В 2004 году, когда я состояла в браке мы с мужем приобрели квартиру в строящемся доме.

• г. Санкт-Петербург

В 2004 году, когда я состояла в браке мы с мужем приобрели квартиру в строящемся доме. Договор долевого строительства оформлен на мое имя. Деньги были внесены полностью единовременным платежом. В 2006 году был оформлен развод. Квартира по акту сдачи-приемки будет передоваться только в сентябре 2007 года. Мои вопросы:

1. При оформлении права собственности в сентябре 2007 года эта квартира должна быть разделена пополам с моим бывшим мужем?

2. Если до оформления права собственности я выйду замуж второй раз, будет ли иметь мой будущий муж какие-либо права на эту квартиру?

Ответы на вопрос (3):

1. Д.б. разделена пополам независимо от того, кто собственник (им-во приобретено в браке и является совместной собственностью супругов).

2. Будущий муж прав на квартиру иметь не будет (т.к. есть доказ-ва приобретения квар-ры до брака - главное - уплаты всей суммы сразу).

Уважаемая Светлана! Ваш бывший муж в пределах срока исковой давности (ст.38 СК РФ -три года) может предъявить к Вам требования о признании за ним права на 1/2 долю квартиры, после того, как право собственности на неё будет зарегистрировано за Вами в Управлении ФРС, если иное не установлено заключённым между Вами и удостоверенным нотариально брачным контрактом(ст. ст.34,38,30 СК РФ, ст. ст.40-42 СК РФ). Если квартира приобретена без отделки и затраты по отделке квартиры Вы будете производить на совместные средства в новом браке, в котором также не будет брачного контракта, то при разделе имущества новый супруг сможет претендовать на долю квартиры, соразмерную 1/2 доле затрат, на которые увеличилась рыночная стоимость квартиры в результате значительного ремонта (ст.37 СК РФ). При этом потребуется наличие договора на ремонт, квитанций, чеков, товарных чеков на материалы.

По закону ваш муж имеет право на половину имущества нажитого в период брака. Квартиры как таковой вы пока не приобрели а имеете только право на ее требоване от контрагента по договору, поэтому, по моему мнению, Ваш бывший имеет право требования к Вам на половину суммы. Для более точного ответа надо читать договор, права-обязанности, смотреть когда была госкомиссия, дата развода и т.д.

Со вторым мужем с точностью до наоборот. Момент возникновения права собственности - момент его государственной регистрации. Если вы в этот момент в браке - значит это совместное имущество.