Задержка оформления документов на собственность - что делать в случае нормальной практики?

• г. Москва

В 2002 году я заключила договор на долевое строительство мноквартирного дома. В январе текущего 2004 года дом был сдан в эксплуатацию, но документы на собственность застройщиком до сих пор не оформляются. На мои недоуменные вопросы "А когда же", сотрудники застройщика разводят руками и говорят, что якобы администрация города (Балашиха) не дает добро на оформления дома в собственность. Уважаемые юристы, подскажите, разве это нормально, что дом сдан вот уже как больше полугода, а документы, передающие мне в собственность мою квартиру не оформляются. И причем здесь администрация города? Подскажите пожайлуста, что же мне делать и нормальная ли это практика так долго не отдавать квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего не подписан акт ввода в эксплуатацию, что требуется в соответствии с Постановлением Совмина СССР от 23 января 1981 г. № 105 "О приемке в эксплуатацию законченных строительством объектов". Дом принимается в эксплуатацию комиссией, назначаемой местной администрацией. После этого оформляются документы о праве собственности. Такая затяжка в сроках ввода в эксплуатацию построенных домов – распространенная проблема в России. Сам ждал документы о праве собственности полгода после ввода в эксплуатацию моего дома.

А вот в оформлении документов о праве собственности местная администрация в таких случаях действительно не участвует. Это не предусмотрено законом.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В январе 2006 года купили квартиру в строящемся доме (долевое строительство). Срок сдачи январь 2007 года. Сейчас на дворе 2009, а квартира до сих пор не сдана. Вот уже два года живу в съемной квартире. В какие органы с какими документами обращаться и что я могу требовать от застройщика.

Имею ли я право на имущественный налоговый вычет путем возврата излишне уплаченного налога за 2006, 2007, 2008 годы при покупке квартиры. Акт приема-передачи квартиры оформлен в ноябре 2009 года. Дом сдан в эксплуатацию 30 января 2008 года. Деньги за квартиру оплачены в 2004, 2005 годах. Налоговые декларации за 2006, 2007, 2008 годы подала в октябре 2009 года. В налоговой испекции отказали, мотивируя тем, что право на налоговый вычет появилось после оформления акта приема-передачи (в ноябре 2009 года), то есть с 2009 года. А в мае 2009 года я вышла на пенсию. Согласно инвестиционному договору дом должны были сдать во 2 квартале 2006 года. С уважением Цапенко Н.А.

В 2006 году я заключил договор участия в долевом строительстве. В этом же году расплатился за приобретаемую квартиру. Дом фактически построен и я в нем уже проживаю, но до сих пор не сдан. Где-то читал, что есть поправка в закон, если договор долевого строительства заключен после 1 января 2005 года, то декларацию о доходах для получения налогового вычета можно подавать не дожидаясь сдачи дома, на основании договора участия в долевом строительстве и акта приема-передачи квартиры. Так ли это? И если так, то за какой год я должен подавать декларацию о своих доходах за 2006 (когда мной были произведены все выплаты по договору) или за 2007 (т.к. сейчас подается декларация о доходах за 2007 год)?

Спасибо.

Заключила Договор долевого участия в строительстве дома в январе 2006 года. Срок завершения строительства - 2008 года. С января 2007 года строительство дома прекращено, строились другие дома. В январе 2008 года вообще вывезли технику сос стройплощадки. На вопросы отвечают в устной форме, ссылаются на решение суда (инвестор судится с застройщиком), но никаких документов нам не показывают.

Что делать?

И второй вопрос:

В Договоре в одном из пунктов было указано, что Договор должен быть зарегистрирован.

Что я должна сделать? Закон вышел в 2007 году, а Договор заключила в 2006 г.

Большое спасибо!

С уважением, Эльвира Борисовна.

Mmeseneva_elvira_@mail.ru

Согласно этому договору по окончании строительства дома и ввода его в эксплуатацию застройщик обязуется оформить свое право собственности на причитающуюся мне квартиру, а в течение 60 дней после получения им свидетельства о праве собственности заключить со мной основной договор купли-продажи указанной квартиры. На момент заключения предварительного договора срок завершения строительства и ввода дома в эксплуатацию был обозначен застройщиком как 4-й квартал 2008 г. 19 и 31 марта 2008 г. я заключила с банком 2 договора о выдаче векселей, цена которых совпадает с ценой на квартиру, а 19 марта и 1 апреля 2008 г. я заключила с застройщиком 2 договора купли-продажи этих векселей, согласно которым они передаются в собственность застройщика, а последний обязуется оплатить мне цену этих векселей. Однако фактически деньги мне не были выплачены (в расчете на то, что оплата векселей будет произведена указанной квартирой, но письменно это условие нигде не оговаривалось). Однако в указанный застройщиком срок дом не был построен и введен в эксплуатацию. Этот срок неоднгократно переносился. В настоящее время дом построен на 83%, обещают завершить строительства в 3-м квартале 2010 г. Чтобы мое право на получение квартиры не было нарушено, я обратилась к застройщику с просьбой заключить договор участия в долевом строительстве. Мне ответили, что 40% приобретателей квартир не выражают желание заключить такой договор, и это не позволяет оформить договор участия в долевом строительстве со всеми приобретателями квартир.

Скажите пожалуйста, прав и здесь застройщик и можно ли мне (и другим приобретателям квартир) обратиться в суд с иском о понуждении застройщика заключить договор участия в долевом строительстве?

В 2003 году заключен договор о долевом строительстве. Сегодня застройщик требует подписать акт приёмки жилого помещения в доме, который не сдан в эксплуатацию. Как поступить участнику долевого строительства? Какими нормативными документами регулировалось долевое строительство до принятия закона 2005 года?

В марте 2005 года заключил договор долевого участия (квартира) со строительной компанией. В тот момент ни разрешения на строительство (январь 2006), ни земли под строительство (декабрь 2005) у застройщика не было. Дом сдан в эксплуатацию в декабре 2007 и большинство аналогичных договор прошло гос. регистрацию и вы-даны св-ва на право собственности.

В 2007 году появляется третья сторона и утверждая, что заключенный договор не со-ответствует 214-ФЗ "о долевом строительстве" (якобы разрешение вышло позже это-го закона и я обязан был договор зарегистрировать в рег. палате) требует в суде при-знать сделку не действительной. На квартиру наложен арест до окончания суда.

Действителен ли этот договор долевого участия? На какие нормативные документы мне ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По договору целевого взноса на финансирование жилищного строительства от 2004 г., я 100% оплатила деньги за 3-х комнатную квартиру в доме, срок окончания строительства которого и сдача в эксплуатацию ставился в четвертом квартале 2005 г., но так случилось, что в городе сменилась власть и застройщик стал неугоден, и строительство дома прекратилось. Наши мытарства, письма Путину, Хинштейну, местным властям по поводу продолжения строительства продолжались в течение 9-ти лет. Договор в регистрационной палате не был зарегистрирован. В итоге в 2012 году объект строительства по соглашению между сторонами перешел к другому застройщику, потому как только так мы смогли добиться достройки нашего дома, и в 2013 году мы получили документы на гос. регистрацию договора участия в долевом строительстве. В конце 2014 года дом сдали в эксплуатацию. С 2004 по 2014 год прошло 10 лет, у меня изменились жизненные обстоятельства и в декабре 2014 года я продала данную квартиру. Вопрос должна ли я платить налог с продажи? Ведь уже прошло 10 лет, как я должна была получить квартиру.

В 2010 году был подписан договор с застройщиком о долевом строительстве квартиры в доме. Был указан срок сдачи дома - IY квартал 2012 года. Дом сдан во II квартале 2014 года. Квартира мню была принята 3 июня 2014 года. Подписан акт приема передачи, в котором я указала, что нарушен срок сдачи дома; получены ключи от квартиры. Написала претензию о выплате неустойки (претензия зарегестрирована). Сейчас застройщик не оформляет документы на передачу квартиры в мою собственность, предлагая оформить дополнительное соглашение задним числом (от 2 апреля 2014 года), где указывается срок сдачи дома - до 1 июля 2014 года. Я не согласна подписывать это соглашение, так как потом не смогу требовать выплаты неустойки. Что мне делать? Могу ли я сама оформить документы в собственность? Насколько правомерны действия застройщика? Обратиться к прокурору?

Договор долевого строительства оформлен на мое имя. Деньги были внесены полностью единовременным платежом. В 2006 году был оформлен развод. Квартира по акту сдачи-приемки будет передоваться только в сентябре 2007 года. Мои вопросы:

1. При оформлении права собственности в сентябре 2007 года эта квартира должна быть разделена пополам с моим бывшим мужем?

2. Если до оформления права собственности я выйду замуж второй раз, будет ли иметь мой будущий муж какие-либо права на эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение