Налоговый вычет (я имею ввиду продажу жилья) можно использовать только вообще 1 раз или 1 раз в год? Спасибо.

• г. Москва

Налоговый вычет (я имею ввиду продажу жилья) можно использовать только вообще 1 раз или 1 раз в год?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Если Вы-резидент РФ по уплате налогов(ст.11 НК РФ-прожили в год продажи жилья не менее 183 дней на территории РФ), то правом на вычет при продаже жилья по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ Вы можете пользоваться каждый раз, когда будете продавать квартиру и долю в квартире, то есть сколько угодно раз. Один раз в жизни можно воспользоваться вычетом по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ при покупке квартиры(доли в квартире) или жилого дома.

Спросить
Пожаловаться

В бухгалтерии при удержании налога с з/п не учитывали налоговые вычеты за детей. В налоговой сказали, что можно вернуть налоговый вычет. За какой период можно вернуть налоговый вычет - только за последний год или за больший срок?

Налоговый вычет 1000000 руб. при продаже жилья можно использовать 1 раз в жизни или несколько? Если несколько, то между продажами должен пройти год или можно продать 1 янв. следующего года с новым вычетом?

В прошлом году мы с мужем купили квартиру в общую совместную собственность 3 а 977 тыс. руб.. В этом году хотим использовать вычет. Можно ли мужу написать заявление, чтобы я использовала налоговый вычет со всей суммы покупки. А ему использовать вычет в другой раз? или мы можем использовать каждый только с половины стоимости жилья? Заранее спасибо.

Использовался налоговый вычет в 2013 году, но не полностью. После консультации в налоговой инспекции в 2015 году подал декларацию на налоговый вычет по другой квартире (на дне открытых дверей звучало что имущественный вычет относится к налогоплательщику, а не к квартире), за 2015 год вычет выплатили.

После уточнения суммы вычета в инспекции за 2016 год, снова подал декларацию, но теперь говорят, что вычет не положен (можно использовать только один раз) и я его вообще не должен был получать. Как это понимать и могут ли с меня потребовать деньги предыдущей выплаты?

Продали квартиру первый раз за 1 млн.7 тыс..

1. Можем ли мы получить налоговый вычет помимо 1 миллиона рублей при продаже данной квартиры?

2. Можем ли мы на основании документа о купле-продажи получить налоговый вычет, предоставляемый раз в жизни, за эту квартиру?

3. Можно ли совершить взаимовычет суммы налогового вычета при продаже данной квартиры, на сумму налогового вычета, который мы должны были получить при её покупке?

4. Какие необходимы документы для получения налогового вычета?

Извините если есть путаница в понятиях, не совсем до конца понимаю про налоговые вычеты. Спасибо за ответ!

Если я с мужем приобрели квартиру стоимостью 4500000 р и муж подал документы на налоговый вычет (13%) , а через год мы решим продать квартиру за 5000000 р. При продаже возникнет 13% налога, я хочу использовать налоговый вычет с разницы продажной и покупной цены (есть подтверждающая расписка продавца) 5000000-4500000=500000 р (65000 р). Это разные налоговые вычеты или мы можем использовать только один из них?

Мы (муж и жена), оформили ипотеку в 2007 году в совместную собственность. Муж получил налоговой вычет с одного миллиона рублей и каждый год получает налоговый вычет с уплаченных процентов. На какие налоговые вычеты имею право я - его жена. Стоимость квартиры 2 200 000 рублей. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2000 году получен налоговый вычет на приобретение жилья. Был договор купли-продажи квартиры между мной (внучкой) и дедом, сумма 40 000 рублей, все делалось через нотариуса (оформлялось это для того, что его супруга, не имела возможности претендовать на недвижимость). Сейчас я приобрела квартиру более высокой стоимостью до 2 млн. рублей, причем в ипотеку, очень надо вернуть налоговый вычет именно с этой покупки. Знаю, что таким налоговым вычетом можно воспользоваться 1 раз в жизни. Тогда только начиналась эра массовых возвратов денег через налоговые вычеты.. Есть ли возможность оспорить тот договор купли-продажи по заявлению деда, или может по решению суда вернуть сумму налогового вычета на то время, и заняться новым. Или может есть какие-либо другие методы? Или если я поменяю фамилию, могу ли оформить сделку купли-продажи с матерью например, но только чтобы сделать налоговый вычет.. Благодарна за ответ.

Я знаю, что налоговый вычет при покупке жилья предоставляется один раз в жизни. Подскажите пожалуйста, я купила квартиру в 2001 году, являюсь собственником жилья, налоговым вычетом не пользовалась, имею ли я право на него сейчас и был ли на тот момент данный закон о налоговом вычете? Спасибо.

Результаты камеральной налоговой проверки декларации за 2019 год

Налоговым органом подтверждена сумма налогового вычета, заявленная налогоплательщиком, в полном объеме.

Имущественный налоговый вычет на продажу объекта.

Подтверждено.

Сумма вычета по декларации

100 000.00

Сумма вычета, подтверждённая налоговым органом

100 000. Скажите что это значит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение