Конфликт из-за прививки против полиомиелита - правомерны ли действия заведующего, предлагающего перевести ребенка в другую группу?

• г. Калуга

Хочу узнать, родители отказываются сделать прививку против полимилита. Но в группе сделали прививку другому ребенку. Родителям не привитого предложили перейти в другую группу. Правомочны ли действия заведующего.

Ответы на вопрос (1):

В СП 3.1.2951-11 «Профилактика полиомиелита» п. 9.5 не предусмотрен порядок разобщения привитого вакциной ОПВ ребенка от непривитого, т.е. перевод из группы законодательно не предусмотрен.