Правы ли налоговые органы?

Читайте также:
Вопрос №623332

Могу ли я воспользоваться имущественным налоговым вычетом при покупке квартиры в 2008 году (согласно представленной декларации о доходах за 2007 год), если договор купли-продажи заключен в декабре 2007 года, а государственная регистрация этого договора прошла в январе 2008 года. Налоговые органы по результатам акта камеральной налоговой проверки предлагают отказать в получении вычета в 2008 году, т.к. государственная регистрация договора купли-продажи произошла в январе 2008 году и, следовательно, право собственности на эту квартиру наступило в 2008 году. В связи с этим имущественный налоговый вычет может быть предоставлен только по окончании 2008 года. Правы ли налоговые органы? И какие нормативные документы или акты подтверждают или опровергают данное высказывание.

За ранее спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
21.08.2008, 09:21

Судя по тексту вопроса, правы. Право собственности возникло именно в 2008г.

ГК РФ.

"Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP

Имею ли я право на имущественный налоговый вычет путем возврата излишне уплаченного налога за 2006, 2007, 2008 годы при покупке квартиры.

Имею ли я право на имущественный налоговый вычет путем возврата излишне уплаченного налога за 2006, 2007, 2008 годы при покупке квартиры. Акт приема-передачи квартиры оформлен в ноябре 2009 года. Дом сдан в эксплуатацию 30 января 2008 года. Деньги за квартиру оплачены в 2004, 2005 годах. Налоговые декларации за 2006, 2007, 2008 годы подала в октябре 2009 года. В налоговой испекции отказали, мотивируя тем, что право на налоговый вычет появилось после оформления акта приема-передачи (в ноябре 2009 года), то есть с 2009 года. А в мае 2009 года я вышла на пенсию. Согласно инвестиционному договору дом должны были сдать во 2 квартале 2006 года. С уважением Цапенко Н.А.

Юрист #6655
Юрист г. Пермь
25.01.2010, 12:57

Я сомневаюсь, что при обращении в суд с иском к налоговому органу удастся убедить суд в правомерности вашей позиции.

Предпочтительнее выглядит требование к застройщику о выплате вам неустойки за нарушение срока строительства и передачи вам квартиры.

В любом случае вам не обойтись без помощи юриста-очно, в Вязниках.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Поэтому вопрос: можно ли подать за эти годы декларацию повторно чтобы получить ...

Разъясните пожалуйста следующий вопрос по имущественному налоговому вычету.

В 2002 году я заключил договор долевого участия и полностью оплатил его стоимость. В 2003 году я получил квартиру по этому договору, а в 2004 году оформил право собственности.

По налоговой декларации за 2004 год мне был предоставлен имущественный налоговый вычет на покупку квартиры.

Вопрос состоит в том, что делать с декларациями за 2002 и 2003 год: я подавал их своевременно в предыдущие годы и по ним мне предоставлялся социальный налоговый вычет (обучение детей, медицинские услуги), который не покрывал полностью сумму подоходного налога, уплаченного за эти годы.

Поэтому вопрос: можно ли подать за эти годы декларацию повторно чтобы получить имущественный налоговый вычет также и за 2002-2003 год (на суммы оставшиеся после предоставления социального налогового вычета)?

Спасибо.

Адвокат г. Москва
31.10.2005, 12:22

Следует учитывать, что имущественный вычет имеет "срок давности". Т.е. вы вправе уменьшить сумму налогооблагаемого дохода только за три предшествовавших года. При этом не имеет значение, когда вы оформили право собственности в переделах этих 3-х лет. Если вы в 2005 г. подали декларацию и выбрали 2004 г. периодом для заявления имущественного вычета, а использовали вычет неполностью, то вы вправе заявить о вычете только в последующие периоды - по доходам за 2005 г., за 2006 г. и т.д. Дело в том, что налоговое законодательство предусматривает перенос вычета только на последующие налоговые периоды (пп.2 п.1 ст. 220 НК РФ). Причем в 2002г. применялись другие суммы имущественного вычета (600 тыс. руб.).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Права ли налоговая. Если да, то мне документы подавать все заново?

Мне отказали в имущественном налоговом вычете за периоды, предшествующие Акту передачи квартиры.

Я построила квартиру по договору долевого участия. Договор заключен в феврале 2006 года, платежи почти 100% я проплатила в том же 2006 году. В июле 2009 года был подписан акт передачи квартиры. В собственность квартиру я оформила в 2010 году. В июне 2010 года оформила заявление на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных пп.2 1.1 ст.220 НК РФ за 2007 год, 2008 год, 2009 год.

Мне письменно ИФНС России отказала в имущественных вычетах за 2007 и 2008 годы, сославшись на то, что акт передачи оформлен только в 2009 году.

Права ли налоговая. Если да, то мне документы подавать все заново?

Юрист г. Барнаул
26.10.2010, 17:44

Здравствуйте, Алла Валентиновна.

К сожалению порадовать вас нечем. В соответствии с письмами Минфина №03-04-05-01/690 от 14.09.09 и № 03-04-05/7-204 от 15.04.10 , при установлении даты возникновения права на вычет для участника долевки надо ориентироваться на акт о передаче квартиры.

Во втором из указанных писем прямо сказано: «В соответствии с абз. 22 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса правоустанавливающим документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в строящемся доме, является АКТ О ПЕРЕДАЧЕ КВАРТИРЫ (выделение наше)… Дата получения свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру… приобретенную в строящемся доме, для определения размера имущественного налогового вычета значения не имеет». Кроме того, весной этого года Верховный суд РФ вынес определение № 31-В10-1 от 29.03.10, в котором, как и в упомянутых письмах говорится, что право на вычет при покупке жилья в новостройке, возникает при подписании акта приема-передачи квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Железногорск-Илимский

Можно ли воспользоваться имущественным налоговым вычетом еще раз, если сумма обеих сделок не превышает 2 млн.

В 2006 году была куплена квартира, в 2007 - предоставлен имущественный налоговый вычет. В 2013 году куплена еще одна квартира. Можно ли воспользоваться имущественным налоговым вычетом еще раз, если сумма обеих сделок не превышает 2 млн. руб?

Юрист г. Долгопрудный
05.03.2014, 11:07

Увы, нет - вычет однократный.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тюмень
₽ VIP

Могу ли я на основании договора купли-продажи и акта о передаче имущества требовать вычет за 2006 г.?

Помогите разобраться в ситуации: 15 декабря 2006 г. я приобрела квартиру (был заключен договор купли-продажи, есть передаточный акт, расписка продавца в получении денег), а документы, удостоверяющие право собственности, получены 11 января 2007 г. В налоговой утверждают, что право на вычет я получаю с 2007 г. В то время, как в законе написано: "Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет: при приобретении квартиры - договор о приобретении квартиры, акт о передаче квартиры налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру". Могу ли я на основании договора купли-продажи и акта о передаче имущества требовать вычет за 2006 г.?

Адвокат г. Москва
17.02.2010, 10:31

Уважаемая, Анна! Договор купли-продажи квартиры считается заключенным с момента его государственной регистрации. Посмотрите дату регистрации Вашего договора, это и есть дата приобретения Вами квартиры в собственность. Удачи!

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
17.02.2010, 12:41

особой роли это не играет - с какого времени вам начнут предоставлять вычет - с 2006 или 2007. тем более на носу уже 2010 - общая сумма вычета к возврату от этого не измениться (сумма ваших расходов на приобретение и (или) покупку жилья по ст. 220 НК).

Трактовка ФНС меняется от изменений в законодательстве и судебной практике и в многочисленных письмах МинФина и МНС (ФНС) также меняется и противоречива:

подайте декларации сразу за 2006, 2007 и 2008 годы и заявление о предоставлении вычета.

если декларацию за 2006 по форме 3-НДФЛ у вас не примут

тогда декларации 3-НДФЛ за 2007 и 2008 - сумма расходов в декларации за предыдущие периоды (2006) всё равно будет учитываться.

т.е. сумма к возврату будет та же и зависит от суммы расходов (чекам, квитанциям и проч.)

Евгений

http://www.evgenyi1208.my1.ru/

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Первоуральск
17.02.2010, 12:49

Уважаемая Анна! 1.В соответствии с абз.16 пп.2 п.1 ст.220 НК РФ при приобретении жилья В СТРОЯЩЕМСЯ ДОМЕ для подтверждения права на имущественный вычет достаточно представить акт о передаче квартиры. Если Вы купили квартиру на вторичном рынке, то налоговая отказывает на этом основании. Хотя есть случаи, когда через суд лица добивались предоставления вычета. 2. Если даже Вы и докажете своё право на вычет с 2006 года, вычет Вам предоставят только с 2007, т.к. по ст. 78 возврат налога производится не более чем за 3 предыдущих года. Т.е.при подаче документов в 2010 году, будет возврат за 2007-2009г.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.02.2010, 13:28

Уважаемая Анна!

Вам правильно начисляют налог за 2006г., потому что дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода, и в Вашем случае это был 2006 год.

С уважением,

Анаит Шагинян

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Возможно ли получение вычета за все годы, начиная с 2008 по 2015.

Разъясните ситуацию.

Впервые право на налоговый вычет возникло в 2006 году. Имущественный налоговый вычет был получен за 2007 и 2008 год. Далее с 2009 по 2015 год налоговый вычет не получался хотя облагаемый доход был.

Возможно ли получение вычета за все годы, начиная с 2008 по 2015.

Спасибо.

Юрист г. Ижевск
06.02.2016, 16:58

Здравствуйте! Увы, нет. Срок давности 3 года вышел ст.220 НК

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Может быть правильнее внести расходы на квартиру в декларацию за 2003 год (когда будет оформлена собственность),

В 2002 году у меня заключен договор долевого строительства.

Квартиру я получу в лучшем случае в 2003 году, собственность видимо смогу оформить в 2003 или 2004 году.

После получения собственности я собираюсь в дальнейшем получить имущественный налоговый вычет на приобретенное жилье.

Однако налоговую декларацию о доходах за 2002 год я подаю сейчас (буду получать социальный налоговый вычет на обучение детей).

Раз сумму на приобретение квартиры я потратил в 2002 году, то по логике должен отразить ее в декларации за 2002 год.

Но за имущественным вычетом я смогу обратиться в лучшем случае только при подаче декларации за 2003 год (после того, как оформлю собственность).

Может быть правильнее внести расходы на квартиру в декларацию за 2003 год (когда будет оформлена собственность), а не в декларацию за 2002 год, когда были уплачены деньги за квартиру?

Спасибо.

Юрист #283
Адвокат г. Москва
06.03.2003, 16:41

Уважаемый Сергей!

Порядок заполнения деклараций физическими лицами определен Приказом МНС РФ от 24 октября 2002 г. N БГ-3-04/592 "Об утверждении форм деклараций по налогу на доходы физических лиц и инструкции по их заполнению". В соответствии с указанным документом, если лицо претендует на получение налогового вычета в связи с покупкой квартиры, оно должно заполнить Приложение Ж "Расчет имущественного налогового вычета по суммам, израсходованным на новое строительство либо приобретение жилого дома или квартиры". Это Приложение заполняется теми физическими лицами, которые имеют право на имущественный налоговый вычет в сумме. Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику после оформления прав собствнености на квартиру. Таким образом, Вам не следует в декларации указывать свои расходы на приобретение квартиры.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Хабаровск

Налоговый вычет в 2018 году при получении вычета ранее в 2007 году

В 2004 году я купила квартиру, за 2005 и 2006 год я получала налоговые вычеты 13%, получу ли я за 2007 год налоговый вычет, если я продала квартиру в 2008 году? Спасибо

С уважением, Елена.

Адвокат г. Санкт-Петербург
23.06.2008, 05:53

Уважаемая Елена! Предоставление имущественного налогового вычета по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ связано с юридическим фактом осуществления расходов на приобретение квартиры. Если в последующем квартира была продана налогоплательщиком, то такая продажа не изменяет факта осуществления расходов по ее приобретению.

Соответственно, налогоплательщик для получения имущественного налогового вычета должен представить документ, подтверждающий тот факт, что он имел в собственности данный объект. Документы, подтверждающие наличие права собственности на объект на момент подачи заявления, налогоплательщик представлять не должен.

Следовательно, в случае представления налогоплательщиком в налоговый орган налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за 2007 г. с целью получения имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, с приложением, в частности, копии свидетельства о государственной регистрации права с отметкой "право собственности прекращено", договора купли-продажи квартиры, передаточного акта и платежных документов отстаток такого имущественного налогового вычета может быть предоставлен данному налогоплательщику.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
23.06.2008, 05:59

Здравствуйте Елена. Можете получить и за 2007 год.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Повторный имущественный налоговый вычет

Купила квартиру в 1998 году, получила налоговый имущественный вычет 65 000 руб. в 2003 г., в 2018 г. квартиру продала и купила другую. Вопрос могу ли я воспользоваться налоговым имущественным вычетом? Спасибо.

Юрист #7481520
Юрист г. Тверь
24.03.2019, 21:29

Здравствуйте! К сожалению нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бугуруслан
24.03.2019, 21:30

Елена если вы использовали налоговый вычет до 2014 году, не в полном объеме то повторно получить не можете ст. 220 НК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Права ли налоговая инспекция?

В декабре 2008 года я получил акт-приема передачи на новую квартиру, стоимость которой оплатил в строительной компании в течение 2005-2008 гг., согласно предварительному договору купли-продажи. В декабре 2008 года обратился в налоговую инспекцию для заполнения нелоговой декларации с целью получения налогового вычета. Мне сказали, что надо заполнить три декларации: 2005, 2006, 2007 г. Что я и сделал. Но, несмотря на то, что акт приема передачи квартиры оформлен в 2008 году, мне сказали, что на налоговый вычет с 2 млн. рублей я не могу претендовать, т. к. основной патеж был произведен в 2005 году. Права ли налоговая инспекция? Налоговый вычет по поданным декларациям я еще не получил.

Юрист #5925
Юрист г. Новоузенск
23.03.2009, 18:09

Дмитрий Сергеевич,но ведь платежи вы делали в 2005-2007 годах...и платежные документы ваши это подтверждают..все логично...А акт приема передачи просто подтверждает ваше право на получение налогового вычета...о основанием являются платежные документы которые вы представили..

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение