Проблема с застройкой - Как защитить свои права при строительстве девятиэтажного дома на моем земельном участке?

• г. Москва

Строящийся девятиэтажный дом по плану заходит на мой земельный участок, на котором расположен мой дом. Уже начато строительство фундамента и вырыт катлаван, который заканчивается непосредственно перед единственно возможным выходом и въездом на мой участок. Прораб стройки в ответ на мои претензии (я не была поставлена в известность о ходе проведения строительных работ; катлаван был вырыт в мое отсутствие) заявил, что согласно плану строительства часть дома будет расположена на моем участке. Никаких предупреждений со стороны руководства строительной организации я не получала. Участок с домом являются моей собственностью (земля приватизирована). Каким образом я могу защитить свои права? Куда я могу обратиться в случае необходимости? На что я могу рассчитывать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! В Вашем случае закон на Вашей стороне. Согласно действующему законодательству, никто не может быть ограничен в правах на собственность, кроме как в случае изъятия собственности для государственных и муниципальных нужд при условии предварительного и равноценного возмещения. В Вашем случае нарушены все действующие нормы. Рекомендуем Вам в максимально короткие сроки обратиться в суд с исковым заявлением с просьбой обязать застройщика: а): возместить Вам понесенные убытки в полном размере (включая моральный вред), или б): признать строительство незаконным и обязать застройщика восстановить все повреждения Вашего земельного участка.

С уважением,

Могиленский Сергей Александрович, директор НП "ЦЗПП "Фемида"

Спросить
Пожаловаться

На границе смежных участков расположен колодец с водонапорной арматурой для моего и смежного дома и других домов поселка, причём 80% верхней части колодца расположена на моём участке.

При строительстве фундамента под забор фундамент будет делить колодец и большей частью на мою территорию.

Сосед предъявил претензию, чтобы у него был доступ к колодцу, хотя на моей территории его наибольшая часть и придётся делать технологический разрыв фундамента забора, что нарушит его прочность.

А также колодец был построен строительной компанией застройщика и в нем проходят коммуникации и для других собственников расположенных в линии водоснабжения, не смежных с моим домов.

Вопрос.

Могу ли я не делать технологического разрыва фундамента забора, т. к верхняя часть колодца находится на 80 % на моем участке, а доступ к арматуре колодца будет осуществляется с моей стороны.

Я проживаю в одной из квартир трехквартирного дома. Земля на которой расположен дом находится в муниципальной собственности. Моя часть дома приватизирована. Часть дома одного из моих соседей не приватизирована. Могу ли я приватизировать земельный участок на котором расположена моя часть дома? Надо ли перед приватизацией земли приватизировать гараж находящийся на этой земле?

Земельный участок для стротельства дома принадлежит моей свекрови, можем ли мы с мужем начать строительство жилого дома на этом зем. участке и потом оформить собственность на дом на мое имя. Как будет обстоять дело с земельным участком?

Предприятие является собственником нежилого помещения в многоквартирном жилом доме. Помещение встроено-пристроенного типа. Предприятие выполняло реконструкцию пристроенной части помещения и увеличило эту часть. На время строительства был заключен договор аренды земли под строительство. Сейчас пристрой введен в эксплуатацию. Администрация города отказывается продавать землю под пристроенной частью, основываясь на том, что это не здание, а помещение. Но требует заключения договора аренды земли. Мы считаем, что земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, входит в состав общего имущества в таком доме. При этом данное общее имущество, в том числе земельные участки, на которых расположены многоквартирные дома, принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам помещений в таком доме в силу прямого указания закона. Имеем ли мы право расторгнуть договор аренды, заключенный для проведения строительных работ?

На мои деньги построен дом, находится он в собственности младшего сына, который непосредственно занимался строительством. Я проживал в другом городе и не имел возможности вести стройку.

1. Если дом переписать на мое имя в форме дарения, какие налоги предусмотрены в этом случае?

2. В случае перерегистрации дома на мое имя и в случае моей смерти будет ли иметь долю в нем мой старший сын, не вносивший средств на строительство и не принимавший участия в строительстве?

Я женат.

В августе 2014 г. я заключила договор на строительство жилого дома. Компания не является строительной, а выступает в роли Агента и гарантирует выполнение работ по строительству дома. Начало строительства было перенесено на 20.02.2015 г. И именно 20.2.2015 г. на участок приехал прораб. А в начале марта был завезен строительный материал, что собственно и является с точки зрения компании началом строительства. В договоре указаны сроки строительства - 90 дней. В случае нарушения сроков строительства компания несет ответственность - 10% стоимости дома. Однако до сих пор дом не построен. Я намерена по окончании строительства дома обратиться в суд и взыскать неустойку за срыв сроков строительства. Какие документы мне для этого необходимы, возможно их уже нужно собирать сейчас. Какие права я имею? Является ли данный случай нарушением прав потребителя? Действительно ли компания несет ответственность только в сумме 10% стоимости дома?

Когда то купил участок земли примыкающий к дому матери для себя под строительство дома оформил на мать и ушел в моря выписался с этого дома когда еще он не был приватизирован за то время пока был в море мать приватизировала оба участка на моем участке отец построил постройку но не зарегистрировали ее я пришел с морей хотел начать строительство мать заявила что это все мое а отец что вложил душу в строику я их конечно понимаю но у меня вылетело из жизни 3 морских года можно ли оспорить право собственности на мой участок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили земельный участо на котором расположен фундамент с 1998 года хотели на этом фундаменте начать строительство дома пр оформлении документов в архитектуре оказалось что часть фундамента попадает в охранную зону газопровода высокого давления который проходит по моему участку, могу ли я потребовать в газовой службе чтобы они произвели реконструкцию воздушного газопровода так что бы он не мешал строительству? И за чей счет должна произвестись эта реконструкция?

Т.к. все, что расположено на моем участке является моей собственностью, то могу ли я вырубить деревья на участке для ведения строительства дома без оформления порубочного билета?

СПАСИБО!

В соответствии с законодательством (с соблюдением всех процедур) мною оформлен земельный участок в собственность. Появился собственник, за которым согласно плана БТИ земельный участок в размере 70 соток закреплен в 1991 г., и включает в том числе и мой земельный участок. При оформлении границ моего участка не были сформированы границы ни с одной стороны ни с другой, не было и права собственности на земли соседей. На моем участке проведены работы по его очистке (был дремучий лес) и начато строительство дома. Какие аргументы в суде будут действенны для сохранения границ участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение