Далее сказали, что в течении 10 дней нам дадут официальный ответ будут ли заводить дело или откажут.

• г. Москва

Ситуация в кратце. В подростка 14 лет бросил пустой бутылкой молодой человек предположительно 17-18 лет. (это уточняется, известно его местонахождение). Изначально он замахнулся в сторону 14 летнего, тот спрятался за дерево, далее он выглядывает из-за дерева и брошенная бутылка попадает в область левого глаза. Повреждения оказались достаточно серьезные, пришлось накладывать швы и далее везти в глазной институт им. Гельмгольца, где после осмотра специалиста был сделан вывод - госпитализация в Морозовскую больницу. Тем временем отец 18 летнего, понимая, что дело примет серьезный оборот (это мое мнение) едет в Местную млицию и по всей видимости пытается заранее договориться, чтобы дело попытались замять. Этот вывод я сделал исходя из того, что у меня не хотели принимать заявление должным образом и пытались скинуть это на разных людей. В итоге я написал с женой заявление и с нас были взяты объяснение по факту заявления. Далее сказали, что в течении 10 дней нам дадут официальный ответ будут ли заводить дело или откажут. В течении 3 дней не предпринято ничего. Какие должны быть мои действия, чтобы расшевелить УВД? Дело происходит в Раменском р-не. Хочу идти до конца, чтобы хулиган отвечал по закону.

Ответы на вопрос (1):

В соотыветствии с УПК РФ органам дознания дается 10 дней для принятия решения о возбуждении уголовного дела. О принятом решении в обязательном порядке уведомляется заявитель. В случае отказа в возбуждении уголовного дела по Вашему заявлению Вы сможете в течении 10 дней обжаловать данный отказ.