Может ли жена получить материнский капитал в гражданском браке при наличии детей от предыдущих браков?

• г. Черкесск

У меня от первого брака трое детей, я развелся женился на другой женщине но и у нее двое детей от первого брака, у нас должен родится совместный ребенок и мы состоим в гражданском браке, моя жена имеет права на материнский капитал?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Если Ваша жена не получила материнский капитал за рождение второго ребенка, то она имеет право получить материнский капитал за рождение третьего ребенка.

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года (ФЗ «О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»).