«Соседи требуют компенсацию за пожар, которого мы не знаем» - как защититься?
199₽ VIP

• г. Иркутск

У нас сгорел гараж, огнём была повреждена крыша соседнего дома. Пожарная часть в заключении не установила причину пожара, а написала «тепловой воздействие электрического тока».Мы сами не знаем от чего произошел пожар, соседи через два года подали в суд, сделали экспертизу не уведомив нас и заявили иск 2168 тыс. руб. Какие наши теперь действия?

Ответы на вопрос (8):

Пишите возражение.. речь идёт о коротком замыкании? Можно провести свою экспертизу пожаро-техническую.

Такие вопросы обсуждаются с адвокатом на очной консультации. В рамках бесплатной консультации Вы не получите эффективной позиции.

соседи через два года подали в суд, сделали экспертизу не уведомив нас и заявили иск 2168 тыс. руб. Какие наши теперь действия?

Судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон (часть 3 статьи 123 Конституции РФ).

Если Вы не готовы к судебному состязанию, Вам нужен адвокат.

Чем потверждают причинно следственную связь вашу виновность и вам нужно в суде ходатайствовать о проведении независимой экспертизы что они 2 года не ремонтировали или по факту затрат на ремонт.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Эмма! Если не уведомили об экспертизе, то можно попробовать оспорить ее, заявив ходатайство о проведении судебной экспертизы и оценки (ст.79 ГПК РФ). Кроме того, если не установлена причина пожара, то косвенно указывает на отсутствие Вашей вины, хотя ответчик скорее всего будет указывать на статью 210 ГК РФ, а также ст.15 и 1064 ГК РФ в иске, т.к. бремя содержания имущества лежит на его собственнике. А если не было уставлено факта поджога, то будет проблематично совсем уйти от ответственности. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Добрый день!

Они вправе взыскать ущерб на основании ст. 15, ст. 1064 ГК РФ.Не важно, какая причина пожара.

Но вы вправе обжаловать результаты экспертизы. Просите в суде назначить судебную экспертизу, на основании того, что стоимость завышена.

Удачи в решении вопроса!

В суд могли подать о возмещении убытков, Ст.15 ГК РФ.но должны доказать причинно-следственную связь между Вашими виновными действиями и наступившими у них последствиями, ст.55,56 ГПК РФ.Это обычно устанавливается актами органов пожарного надзора и судебной экспертизой, ст.79 ГПК РФ. В любом случае Вас должны вызвать в суд, экспертиза должна назначаться судом, Вы должны участвовать, ставить вопросы перед экспертом. Возражать.

Добрый день!

Суд должен установить причинно-следственную связь между пожаром и результатом экспертизы, проведенной через 2 года. На это вам надо указывать в возражениях. Если источник возгорания не установлен, то, скорее всего, причина - короткое замыкание в недоступном месте скрытой проводки. Если у вас в доме скрытая проводка, вам надо приводить этот довод. Несмотря на то, что согласно ст. 210 ГК РФ ответственность за содержание имущества несет собственник, он не в состоянии повлиять на то, что недоступно. Возьмите в электросети замеры (должны сохраниться, т.к. не прошло три года) подачи электроэнергии: не было ли скачка в тот день. Скачок вверх может привести к замыканию. Если экспертиза сделана по затратам на ремонт, то их тоже можно оспорить, т.к. цены два года назад и сегодня разные. Если сами не обладаете знаниями для оценки экпертизы, лучше обратиться к специалисту. Найдете неувязки, просите назначение судом независимой экспертизы. Тот факт, что соседи два года не обращались к вам для решения вопроса, тоже не в их пользу.

Совсем уйти от ответственности можно только, если докажете, что вашей вины нет. Но снизить затраты можно в любом случае.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, подавайте возражения в суд, и просите в суде назначить новую независимую экспертизу по стоимости причинённого ущерба. Но выплатить присужденную сумму, вам придётся, так как ущерб причинен. И также возможен моральный вред. Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Статья 151 ГК РФ. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.