И на основании каких постановлений правительства Москвы или РФ.

• г. Москва

Я имею в собственности две квартинры в доме предназначенном под снос.

Я прописана в одной, а муж с дочкой в другой квартире.

Как будут компенсированы обе квартиры?

И на основании каких постановлений правительства Москвы или РФ.

Спасибо.

Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Учитывайте, что закон постоянно меняется. И сейчас есть проект изменений.

9 сентября 1998 года N 21-73

зАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

О ГАРАНТИЯХ ГОРОДА МОСКВЫ ЛИЦАМ,

ОСВОБОЖДАЮЩИМ ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ

(в ред. Закона г. Москвы от 14.01.2004 N 1)

Настоящий Закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации, гражданским и жилищным законодательством Российской Федерации, Уставом города Москвы устанавливает порядок и условия предоставления возмещения (компенсации) собственникам, а также порядок и условия переселения лиц, освобождающих жилые помещения по решению органов государственной власти города Москвы.

(в ред. Закона г. Москвы от 14.01.2004 N 1)

Глава 1. Общие положения

Статья 1. Основания для принятия Решения об освобождении жилых помещений

(в ред. Закона г. Москвы от 14.01.2004 N 1)

Основанием для принятия решения об освобождении жилых помещений в строениях (далее - Решение) является постановление Правительства Москвы (далее - Постановление) об изъятии земельного участка для государственных нужд города Москвы в связи с необходимостью развития территорий, реализации других государственных программ. Основанием для принятия Решения является также Постановление:

- о капитальном ремонте жилых домов и жилых помещений, если его проведение невозможно без освобождения жилых помещений и отселения граждан;

- о реконструкции жилых домов и жилых помещений;

- о переоборудовании непригодных для проживания жилых домов и жилых помещений в нежилые;

- о сносе жилых домов, грозящих обвалом, признанных в установленном порядке аварийными или непригодными для проживания и не подлежащими восстановлению.

Статья 2. Решение об освобождении жилых помещений

Исполнительные органы государственной власти города Москвы на основании Постановления принимают Решение по каждому строению, подлежащему освобождению.

(части первая и вторая в ред. Закона г. Москвы от 14.01.2004 N 1)

Решение не является основанием для ограничения прав граждан на приватизацию занимаемых ими по договору социального найма жилых помещений, осуществляемую в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(в ред. Закона г. Москвы от 14.01.2004 N 1)

В Решении указываются основания освобождения помещений, исполнительный орган государственной власти или лицо, осуществляющее переселение граждан и/или выплачивающее возмещение собственнику (далее - отселяющее лицо), а также сроки и иные существенные условия освобождения данного строения.

(в ред. Закона г. Москвы от 14.01.2004 N 1)

Решение является основанием для заключения договоров с лицами, освобождающими жилые помещения.

(в ред. Закона г. Москвы от 14.01.2004 N 1)

Глава 2. Возмещение (компенсация) собственникам,

освобождающим жилые помещения

Статья 3. Возмещение (компенсация) собственникам, освобождающим жилые помещения

Собственникам, освобождающим жилые помещения, предоставляется предварительное и равноценное возмещение.

Размер возмещения (компенсации), определяемого по соглашению сторон, не может быть меньше установленного настоящим Законом независимо от источника финансирования.

Возмещение (компенсация) собственнику, освобождающему жилое помещение, предоставляется по его выбору в денежной или натуральной форме.

Статья 4. Возмещение (компенсация) собственникам, имеющим право на дополнительные гарантии города при переселении

(в ред. Закона г. Москвы от 14.01.2004 N 1)

Собственники, освобождающие жилые помещения, имеют право на дополнительные гарантии города в виде компенсации за непроизведенный ремонт дома при соблюдении следующих условий:

- собственники и члены их семей не имеют иных жилых помещений на праве самостоятельного пользования;

- собственники и члены их семей не совершали гражданско-правовые сделки с иными жилыми помещениями, приведшие к ухудшению жилищных условий.

Проверка сведений о наличии у собственников и членов их семей иных жилых помещений на праве самостоятельного пользования, а также о гражданско-правовых сделках, совершенных собственниками и членами их семей с иными жилыми помещениями, осуществляется жилищными органами, ответственными за переселение граждан.

Учитываются гражданско-правовые сделки, совершенные собственниками и членами их семей с жилыми помещениями после принятия Постановления, но не более чем за пятилетний период до заключения основного договора между собственником и отселяющим лицом.

Возмещение (компенсация) собственнику предоставляется по выбору собственника в виде другого благоустроенного жилого помещения или в денежном выражении по соглашению сторон.

Размер денежного возмещения (компенсации) собственнику соответствует сумме рыночной стоимости освобождаемого собственником и членами его семьи жилого помещения и причитающейся ему компенсации за непроизведенный ремонт дома.

Размер компенсации за непроизведенный ремонт дома определяется в соответствии с нормативами, утвержденными Правительством Москвы. Минимальный размер компенсации не зависит от рыночной стоимости освобождаемого жилого помещения и соответствует разности восстановительной стоимости и остаточной стоимости освобождаемого жилого помещения.

Сведения о восстановительной и остаточной стоимостях жилого помещения предоставляются по требованию собственника или отселяющего лица органами государственного учета и технической инвентаризации.

Денежное возмещение (компенсация) собственнику предоставляется в безналичной форме и используется для приобретения жилого помещения.

Размер натурального возмещения (компенсации) собственнику должен соответствовать размеру денежного возмещения (компенсации) при освобождении того же жилого помещения.

Если размер возмещения (компенсации) меньше нормативной стоимости жилого помещения, рассчитанной для семьи данной численности на дату принятия Решения, собственнику, признанному нуждающимся в улучшении жилищных условий, с его согласия предоставляется жилое помещение в домах типовых серий в районах массовой застройки или безвозмездная субсидия в размере нормативной стоимости жилого помещения. При этом гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющим право на дополнительную площадь по состоянию здоровья, жилое помещение предоставляется по установленным законодательством нормам с учетом права граждан на дополнительную площадь по состоянию здоровья.

Порядок и условия предоставления жилых помещений собственникам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, определяются законодательством города Москвы об улучшении жилищных условий жителей города Москвы.

Статья 4.1. Права членов семьи собственника жилого помещения

(введена Законом г. Москвы от 14.01.2004 N 1)

Члены семьи собственника жилого помещения сохраняют самостоятельное право пользования жилым помещением, предоставленным собственнику в порядке натурального возмещения (компенсации) или приобретенным собственником путем использования денежного возмещения (компенсации).

Глава 3. Оформление обязательств сторон при освобождении

жилых помещений, занимаемых на праве собственности

Статья 5. Оформление обязательств сторон

Оформление обязательств сторон при освобождении жилых помещений осуществляется путем заключения предварительного и основного договоров между лицом, являющимся собственником освобождаемого жилого помещения, и отселяющим лицом.

В случаях, когда в сроки, установленные Решением для заключения предварительного договора, достигнуто соглашение по всем условиям предоставления возмещения (компенсации), предварительный договор не заключается.

Часть исключена. - Закон г. Москвы от 14.01.2004 N 1.

Статья 6. Предварительный договор

Предварительный договор определяет форму возмещения (компенсации), размер и условия предоставления денежного возмещения (компенсации), существенные характеристики жилого помещения, предоставляемого в порядке натурального возмещения (компенсации), сроки заключения основного договора, порядок переселения, другие существенные условия освобождения жилого помещения.

Статья 7. Основной договор

Основной договор определяет переход права собственности на жилое помещение, устанавливает права сторон на освобождаемое жилое помещение и жилое помещение, предоставляемое в порядке натурального возмещения (компенсации), или форму, размер и другие условия выплаты денежного возмещения (компенсации).

(в ред. Закона г. Москвы от 14.01.2004 N 1)

Основной договор заключается на условиях и в сроки, предусмотренные в предварительном договоре.

Основной договор подлежит регистрации в установленном порядке. Плата за оформление и регистрацию договора осуществляется за счет отселяющего лица.

(часть введена Законом г. Москвы от 14.01.2004 N 1)

Статья 8. Ответственность за неисполнение условий договора и отказ от заключения договора

Ответственность за неисполнение надлежащим образом условий заключенного договора наступает для сторон в соответствии с договором и федеральным законодательством.

(в ред. Закона г. Москвы от 14.01.2004 N 1)

Все разногласия, которые могут возникнуть при выполнении условий договора, решаются путем переговоров между сторонами либо в судебном порядке.

При недостижении соглашения сторон о заключении договора вопрос о предоставлении возмещения (компенсации) собственнику жилого помещения решается в судебном порядке.

(в ред. Закона г. Москвы от 14.01.2004 N 1)

Глава 4. Освобождение жилых помещений, занимаемых лицами

по договору социального найма, найма или аренды

(название в ред. Закона г. Москвы от 14.01.2004 N 1)

Статья 9. Освобождение жилого помещения, занимаемого гражданином по договору социального найма

(в ред. Закона г. Москвы от 14.01.2004 N 1)

Переселение граждан, занимающих жилые помещения по договору социального найма, осуществляется с их согласия путем предоставления благоустроенного жилого помещения по договору социального найма или найма (коммерческого найма) или по договору краткосрочного найма, поднайма, другим договорам в маневренном жилищном фонде на время проведения реконструкции, капитального ремонта.

Жилые помещения по договору социального найма предоставляются гражданам в виде отдельных квартир в жилищном фонде социального использования в пределах городской черты. Размер общей площади предоставляемого жилого помещения должен соответствовать социальной норме для семьи данной численности на дату принятия Решения. При этом учитываются все жилые помещения, имеющиеся у граждан и членов их семей на праве собственности, а также гражданско-правовые сделки, совершенные гражданами и членами их семей с жилыми помещениями после принятия Постановления, но не более чем за пятилетний период до принятия Решения.

Гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющим право на дополнительную площадь по состоянию здоровья, жилое помещение предоставляется по установленным законодательством нормам с учетом их права на дополнительную площадь по состоянию здоровья.

Порядок и условия предоставления жилых помещений нанимателям, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, определяются законодательством города Москвы об улучшении жилищных условий жителей города Москвы.

Нанимателю, имеющему излишнюю площадь, жилое помещение предоставляется в размере не менее установленной социальной нормы на одного человека, а нанимателю и членам его семьи, имеющим право на дополнительную площадь и фактически пользовавшимся ею, - с учетом дополнительной площади, находящейся в их пользовании.

При отказе от предоставленного жилого помещения в жилищном фонде социального использования нанимателю по соглашению сторон может быть предоставлена субсидия на приобретение жилого помещения.

Размер субсидии равен нормативной стоимости жилого помещения, предоставляемого в жилищном фонде социального использования.

В случае невозможности предоставления жилого помещения в соответствии с нормами настоящего Закона гражданам, занимающим жилые помещения по договору социального найма, может быть предоставлено жилое помещение большего размера:

- по договору социального найма при превышении нормы предоставления на семью не более чем на 9 квадратных метров общей площади;

- по договору найма (коммерческого найма) при соблюдении общих положений и превышении нормы предоставления на семью более чем на 9 квадратных метров общей площади.

Вселение нанимателей в жилое помещение после принятия Решения допускается с согласия наймодателя при условии соблюдения требований законодательства о норме площади на одного человека, за исключением случаев вселения несовершеннолетних детей.

После принятия Решения не допускаются обмен жилых помещений, изменение договора социального найма жилого помещения без согласия наймодателя.

Статья 10. Освобождение жилого помещения, занимаемого гражданином по договору найма (коммерческого найма)

(название в ред. Закона г. Москвы от 14.01.2004 N 1)

Освобождение жилого помещения, занимаемого гражданином по договору найма (коммерческого найма), осуществляется путем предоставления другого жилого помещения по договору коммерческого найма на условиях ранее заключенного договора либо по соглашению сторон.

(в ред. Закона г. Москвы от 14.01.2004 N 1)

Статья 11. Освобождение арендуемых жилых помещений

Досрочное расторжение договоров аренды жилых помещений с юридическими лицами и освобождение жилых помещений производятся в соответствии с законодательством Российской Федерации, города Москвы и договором.

Глава 5. Дополнительные условия освобождения жилых помещений

и предоставления возмещения (компенсации)

Статья 12. Сделки в отношении освобождаемого жилого помещения, занимаемого на праве собственности

После принятия Решения допускаются сделки, предусмотренные законодательством Российской Федерации, в отношении освобождаемого жилого помещения.

(в ред. Закона г. Москвы от 14.01.2004 N 1)

После заключения предварительного договора допускаются сделки, если иное не предусмотрено предварительным договором.

(в ред. Закона г. Москвы от 14.01.2004 N 1)

Статья 13. Сроки освобождения жилых помещений

Лица, обладающие самостоятельным правом пользования жилыми помещениями в освобождаемом строении, уведомляются о принятом Решении письменно в течение двух недель после даты принятия Решения.

(в ред. Закона г. Москвы от 14.01.2004 N 1)

Предварительный договор с собственником жилого помещения заключается в указанные в Решении сроки. Основной договор заключается в сроки, указанные в предварительном договоре.

Жилое помещение освобождается нанимателем не позднее чем через месяц после заключения договора найма на предоставляемое жилое помещение, собственником - в сроки, определенные в основном договоре, но не позднее чем через месяц после получения документа о праве собственности на жилое помещение либо после получения денежного возмещения (компенсации) в полном размере.

Переселение граждан в маневренный жилищный фонд для временного проживания осуществляется не позднее чем через месяц после заключения договора краткосрочного найма, поднайма, других договоров.

(в ред. Закона г. Москвы от 14.01.2004 N 1)

Статья 14. Оценка стоимости освобождаемых и получаемых собственниками в порядке натурального возмещения (компенсации) жилых помещений

(название в ред. Закона г. Москвы от 14.01.2004 N 1)

Оценка рыночной стоимости освобождаемых и получаемых собственниками в порядке натурального возмещения (компенсации) жилых помещений производится по единому стандарту оценки, утвержденному в установленном законодательством порядке, по инициативе одной из сторон профессиональными оценщиками за счет отселяющего лица.

(в ред. Закона г. Москвы от 14.01.2004 N 1)

Споры, возникающие в связи с произведенной оценкой рыночной стоимости жилого помещения, а также в связи с установленным размером возмещения (компенсации), решаются в судебном порядке.

Статья 15. Освобождение жилых помещений гражданами при производстве в строениях капитального ремонта

Освобождение жилых помещений при производстве капитального ремонта строений в случае, когда проведение ремонта невозможно без освобождения жилых помещений, может производиться путем предоставления проживающим в этих помещениях гражданам жилых помещений в маневренном жилищном фонде.

Жилые помещения в маневренном жилищном фонде предоставляются гражданам для временного пребывания на срок капитального ремонта строения, определенный в Решении, в размере не более социальной нормы по договору краткосрочного найма, поднайма, другим договорам.

(в ред. Закона г. Москвы от 14.01.2004 N 1)

Место расположения жилого помещения в маневренном жилищном фонде определяет отселяющее лицо.

По истечении срока договора краткосрочного найма, поднайма, иного договора в случае незавершения работ по капитальному ремонту договор подлежит заключению на тех же условиях на срок, необходимый для завершения капитального ремонта (реконструкции).

(в ред. Закона г. Москвы от 14.01.2004 N 1)

Споры, возникающие в связи с отказом гражданина от переселения в жилое помещение маневренного фонда, а также от освобождения жилого помещения на срок проведения капитального ремонта на иных условиях, предусмотренных настоящим Законом, решаются в судебном порядке.

(в ред. Закона г. Москвы от 14.01.2004 N 1)

Глава 6. Дополнительные права лиц, освобождающих

жилые помещения

Статья 16. Права лиц, получивших субсидию, денежное возмещение (компенсацию)

Гражданам, получившим субсидию, денежное возмещение (компенсацию), гарантируется продажа жилых помещений в жилищном фонде города Москвы, а также преимущественное право приобретения жилого помещения в районе расположения отселяемого строения при наличии его у отселяющего лица.

(в ред. Закона г. Москвы от 14.01.2004 N 1)

Собственники, получившие денежное возмещение (компенсацию) за жилое помещение, имеют преимущественное право инвестирования в строительство нового строения на месте сносимого, в реконструкцию или капитальный ремонт с переустройством или перепланировкой строения, в котором расположены освобождаемые жилые помещения.

Условия долевого инвестирования, устанавливаемые для лиц, освобождающих жилые помещения, не могут быть ухудшены по сравнению с общими условиями инвестирования по отселяемому строению.

Размер помещений, получаемых дольщиком в результате долевого инвестирования, не может быть уменьшен по сравнению с ранее освобожденными им помещениями без его согласия.

(часть вторая в ред. Закона г. Москвы от 14.01.2004 N 1)

Статья 17. Право граждан, освобождающих жилые помещения, на приобретение жилого помещения большего размера

Граждане, освобождающие жилые помещения, вправе приобрести в собственность жилое помещение большего размера при наличии его у отселяющего лица.

В случае приобретения жилого помещения большего размера в районах массовой застройки доплата осуществляется по себестоимости, если в приобретаемом жилом помещении на каждого гражданина приходится до 25 квадратных метров общей площади жилья (для одиноко проживающих граждан - до 40 квадратных метров). При этом учитываются все жилые помещения, имеющиеся у граждан и членов их семей на праве самостоятельного пользования.

(в ред. Закона г. Москвы от 14.01.2004 N 1)

Статья 18. Право на оплату расходов, связанных с переселением граждан

Отселяющее лицо осуществляет переселение граждан или возмещает расходы по переезду граждан в предоставляемое жилое помещение.

(в ред. Закона г. Москвы от 14.01.2004 N 1)

Глава 7. Взаимодействие отселяющего лица с гражданами,

освобождающими жилые помещения

Статья 19. Информирование лиц, освобождающих жилые помещения, об их правах и обязанностях

Лица, освобождающие жилые помещения, получают от отселяющего лица Решение об освобождении данного строения, текст настоящего Закона, другие нормативные акты, касающиеся прав и обязанностей отселяемых лиц, образцы договоров, информацию о возможных местах расположения жилых помещений, предоставляемых лицам для переселения.

(в ред. Закона г. Москвы от 14.01.2004 N 1)

Товарищества собственников жилья, жилищные и жилищно-строительные кооперативы, иные объединения собственников в жилищной сфере (далее - Объединения), расположенные на территории, в отношении которой готовится проект Постановления, информируются Правительством Москвы (уполномоченным им органом) о содержании Постановления не позднее чем за месяц до рассмотрения проекта Постановления на заседании Правительства Москвы.

(в ред. Закона г. Москвы от 14.01.2004 N 1)

Статья 20. Участие лиц, освобождающих жилые помещения, в реализации Решения

Лица, освобождающие жилые помещения, имеют право участия в реализации Решения.

Граждане и юридические лица, занимающие жилые помещения в освобождаемых строениях, имеют право создания общественного совета освобождаемого строения (далее - Совет). Совет избирается большинством голосов семей и юридических лиц, занимающих жилые помещения в освобождаемом строении, при этом каждая семья и каждое юридическое лицо имеет один голос. Совет регистрируется органом, принявшим Решение, на период, установленный Решением для освобождения строения.

В строениях, управляемых Объединениями, функции Советов выполняют органы, руководящие в соответствии с уставом Объединений их деятельностью.

(в ред. Закона г. Москвы от 14.01.2004 N 1)

Совет имеет следующие права:

- получать полную информацию по всем вопросам, касающимся выполнения Постановления, определившего необходимость сноса, реконструкции или капитального ремонта строения и освобождения жилых помещений в нем;

- направлять своего представителя в состав общественной жилищной комиссии административного округа, на территории которого расположено строение, с правом решающего голоса при рассмотрении вопросов граждан, имеющих самостоятельное право пользования жилыми помещениями в отселяемом строении;

(абзац в ред. Закона г. Москвы от 14.01.2004 N 1)

- направлять в орган, принявший Решение, свои предложения, касающиеся сноса, реконструкции, капитального ремонта строения и освобождения жилых помещений в нем.

Статья 21. Право Объединений на предложение об исключении строения из числа освобождаемых

(название в ред. Закона г. Москвы от 14.01.2004 N 1)

Объединение имеет право до принятия Решения обратиться в Правительство Москвы с предложением о внесении изменений в Постановление в части, касающейся данного строения.

(в ред. Закона г. Москвы от 14.01.2004 N 1)

Строение может быть исключено из числа освобождаемых при выполнении следующих условий:

- в случае принятия Объединением на себя всех эксплуатационных затрат, а также всех затрат на работы, выполнение которых необходимо для того, чтобы строение было исключено из числа освобождаемых;

(в ред. Закона г. Москвы от 14.01.2004 N 1)

- если исключение строения из числа освобождаемых не затрагивает обозначенных в Постановлении или заключенных на его основе договорах интересов города и третьих лиц или при возмещении Объединением убытков городу или третьим лицам.

(в ред. Закона г. Москвы от 14.01.2004 N 1)

В случае принятия решения об исключении строения из числа освобождаемых условия исключения оформляются договором между Объединением и Правительством Москвы. Указанный договор может быть заключен также до принятия Постановления, определяющего необходимость освобождения строения.

(в ред. Закона г. Москвы от 14.01.2004 N 1)

Мэр Москвы

Ю.М. Лужков

Москва, Московская городская Дума

9 сентября 1998 года

N 21-73

Спросить
Пожаловаться

Имею в собственности две двухкомнатные квартиры в пятиэтажках, находящихся в одном округе Москвы. Одна из квартир находится в доме, идущем под снос. В квартире под снос прописана я, в квартире не под снос прописан мой сын. Скажите, пожалуйста, на что я могу претендовать, т.е. предоставят ли мне при сносе двухкомнатную квартиру? Спасибо.

Имею две квартиры в собственности в разных домах Одна из квартир (я там не прописана, прописан сын) находится в доме, который под снос в 2018 г признан аварийным и подлежащим сносу Получу ли я квартиру под снос?

Я проживаю и зарегистрирована в однокомнатной кооперативной квартире, являюсь её собственником, имею также вторую квартиру в другом районе Москвы. В случае сноса кооперативного дома, как будет компенсирована жилплощадь, будет ли мне предоставлена новая однокомнатная квартира? С уваженем. Татьяна.

Господа адвокаты и юристы, ответьте мне кто нибудь, пожалуйста!

Прописана в доме, подлежащему сносу (квартира муниципальная). Имею еще квартиру в собственности. Как может повлиять наличие другой квартиры в собственности на получение квартиры по месту прописки при сносе дома? Как могут узнать о наличие другой квартиры в собственности?

Я с 13 летней дочкой прописана в ведомственном доме, который в 2010 г. попадает под снос. Не замужем.

Мой друг предлагает выйти за него замуж (официально). У него в собственности имеется квартира в Москве. После замужества мы предполагаем продать его квартиру и купить другую, оформить ее в совместную собственность.

Вопрос:1. В случае замужества и приобретения совместного жилья, теряю ли я право на получения жилья при сносе ведомственного дома, где я сейчас прописана.

2. В случае, если я выхожу замуж за собственника жилья, и не приобретаю в собственность квартиру или часть квартиры, теряю ли я право на получение квартиры от правительства Москвы в случае сноса ведомственного дома, где я прописана.

3. Могу ли я купить квартиру, оформить на несовершеннолетнюю дочь, какие при этом могут быть трудности, если мы захотим продать квартиру. И будет ли это поводом в отказе нам жилплощади от правительства Москвы при сносе ведомственного дома.

Квартира двухкомнатная муниципальная под снос, прописано шесть человек двое из них несовершеннолетние. Проживают в одной комнате семья-муж, жена, ребенок. В другой мать с ребенком, так же прописан бывший муж, не проживающий в квартире. Вопрос ак будут распределены новые квартиры. Спасибо.

Но прописан он в другой квартире (тоже в Москве). Что он получит при сносе дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос следующий: У меня есть в собственности квартира в подмосковье в барачном доме, который попадает под программу сноса ветхого жилья, я там не прописан, т.к. имею в собственности квартиру в москве в которой прописан. Вопрос при сносе квартиры мне полагается денежная компенсация по остаточной стоимости или равнозначное жилье, квартира которая идет по снос приватизирована.

Имею в собственности квартиру (собственница я одна), В ней прописаны и проживают мой сын и его жена в законном браке. Эта квартира двухкомнатная и находится в доме (бараке) под снос. Я прописана и проживаю в другой квартире (в собственности у меня одной).

При сносе дома я получу двухкомнатную благоустроенную квартиру? Дети хотят выписаться из этой квартиры, но мы опасаемся, что тогда я получу компенсацию за эту квартиру, а это очень небольшие деньги.

Мои братья имеют собственность в квартире 70 кв.м. в равных долях. Дом в котором находится квартира признан под снос. При сносе дома на что они могут рассчитывать. Могут ли они получить две квартиры или квартира будет одна такой же площадью. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение