Я являюсь единственной наследницей первой линии.

• г. Москва

При оформлении наследства на недвижимое имущество (квартиру), нотариус потребовал от меня акта, подписаного покойным, который приходился мне отцом, свидетельствующего о том, что квартира должна перейти в мою собственность. Я являюсь единственной наследницей первой линии. Вопрос: при отсутствии этого акта, а также каких-либо других документов о передаче кварттиры, подписанных моим отцом, необходимо ли мне будет в обязательном порядке обращаться в суд для установления права собственности?

Ответы на вопрос (1):

Какой акт? Вы не обязаны давать акт. Может вы не поняли нотариуса. Уточните. Если у вас есть доказательства родства, то отец не должен был осталять вам завещание. Но право на наследство могут иметь и другие наследники первой очереди.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация:

- есть договор долевого строительства многоквартирного дома;

- вся сумма по договору (приобретение квартиры) проплачена

- по акту передачи квартира передана инвестору (физ лицо)

- в договоре инвестировании присутствовал пункт о оформлении квартиры в собственность (указана сумма за этот вид работы и штрафные санкции в случае просрочки) . Эта обязанность была за застройщиком. Сумма за оформление прав собственности инвестором не проплачена.

- застройщик не оформляет права собственности мотивируя отсутствием необх для этого документов (типа объект не сдан, т е сам дом сдан, а нежилые помещения, территоория и т д не сданы городу)

- при этом застройщик предлагает юридическую помощь (небескорыстную) в оформлении в квартиры в собстенность через суд (якобы полдома уже так оформили права собстевнности)

Вопрос:

1. Каких документов может не хватать для оформления прав собственности, если уже полдома живет в квартирах, на руках акт приема-передачи квартиры, работает Управляющая компания, проплачиваются расходы на коммунальное х-во?

2. Нарушает ли фирма-застройщик Договор о передачи квартиры в собственность не оформляя квартиру?

3. Если суды для 50 % квартир дома решили вопрос передачи квартир в собственность, то почему для всех остальных квартир нужны также идти через суд и платить за это дополнительные деньги?

4. Куда я должен обратиться чтобы самостоятельно оформить квартиру в собственность, какие при этом у меня должны быть документы?

Какие документы необходимо предоставить в суд при подаче искового заявления о признании права собственности на кооперативную квартиру без правоустанавливающих документов за наследником по закону первой очереди. Пай полностью выплачен при жизни наследодателем, который являлся членом кооператива. Из документов на руках только заверенная копия ордера на квартиру. Я являюсь дочерью наследодателя, постоянно зарегистрирована и проживаю в данной квартире. Какой порядок действий мне необходимо совершить для оформления квартиры в собственность в порядке наследования?

Умер муж, Купил квартиру по договору долевого участия. Акт приема квартиры подписан. Собственность оформить не успел. Я являюсь наследницей. Документы на наследство у натариуса оформлены, Каковы мои дальнейшие действия? Какие документы нужны для оформления собственности в Регпалату Спасибо!

Моя мать, гражданка РФ, постоянно проживала в Латвии. Она имела в собственности квартиру в Петербурге. Завещание отсутствует. Умерла в РФ. Куда мне обращаться для принятия наследства? Необходимо ли оформлять отказ в мою пользу другим наследникам первой очереди? Если наследство необходимо оформить в Латвии, какие документы необходимо предоставить? Будет ли решение Латвийского суда по передаче квартиры в мою собственность действительным в РФ?

29.06.18 г. я получила у нотариуса Свидетельство о праве на наследство по завещанию. Объект наследства - квартира. При выдаче свидетельства нотариус мне объяснила: поскольку я не собираюсь жить (и не жила) в этой квартире а хочу продать её, оформлять мне её в собственность не нужно, а для продажи достаточно этого свидетельства. В МФЦ при подаче документов на оформление сделки купли-продажи квартиры вопросов не возникло. Но при регистрации сделки в росреестре от меня потребовали предварительно оформить моё право собственности на квартиру, а затем продавать. Кто прав?

Квартира в ЖСК (дом кооперативный) пай выплачен полностью, собственником квартиры является дед, о чем имеется свидетельство о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество, выданное Московским городским комитетом по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, сделана запись регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество. В квартире проживает только дед, но прописан там мой муж, который приходится внуком, и я-супруга (брак зарегистрирован).

Как лучше переоформить право собственности на квартиру на мужа, чтобы меньше заплатить налог: посредством оформления сделки купли-продажи, дарения или завещания или еще каким-либо образом, и какие документы необходимо собрать для осуществления необходимой процедуры?

Спасибо большое

С уважением, Елена.

Тетка моего отца проживает в приватизированной квартире, квартира завещана моему отцу, в случае ее смерти отцу необходимо будет заплатить налог на имущество переходящее по наследству, как данный налог расчитывается? И какие существуют другие возможности передачи квартиры в собственность либо моему отцу, либо мне, других наследников у нее нет. В случае передачи данной квартиры в порядке дарения, какой налог придется заплатить?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как разрешится спор, если я предоставлю в суд с иском к администрации города о признании права собственности в порядке наследования квартиры доверенность на оформление документов на приватизацию квартиры, выданную мне отцом, который умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность?

Я являюсь единственным наследником члена ЖСК. Наследодатель, являясь членом ЖСК, в 1986 году выплатил полностью пай, но квартиру в собственность не оформил. После его смерти я обратился к нотариусу для оформления квартиры в мою собственность по наследству, но нотариус отказал мне по той причине, что наследодатель не оформил квартиру в собственность. Какой иск мне необходимо подать в суд, чтобы в итоге квартира перешла ко мне по наследству? Спасибо за внимание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение