Имею ли я право на пособие по сокращению, если я пенсионер и в настоящее время нахожусь в отпуске за свой счет?

• г. Санкт-Петербург

Я врач. Работаю в университетской поликлинике. 5 июля узнала о сокращении в связи с реорганизацией поликлиники. Имею ли я право на пособие по сокращению, если я пенсионер и в настоящее время нахожусь в отпуске за свой счет? Отпуск взяла до 1 сентября, а сокращение соответственно будет с 5 сентября. Пожалуйста, ответье поскорее, так как завтра собираюсь поехать на работу расписываться, что ознакомлена с приказом. Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вообще-то странно, зачем Вы взяли отпуск без сохранения зарплаты? Работодатель вполне законно предупредил Вас за два месяца о предстоящем сокращении штатов, поэтому Вы можете эти два месяца дальше продолжать работать, или пойти в очередной оплачиваемый отпуск. Что касается гарантий и компенсаций, то при сокращении численности или штата работников организации преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией, так что обратите на этот момент, и еще работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую квалификации работника. Так что работодатель ОБЯЗАН Вам предложить другую работу. Если таких действий он не произвел, то это незаконно.

При сокращении штатов Вам будет выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за Вами будет сохранен средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Также работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка, то есть, если Вас сейчас уволят, то Вам уже может быть выплачена компенсация в размере трехмесячного заработка.

Буду рада ответить на Ваши вопросы - acop@list.ru