Можно ли подать декларацию сразу после совершения всех сделок или лучше это делать в начале 2005 года?

• г. Санкт-Петербург

Имущественный налоговый вычет.

Я продаю собственную квартиру (в 2004 г.), к. пренадлежала мне более 5 лет за 1 млн. рублей. После этого покупаю квартиру большей площади за 2 млн. рублей. Доли в договоре купли-продажи пропорционально распределены между мной и мужем (1 млн + 1 млн).

Прим.: мы оба являемся резидентами (з/п в сумме на двоих в месяц составляет 40 тыс. рублей).

Вопрос: 1) какие имущественные налоговые вычеты (в цифрах) положены мне и моему мужу?

2) можно ли подать декларацию сразу после совершения всех сделок или лучше это делать в начале 2005 года?

3) каковы сроки выплаты вычета?

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

По порядку вопросов:

1.Лично Вам полагается имущественный налоговый вычет, предусмотренный статьей 220 НК РФ (подпункт 1 пункта 1), в связи с продажей квартиры на всю вырученную сумму (даже более 1 млн. руб.), т.к. квартира находилась в собственности более 5 лет. В цифрах это выглядит как освобождение Вас от уплаты НДФЛ.

Кроме этого и Вам, и Вашему мужу положен имущественный налоговый вычет, предусмотренный статьей 220 НК РФ (подпункт 2 пункта 1), в сумме, израсходованной на приобретение квартиры в равных долях. Общая сумма вычета по приобретению квартиры составляет 1 млн. руб. Поэтому каждому из вас полагается по 500 тыс. руб. вычета. В цифрах это выглядит как возврат каждому из вас уплаченного НДФЛ в сумме 65 тыс. руб. (500000 х 0,13 = 65000).

2.Согласно статье 229 НК РФ налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Ограничений в том, чтобы подать раньше не установлено, за исключением того, что налоговая декларация подается по окончании налогового периода, т.е. начиная с 1 января. Раньше 1 января Вы и не сможете подать декларацию, т.к. в Вашем случае требуется справка о доходах с места работы, а ее Вы получите позже.

3.Согласно статье 88 НК РФ камеральная проверка проводится до 3 месяцев. Согласно статье 78 возврат налога производится в течение месяца со дня подачи заявления. Обычно на всё уходит 2 – 3 месяца. Плюс к этому если сумма уплаченного НДФЛ в налоговом периоде будет меньше суммы НДФЛ, исчисленного с суммы вычета, то придется подавать декларацию и в последующие годы до полного использования вычета.

С уважением,