Задержка оформления документов на собственность - что делать в случае нормальной практики?

• г. Москва

В 2002 году я заключила договор на долевое строительство мноквартирного дома. В январе текущего 2004 года дом был сдан в эксплуатацию, но документы на собственность застройщиком до сих пор не оформляются. На мои недоуменные вопросы "А когда же", сотрудники застройщика разводят руками и говорят, что якобы администрация города (Балашиха) не дает добро на оформления дома в собственность. Уважаемые юристы, подскажите, разве это нормально, что дом сдан вот уже как больше полугода, а документы, передающие мне в собственность мою квартиру не оформляются. И причем здесь администрация города? Подскажите пожайлуста, что же мне делать и нормальная ли это практика так долго не отдавать квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего не подписан акт ввода в эксплуатацию, что требуется в соответствии с Постановлением Совмина СССР от 23 января 1981 г. № 105 "О приемке в эксплуатацию законченных строительством объектов". Дом принимается в эксплуатацию комиссией, назначаемой местной администрацией. После этого оформляются документы о праве собственности. Такая затяжка в сроках ввода в эксплуатацию построенных домов – распространенная проблема в России. Сам ждал документы о праве собственности полгода после ввода в эксплуатацию моего дома.

А вот в оформлении документов о праве собственности местная администрация в таких случаях действительно не участвует. Это не предусмотрено законом.

С уважением,