Я являюсь единственной наследницей первой линии.

• г. Москва

При оформлении наследства на недвижимое имущество (квартиру), нотариус потребовал от меня акта, подписаного покойным, который приходился мне отцом, свидетельствующего о том, что квартира должна перейти в мою собственность. Я являюсь единственной наследницей первой линии. Вопрос: при отсутствии этого акта, а также каких-либо других документов о передаче кварттиры, подписанных моим отцом, необходимо ли мне будет в обязательном порядке обращаться в суд для установления права собственности?

Ответы на вопрос (1):

Какой акт? Вы не обязаны давать акт. Может вы не поняли нотариуса. Уточните. Если у вас есть доказательства родства, то отец не должен был осталять вам завещание. Но право на наследство могут иметь и другие наследники первой очереди.