Отключение электроэнергии на производстве без уведомления и требование 10000 рублей за новое подключение - правомерно ли?

• г. Краснодар

Отключили электроэнергию на производстве за задолженность в сумме 2000 рублей. Оплата произведена через банк клиент 10.02.2020 г. в 9-00, отключение производили 10.02.2020 г. около 13-00 без письменного уведомления. Теперь требуют 10000 руб. За новое подключение. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Порядок ограничения подачи э/э регулируется Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 31.12.2019) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе с "Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии", "Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии").

Действия формально законны, так как предусмотрены п. 20 РАздела II. Порядок ограничения режима потребления

по обстоятельствам, не связанным с необходимостью

проведения ремонтных работ на объектах электроэнергетики

или с возникновением (угрозой возникновения)

аварийных электроэнергетических режимов.

В тоже время, вы вправе обратиться к ресурсоснабжающей организации с письмом, обосновав, что вы оплатили задолженность, представить документ об оплате. Возможно, они признают решение об отключении необоснованным и откажутся от требования об оплате компенсации или ее уменьшат. Или обращайтесь в суд о признании решения об отключении незаконным.