Участие в ДТП с серьезными последствиями - Вопросы заключения о водительских правах и юридическая ответственность

• г. Москва

В июне 2004 г. я стала участником ДТП. Во время сильного дождя совершая крутой поворот при съезде с шоссе я ударила припаркованную практически на повороте иномарку, которую остановили для проверки ДПСники. Кроме иномарки на обочине была припаркована газель. В результате столкновения иномарка сбила водителя газели, который закрывал тентом свою машину после проверки. У водителя двойной открытый перелом ноги, в результате чего ему ампутировали ногу. На этом повороте стоит знак "крутой поворот". С моей сторны нарушений скоростного режима не было. Экспертиза подтвердила, что я была трезвая. Что мне грозит в этой ситуации, и могут ли меня лишить водительских прав, ведь и газель и иномарка нарушили ПДД остаовившись в на повороте, создав тем самым аварийную ситуацию.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

Так как в результате ДТП были причинены тяжкие телесные повреждения, то дело, скорей всего, будет рассматриваться в рамках уголовного процесса. Принятие конкретного решения, в том числе и по вопросу о сроке лишения права управления автомобилем, зависит как от доводов сторон (в т.ч. и Вашей позиции), так и субъективного мнения судьи. Во всяком случае доводы по защите у Вас есть.

С уважением,