В 2004 году, когда я состояла в браке мы с мужем приобрели квартиру в строящемся доме.

• г. Санкт-Петербург

В 2004 году, когда я состояла в браке мы с мужем приобрели квартиру в строящемся доме. Договор долевого строительства оформлен на мое имя. Деньги были внесены полностью единовременным платежом. В 2006 году был оформлен развод. Квартира по акту сдачи-приемки будет передоваться только в сентябре 2007 года. Мои вопросы:

1. При оформлении права собственности в сентябре 2007 года эта квартира должна быть разделена пополам с моим бывшим мужем?

2. Если до оформления права собственности я выйду замуж второй раз, будет ли иметь мой будущий муж какие-либо права на эту квартиру?

Ответы на вопрос (3):

1. Д.б. разделена пополам независимо от того, кто собственник (им-во приобретено в браке и является совместной собственностью супругов).

2. Будущий муж прав на квартиру иметь не будет (т.к. есть доказ-ва приобретения квар-ры до брака - главное - уплаты всей суммы сразу).

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Светлана! Ваш бывший муж в пределах срока исковой давности (ст.38 СК РФ -три года) может предъявить к Вам требования о признании за ним права на 1/2 долю квартиры, после того, как право собственности на неё будет зарегистрировано за Вами в Управлении ФРС, если иное не установлено заключённым между Вами и удостоверенным нотариально брачным контрактом(ст. ст.34,38,30 СК РФ, ст. ст.40-42 СК РФ). Если квартира приобретена без отделки и затраты по отделке квартиры Вы будете производить на совместные средства в новом браке, в котором также не будет брачного контракта, то при разделе имущества новый супруг сможет претендовать на долю квартиры, соразмерную 1/2 доле затрат, на которые увеличилась рыночная стоимость квартиры в результате значительного ремонта (ст.37 СК РФ). При этом потребуется наличие договора на ремонт, квитанций, чеков, товарных чеков на материалы.

Спросить
Пожаловаться

По закону ваш муж имеет право на половину имущества нажитого в период брака. Квартиры как таковой вы пока не приобрели а имеете только право на ее требоване от контрагента по договору, поэтому, по моему мнению, Ваш бывший имеет право требования к Вам на половину суммы. Для более точного ответа надо читать договор, права-обязанности, смотреть когда была госкомиссия, дата развода и т.д.

Со вторым мужем с точностью до наоборот. Момент возникновения права собственности - момент его государственной регистрации. Если вы в этот момент в браке - значит это совместное имущество.

Спросить
Пожаловаться

Имею ли я право на имущественный налоговый вычет путем возврата излишне уплаченного налога за 2006, 2007, 2008 годы при покупке квартиры. Акт приема-передачи квартиры оформлен в ноябре 2009 года. Дом сдан в эксплуатацию 30 января 2008 года. Деньги за квартиру оплачены в 2004, 2005 годах. Налоговые декларации за 2006, 2007, 2008 годы подала в октябре 2009 года. В налоговой испекции отказали, мотивируя тем, что право на налоговый вычет появилось после оформления акта приема-передачи (в ноябре 2009 года), то есть с 2009 года. А в мае 2009 года я вышла на пенсию. Согласно инвестиционному договору дом должны были сдать во 2 квартале 2006 года. С уважением Цапенко Н.А.

1. 2004 год - находясь в браке, я на свое имя заключила Договор долевого участия в строительстве многоквартирного жилого дома с целью последующего получения в собственность квартиры.

2. 2006 год - брак расторгнут - есть свидетельство о расторжении брака.

3. 2007 год - На мое имя оформлено свидетельство о регистрации права собственности на квартиру.

Вопрос: сегодня, в 2014 году имеет ли право мой бывший муж претендовать на долю в квартире?

В 2000 г. мною был заключен договор долевого строительства квартиры. В 2003 году был окончательный платеж по договору (чеки все сохранились). Дом оказался долгостроем. В 2006 году я вышла замуж. Право собственности на квартиру были признаны по суду в 2008 году. Вопрос: Квартира моя или совместно нажитая? Дорогих ремонтов не было. При продаже/дарении нужно ли согласие мужа?

Мной, куплена квартира по договору долевого строительства. Квартира оплачена полностью и взят потребительский кредит на мое имя. Если до оформления права собственности я выйду замуж, будет ли иметь мой будущий муж какие-либо права на эту квартиру? И какие документы лучше оформить чтоб перестраховаться?

Добрый день! Подскажите по поводу квартиры. С мужем в браке с ноября 2004. Летом 2004 муж покупает квартиру в рассрочку (не ипотека). Последние платежи были в браке. В 2006 году с строительной компанией подписан акт сверки взаиморасчётов. В 2007-акт приёма-передачи помещения (квартиры). В договоре указан был только муж. В 2006 и в 2008 рождаются дети. Свидетельство на квартиру получено в 2016 году. При разводе как делится квартира?

В 2004 году я заключила договор долевого строительства, деньги уже все выплатила (сама, брала кредит и уже его погасила). Сдача квартиры должна была состояться в 3 квартале 2006 (по договору), фактическая будет в 4 квартале 2007 (и соответственно оформление собственности). Если я до этого времени выйду замуж, моя квартира будет считаться совместно нажитым имуществом?

В 2003 году приобрела в собственность земельный участок (свидетельство на собственность земельного участка), заключила договор строительства жилого дома. В 2004 г. строительство закончилось (акт сдачи-приёмки работ). В 2005 г. вышла замуж, а дом приняли в эксплуатацию в 2007 г. (свидетельство на собственность дома, тех. паспорт). Вопрос: при разводе может супруг претендовать на часть моей собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня до брака (2007 год) в строящемся доме была приобретена квартира. Оформлен был договор займа, далее договор долевого строительства. Деньги частично были внесены через строительный кооператив (т.е. сама квартира никогда в ипотеке не была), которые кооператив выдал под залог квартиры родителей. Брак был заключен в 2008 году, а в 2012 году развод. Регистрация права была в браке. Может ли сейчас при продаже квартиры мной муж претендовать на часть квартиры и какие документы мне подготовить, чтобы попытаться лишить его всех прав на недвижимость?

Я приобрела квартиру по договору долевого участия в строительстве в 2005 году. В 2007 году вышла замуж. Наконец-то дом построили и подошло время оформления квартиры в собственность. Будет ли при этом считаться, что квартира мной приобретена в браке? В случае развода будет ли муж иметь на нее какие-либо права в принципе; и в случае, если я его туда пропишу?

Спасибо,

Анна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение