Особенности сделки при продаже квартиры через агентство недвижимости - зачем требуют аванс и возможные риски

• г. Гатчина

Продается квартира, агенство недвижимости находит покупателя, покупатель внес задаток 10 т. р.

По предлагаемым условиям сделки, агенство недвижимости хочет провести сделку в два этапа. Сначала покупатель выплачивает аванс в размере половины стоимости квартиры.

Потом, как мне объяснили, следует поход в юстицию, где покупателя записывают на часть продаваемой квартиры. Через неделю покупатель отдает вторую часть денег, а собственник пишет договор отчуждения квартиры.

Мне не совсем понятна идея этой схемы, т.к. предыдущие квартиры продавались по-простому: задаток, деньги, юстиция.

Но больше всего смущает то, что агенство недвижимости хочет, чтобы аванс хранился непосредственно в агенстве. Насколько я понимаю, аванс или задаток должны передаваться от покупателя к продавцу.

Агенство недвижимости же не является непосредственно покупателем или продавцом, оно лишь сопровождает сделку.

Адекватны ли условия сделки, предлагаемой агенством недвижимости и стоит ли соглашаться на передачу аванса агенству до завершения сделки?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Явно мошенническая схема...

Неадекватны,найдите другое агенство или же оформите договор напрямую с покупателем,зачем Вам посредники?