Имею ли я право на пособие по сокращению, если я пенсионер и в настоящее время нахожусь в отпуске за свой счет?

• г. Санкт-Петербург

Я врач. Работаю в университетской поликлинике. 5 июля узнала о сокращении в связи с реорганизацией поликлиники. Имею ли я право на пособие по сокращению, если я пенсионер и в настоящее время нахожусь в отпуске за свой счет? Отпуск взяла до 1 сентября, а сокращение соответственно будет с 5 сентября. Пожалуйста, ответье поскорее, так как завтра собираюсь поехать на работу расписываться, что ознакомлена с приказом. Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вообще-то странно, зачем Вы взяли отпуск без сохранения зарплаты? Работодатель вполне законно предупредил Вас за два месяца о предстоящем сокращении штатов, поэтому Вы можете эти два месяца дальше продолжать работать, или пойти в очередной оплачиваемый отпуск. Что касается гарантий и компенсаций, то при сокращении численности или штата работников организации преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией, так что обратите на этот момент, и еще работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую квалификации работника. Так что работодатель ОБЯЗАН Вам предложить другую работу. Если таких действий он не произвел, то это незаконно.

При сокращении штатов Вам будет выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за Вами будет сохранен средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Также работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка, то есть, если Вас сейчас уволят, то Вам уже может быть выплачена компенсация в размере трехмесячного заработка.

Буду рада ответить на Ваши вопросы - acop@list.ru

Спросить
Пожаловаться

При сокращении штатов, переносится ли дата увольнения по сокращению, если работник до даты сокращения находился в отпуске и принес больничный на 5 дней (болел во время отпуска) и требует продлить его отпуск и соответственно уволить по сокращению на 5 дней позже?

Сокращают лабораторию в поликлинике, где я работаю врачом лаборантом. До выхода на пенсию по старости мне осталось доработать 1 год и 3 месяца. Главный врач настоятельно рекомендует искать работу. Учитывая обстановку в медицине, сокращение больниц, поликлиник и лабораторий в настоящее время мои поиски работы не увенчались успехом. Возраст имеет большое значение. Если сокращение штатов в связи с реорганизацией имею ли я право на оформление пенсии до достижения мною 55 лет. Трудовой стаж в медицине больше 30 лет. При сокращении какие должны произвести выплаты? Может Главный врач уволить за 1 год 3 месяца до пенсии сотрудника.

На предприятии произошло сокращение. Меня предупредили о сокращении 8 апреля. Сократят меня 8 июня. В июле у меня планируемый отпуск согласно графика. Могу ли я пойти в отпуск до 8 июля, чтобы дата сокращения была последним днем нахождения в отпуске.

Получил уведомление о сокращении, но на момент сокращения до истечения 2-х месяцев согласно графику отпусков должен находиться в отпуске. Отпуск отказываются предоставлять, имеют ли право. Или мое сокращение должно быть по факту выхода из отпуска?

У нас в организации (ООО) происходит сокращение численности сотрудников. Я попадаю под сокращение. Раскожите как происходит процедура ознакомления и сокращения. Если я нахожусь на больничном как меня будут ознакамливать с приказом о сокращении. Спосибо!

Скажите пожалуйста как мне быть. 16.12.2015 г мною было получено уведомление о сокращении, сокращение будет 31.03.2016 г. Сейчас нам говорят что сокращения не будет. Что они нам должны предложить, какие действия будут от работодателя, и что делать если я хочу уйти по сокращению 31 марта?

Мне дали уведомление о сокращении, написано что сокращение пройдет не позже 5 сентября так же дали приглашение на работу, могу я пойти под сокращение раньше 5 сентября с сохранением всех выплат по сокращению.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В отделе министерства сокращение. Сокращена одна единица в отделе, было две. У работника, которого сокращают 5 лет работы в отделе и нет нареканий. У второго год работы, по возрасту почти одинаковы. Образование одинаковое. Имеет ли преимущественное право при сокращении 1 работник перед 2, и оплачивается ли проезд в отпуск если он заработан, а отпуск должен был быть спустя два месяца после сокращения?

Сокращение госслужащего по сокращению штатов.

Я нахожусь в учебном отпуске (преддипломный) до 5 июля 2004 г. Но работаю по просьбе начальства, у нас на предприятии сокращение - приказ о сокращении от 1 апреля. Имеют ли право меня сократить до окончания учебного отпуска и расписываться мне в приказе о сокращении или нет? Заранее благодарна.

У нас на работе происходит сокращение штатов. За два месяца нас предупредили под роспись о сокращении. Но раньше чем прошло два месяца, предупредили о переносе сокращения на один месяц, вопрос: могу ли я просить меня сократить по сокращению штатов, если я не хочу больше ждать сокращения со всеми.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение