Проблема с застройкой - Как защитить свои права при строительстве девятиэтажного дома на моем земельном участке?

• г. Москва

Строящийся девятиэтажный дом по плану заходит на мой земельный участок, на котором расположен мой дом. Уже начато строительство фундамента и вырыт катлаван, который заканчивается непосредственно перед единственно возможным выходом и въездом на мой участок. Прораб стройки в ответ на мои претензии (я не была поставлена в известность о ходе проведения строительных работ; катлаван был вырыт в мое отсутствие) заявил, что согласно плану строительства часть дома будет расположена на моем участке. Никаких предупреждений со стороны руководства строительной организации я не получала. Участок с домом являются моей собственностью (земля приватизирована). Каким образом я могу защитить свои права? Куда я могу обратиться в случае необходимости? На что я могу рассчитывать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! В Вашем случае закон на Вашей стороне. Согласно действующему законодательству, никто не может быть ограничен в правах на собственность, кроме как в случае изъятия собственности для государственных и муниципальных нужд при условии предварительного и равноценного возмещения. В Вашем случае нарушены все действующие нормы. Рекомендуем Вам в максимально короткие сроки обратиться в суд с исковым заявлением с просьбой обязать застройщика: а): возместить Вам понесенные убытки в полном размере (включая моральный вред), или б): признать строительство незаконным и обязать застройщика восстановить все повреждения Вашего земельного участка.

С уважением,

Могиленский Сергей Александрович, директор НП "ЦЗПП "Фемида"