Как проверить юридическую чистоту квартиры перед покупкой через риэлторское агентство - советы и рекомендации для безопасной сделки

• г. Долгопрудный

Покупаю квартиру через риэлторское агентство, вроде как один собственник, риэлтор говорит что без обременений, как проверить квартиру на юридическую чистоту, немного смущает что цена пониже рыночной, обычно это связано с сюрпризами, что мне делать прежде чем вносить аванс, и сколько процентов должен составлять аванс от общей суммы, в какую организацию обратиться чтобы не остаться без денег и квартиры, у меня нет жилья совсем... страшно помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (6):

Росреестр, сделайте запрос о собственности, обратитесь в управляющую компанию вам по запросу скажут количество прописанных. Как правило залог 50 тысяч рублей.

Добрый день, прежде всего, закажите выписку в Росреестре на квартиру, которую планируете покупать, в ней будет видно, кто собственник и нет ли обременений. Потом попросите у собственников правоустанавливающие документы, на основании которых возникло их право на квартиру. Если это дарение или купля-продажа, никаких сюрпризов быть не должно. С приватизацией и наследством сложнее, могут быть права третьих лиц. Попросите справку о зарегистрированных лицах. А вообще, лучше, чтобы вашу сделку сопррвождал грамотный юрист, так как всего не перескажешь.

Для юридического сопровождения сделки пригласите адвоката и все. Адвокат проверить обременения, возможные правопритязания, основания возникновения права собственности, возможные нарушения прав несовершеннолетних или иных лиц.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Вот мои рекомендации.

Подробнее ➤

Еще агентство попросит внести аванс им, а не собственнику, "просмотрят" явные признаки подозрительной сделки..

Мой совет наймите адвоката, тогда не будет страшно..

Денег нет на адвоката увы.

К сожалению всю информацию о квартире можно узнать только изучив регистрационное дело.