Как подать кассационную жалобу в краевом суде на определение о алиментах для несовершеннолетних детей?

• г. Краснодар

Решение мирового суда от 30.07.2019 на определение алиментов в отношении несовершеннолетних детей (с которым я не согласен). Апелляционное определение районного суда от 25.11.2019 (решение оставили без изменений), в котором указано, что могу обжаловать в краевом суде. Не могу понять как подать кассационную жалобу.

1) В судебную коллегию краевого суда или просто в краевой суд?

2) Подавать в мировой суд, в районный суд или напрямую в краевой суд?

3) Пошлину платить в какой суд?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Кассационную жалобу нужно подавать в 4-й кассационный суд общей юрисдикции (350020, г. Краснодар, ул. Морская, д. 3, https://4kas.sudrf.ru)

Жалоба подается через суд первой инстанции в течение 3 месяцев после вынесения апелляционного определения.

Статья 376.1. Срок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей, решения и определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, на апелляционные и иные определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, - в кассационный суд общей юрисдикции;

Все уже в курсе, что с 01 октября 2019 года вступили в действие изменения в Гражданский процессуальный кодекс РФ и с этой же даты начали свою работу новые, так называемые апелляционные и кассационные суды общей юрисдикции.

Шестимесячный срок для подачи кассационной жалобы разделён на два периода по три месяца в каждом. Первый период, состоящий из трех месяцев отводится на подачу первой кассационной жалобы. После рассмотрения первой кассационной жалобы наступает второй трёхмесячный срок со дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции для подачи второй кассационной жалобы.

До 1 октября 2019 г. кассационная жалоба подавалась в президиум областного суда. Я имею ввиду первую кассационную жалобу. Вторая кассационная жалоба подавалась в Верховный Суд РФ.

С 01 октября 2019 г. ситуация изменилась. Теперь кассационная жалоба подаётся в суд первой инстанции. При этом кассационную жалобу можно подать в электронном виде, через систему ГАС Правосудие.

А суд первой инстанции теперь сам обязан направить вашу кассационную жалобу в суд кассационной инстанции. При этом сделать он это должен в течение трёх дней со дня поступления вашей жалобы в суд первой инстанции (ч. 1 ст. 377 ГПК РФ)

Это очень важный момент. Если забыть приложить хоть одну бумажку, то кассационную жалобу оставят без движения. Это тоже новшевство. Раньше кассационную жалобу просто возращали без разговоров, если хоть одну бумажку вы забыли приложить или неправильно оформили саму жалобу. Один знакомый помощник адвоката, рассказал мне, что его кассационную жалобу вернули, только за то, что у него в жалобе некоторые фразы были выделены подчеркиванием.

Куда подавать вторую кассационную жалобу

В силу ч. 1 ст. 390.4 ГПК РФ кассационные жалоба подаётся непосредственно в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

Кассационную жалобу обязаны рассматривать теперь трое судей, а не один. Исключение составляет обжалование решений мировых судей и определений районных судов, кассационные жалобы на которые рассматривает один судья без проведения судебного заседания.

Можно участвовать через интернет. Явка в суд не обязательна.

Судья-докладчик обязан прочитать вашу кассационную жалобу и доложить дело. Если вы явились в судебное заседание, вы имеете право дать объяснения.

Правильно рассчитать сумму государственной пошлины можно самостоятельно, определив категорию заявителя и вид дела.

Далее останется просто воспользоваться нормами ст. 333.19 или 333.21 Налогового кодекса РФ.

Но гораздо удобней сделать это фактически в автоматическом режиме с помощью калькулятора, который можно найти на сайте Верховного суда РФ.

Я в курсе СОЮ. Однако, решение было принято до 1 октября 2019, значит и кассационный порядок остаётся прежний в моем случае. В апелляционном определении было указано, что можно обжаловать в Краснодарский краевой суд, а не в СОЮ.

Подавайте в СОЮ через мировой суд вынесший решение, госпошлина по реквизитам СОЮ, скорее ошибка допущена апелляционным судом.

Существенным является то, что после 1.10.2019 принято апелляционное определение по вашему делу, а не решение первой инстанции.

Рекомендую ознакомиться с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2019 N 25 "О некоторых вопросах, связанных с началом деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции"