Как опротестовать определение суда о отказе истца, которого не было, в деле о компенсации затрат на ЖКУ в квартире?

• г. Химки

В иске отказано с определением, что истец отказался сам от своих исковых требований, но в протоколе нет ни подписи истца, ни заявления об отказе, не было и устных отказов. Обжалования вверху по инстанциям ничего не дали, отказы под копирку. Явное нарушение судьи не замечено. Прошел уже год. Как можно опротестовать это определение с неправомерным решением мирового судьи? Подскажите, пожалуйста. Суть дела о компенсации затрат на оплату ЖКУ в квартире, один дольщик платил, а другой нет.

Ответы на вопрос (9):

Надо изучать материалы судебного дела. В деле должно быть заявление истца об отказе от иска, письменное или устное, в протоколе. Если протокол не обжалован истцом, то он считается составленным без нарушений.

Спросить
Пожаловаться

Влад, для ответа на вопрос видеть все документы надо.

Теоретически Вы можете заявить хоть за 20 лет требования.

Но по смыслу закона тождественный иск подать нельзя, то есть тот, который уже подавался и по которому был отказ от иска, мировое соглашение или вынесено решение.

Обращаться к конкретному юристу лучше всего в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

Юлия Александровна, никаких заявлений и росписей не делалось, а судьи разве дают ознакомиться с протоколом. Это просто случай видимо взятки и все.

Спросить
Пожаловаться

Вы имеете право ознакомиться со всеми материалами дела, в том числе и с протоколами судебного заседания. Но вы исчерпали все возможности обжалования этого определения и пропустили все сроки. Можете подать новый иск с другими требованиями.

Спросить
Пожаловаться

Влад, уже по этому утверждению юрист может понять, что Вы с делом не знакомились, и говорите "наобум".

В дело подшиваются протоколы и с ними может знакомиться любая сторона по делу.

Вот у таких людей обычно "взятки" на уме, потому что они не понимают, что делают в суде, свои права и процессуальный закон не знают.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, а что можно изменить, компенсацию затрат не за 3 года, а за 2,5 года, это возможно?

Спросить
Пожаловаться

Да, можно взять другой период.

Спросить
Пожаловаться

Можно подать новый иск за другой период, который не был охвачен прежним иском. Но как знать, может быть у Вашей позиции есть какие-то другие недостатки, о которых мы пока что не знаем.

Может быть, по этой причине и был этот отказ от иска, например, можно предположить, что судья сказал, что откажет в удовлетворении иска, бабушка (или кто действовал от ее имени) взял и сам отказался.

Работайте в суде с помощью специалиста...

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий Геннадиевич, а можно регрессивное требование изменить, не за 3 последних года, как она подавала, а за полный срок, он составляет 7 лет?

Спросить
Пожаловаться

В иске отказано с определением. Что истец отказался сам от своих исковых требований, но в протоколе нет ни подписи истца, ни заявления об отказе. Обжалования ничего не дали, отказы под копирку. Можно подать вновь иск по вновь открывшимся обстоятельствам, в связи с неправомерным решением мирового судьи?

В гражданском процессе истец одним заявлением отказался от части исковых требований и уточнил исковые требования (по сути, добавил другие требования). Судья определением принял отказ от части исковых требований. Должен ли суд также своим определением принять уточнение исковых требований? Спасибо.

Здравствуйте! Истец подал заявление об уточнении исковых требований, судом получено, в системе опубликовано. Далее, Истец подал ходатайство об отказе от исковых требований. Суд вынес определение о принятии отказа от иска, в котором указана первоначальная полная цена иска. Однако судом не было рассмотрено заявление об уточнении исковых требований, для Истца это важно, т.к. именно в этом объеме Истец и отказался, для этого и уточнял. Сейчас достаточно будет подать заявление о вынесении дополнительного решения или обжаловать данное определение в апелляционной инстанции?

Сомневаюсь, будет ли являться принятие уточненных исковых требований Истца изменением сути судебного акта... Благодарю за ответ.

Во время процесса истец отказался от исковых требований. Судья вынес определение. Но не указал в определение что нужно возвратить гос. пошлину В определении указал что производство по делу по иску о взыскании задолженности за коммунальные услуги, услуги технического обслуживания и ремонт дома прекратить в связи с отказом истца от иска.

В определении судья не указал возвратить гос пошлину истцу. Как можно возвратить уплоченную гос пошлину если процесс был в октябре?

Суд вынес Определение на экспертизу товара, и указал, что производство по гражданскому иску приостановить до получения результатов экспертизы. Обязал провести экспертизу истца. Истец отказался проводить. В следующем слушании при другом судье, судья объявил об отказе по причине отсутствия денег у истца и продолжил слушание, после чего вынес Решение о признании иска. Определение на экспертизу направлял первый судья. Решение выносил второй. Имеются ли какие нарушения в этом. Нужно ли выносить какое либо определение по отказу от иска. Может ли второй судья устно принять отказ от экспертизы?

С уважением Анатолий Михайлович Яковлев.

Мировой судья своим определением оставил исковое заявление без движения, установив срок для устранения недостатков. Определение не обжаловалось. Недостатки устранены, СВОЕВРЕМЕННО отправлены по почте.

НЕ ДОЖИДАЯСЬ окончания срока исправления, исковое заявление было возвращено истцу как неисправленное. Решение о возврате судьей не было никак оформлено (кроме сопроводительного письма).

РЕШЕНИЕ (не определение!) о возврате было обжаловано через мирового судью. Жалоба вернулась от мирового судьи с определением: "определение о возврате искового заявления не выносилось".

Таким образом, имеется РЕШЕНИЕ Мирового судьи неоформленное ОПРЕДЕЛЕНИЕМ. Как его обжаловать?

Исковое заявление переподать нельзя. Прошли сроки.

Спасибо.

Мировой судья частично удовлетворил мои исковые требования. Я подал апелляцию в районный суд. Районный суд оставил решение мирового судьи без изменения, а мою жалобу без удовлетворения. На определение районного суда мною была подана надзорная жалоба в областной суд. Определением судьи областного суда мне было отказано в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании надзорной инстанции. На определение областного судьи мною была подана жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ. В ответе судебной коллегии сказано, что возможности обжалования определения судьи областного суда ГПК не предусматривает.

Пожалуйста, подскажите куда я еще могу обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Истец написал заявление на предоставление определения суда, но суд отказался выдавать истцу определение, сославшись, что определение для органа власти Администрации, а он,истец, может ознакомиться с Определением в материалах дела. Нарушил судья права истца или нет? если нарушил, то в какой части?

Кассационная инстанция отменила решение райсуда и отправила дело о нарушении прав собственника Муниципалитетом на новое рассмотрение. Истцом были поданы уточненные исковые требования, в том числе добавлено взыскание компенсации за моральный вред. Новый Судья вынес определение об отказе от принятия уточненного иска (не хочет выступать против родного Муниципалитета), якобы основание и предмет истец изменил, хотя на самом деле основание осталось абсолютно неизменным (не было ранее взыскания морального вреда). Определение не подлежит обжалованию. Что предпринять, ведь, по существу, судья начала процесс с внесения в официальные документ - определение информации не соответствующей действительности (основание иска не было изменено)?

Может ли суд принять заявление об отзыве заявления об отказе от иска, поданное истцом, от представителя истца по доверенности в которой не было отражено: представлять интересы в качестве истца с правом изменять, дополнять иск, а также с правом отказа от исковых требований и заключения мирового соглашения Представитель истца отозвал заявление об отказе от иска и подал заявление - оставить иск без рассмотрения? Если это произошло с нарушением со стороны судьи, правомочны ли действия представителя и судьи?

Что должен написать в заявление представитель истца, чтобы иск оставили без рассмотрения?

Какие действия, в этом случае ответчика, чтобы заявление об отказе от иска было возвращено в дело и решение судьи было изменено?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение