Может ли инспектор ГАИ потребовать разрешение на тонировку автомобиля, если имеется ГТО?

• г. Москва

Может ли инспектор ГАИ потребовать разрешение на тонировку автомобиля, если имеется ГТО?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алина.

Сотрудник ГИБДД имеет право требовать от водителя только документы, перечисленные в разделе 2 ПДД:

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки:

водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение;

регистрационные документы на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп;

документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа - и на прицеп - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;

в установленных случаях путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;

страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Российской транспортной инспекции лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы.

Поэтому требовать иные документы он не имеет права.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В новом регламенте МВД имеется пункт, что инспектор ДПС имеет право проверить документы удостоверяющие личность у пассажиров.

Вопрос: Я (пассажир) должен показать свой паспорт инспектору из своих рук или должен я передавать свой паспорт в руки инспектора? Где инспектор должен проверять мой паспорт В служебном автомобиле или не отходя от автомобиля где я нахожусь? В каком случае инспектор может потребовать у меня (пассажира) паспорт? Имеет право инспектор копировать, фотографировать, переписывать данные из паспорта?

Остановили за тонировку, на месте снимать не стал, выписали штраф и требования, штраф оплатил, но тонировку не снял, что будет если тонировку не снял, не показал в ГАИ автомобиль без тонировки, и если снова остановят что мне грозит?

Помогите как правильно поступать в данной ситуации, с точки закона.

Езжу тонированый, на съемной тонировке при остановке инспектора дпс, я снимаю тонировку но нет, проводится обыск автомобиля и изымается тонировка, законно ли это? и как граммотно донести инспекторам, что они не правы)) Прошу откликнуться на мою просьбу))

У меня на авто стоят передние тонированные стекла (тонированные не пленкой, а так называемые заводская тонировка завода г. Бор). Имеет ли право инспектор ДПС запретить эксплуатацию ТС, если меня проверили прибором на посту ДПС инспекторы ГТО?

Могу ли я законным способом, сделать себе разрешение на тонировку автомобиля?

У меня ИП, автомобиль оформлен на ИП

И мне часто приходится перевозить на автомобиле дорогостоющее (лезерное) оборудование, документы и крупные суммы денег.

Могу ли я законным способом, сделать себе разрешение на тонировку автомобиля? Если да, то каким образом?

Остановили меня и замерили тонировку. Дак вот скажите мне, есть какой-то ГОСТ по замеру тонировки? То есть при какой погоде можно её замерять, при какой температуре, давлении? И вообще имеет ли право инспектор замерять тонировку вне стационарного поста? И является ли тонировка причиной для остановки? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли инспектор дпс выписать штраф за тонировку не по госту если имеется талон технического осмотра?

У меня возник такой вопрос. Недавно меня остановил сотрудник ДПС и поведал мне такую информацию, что с 1 июня за тонировку не соответствующую ГОСТу будут разбивать боковые стёкла)) Имеют ли они на это право? На моём автомобиле стоит переходная тонировка из чёрного в серебристый и инспекторы ДПС утверждают, что это зеркальная тонировка, хотя зеркальная она начинается с середины бокового стекла, а снизу идёт чёрная.

А тут недавно раскидывали в почтовый ящик брошюрки с тем как разговаривать с инспекторами ДПС и там был написан очень интересный факт:

1: Технический осмотр автотранспорта производится только на станциях технического осмотра; т.е. на постах ГАИ они не могут придраться к разрешённой светопропускаемости тонировки?

2: Можно опустить два передних боковых стекла и сказать, что обзору водителя теперь не что не мешает и можно продолжать движение. Так ли это? Возможен ли такой ход?

И может ли инспектор ДПС заставить вас содрать тонировку на посту ГАИ, вне станции технического осмотра? Какими положениями ГК можно оперировать при общении на данную тему с Инспекторами ДПС?

Хочу получить разрешение на тонировку автомобиля. У меня ИП, часто вожу крупные суммы денег и дорогостоющее оборудование. Слышал что в законе о тонировке есть поправки, разришающие тонировать спец автомобили. Реально ли это сделать? И могу ли купить у вас соправождение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение