Сокращение в отделе министерства - возможные привилегии и вопросы оплаты отпуска

• г. Якутск

В отделе министерства сокращение. Сокращена одна единица в отделе, было две. У работника, которого сокращают 5 лет работы в отделе и нет нареканий. У второго год работы, по возрасту почти одинаковы. Образование одинаковое. Имеет ли преимущественное право при сокращении 1 работник перед 2, и оплачивается ли проезд в отпуск если он заработан, а отпуск должен был быть спустя два месяца после сокращения?

Сокращение госслужащего по сокращению штатов.

Ответы на вопрос (1):

Николай, Вы можете обжаловать решение о Вашем сокращении в суде на основании уведомления о сокращении, , т.к. у Вас есть преимущества перед вторым работником. что касается проезда в отпуск. то его не оплатят.