Особенности сделки при продаже квартиры через агентство недвижимости - зачем требуют аванс и возможные риски

• г. Гатчина

Продается квартира, агенство недвижимости находит покупателя, покупатель внес задаток 10 т. р.

По предлагаемым условиям сделки, агенство недвижимости хочет провести сделку в два этапа. Сначала покупатель выплачивает аванс в размере половины стоимости квартиры.

Потом, как мне объяснили, следует поход в юстицию, где покупателя записывают на часть продаваемой квартиры. Через неделю покупатель отдает вторую часть денег, а собственник пишет договор отчуждения квартиры.

Мне не совсем понятна идея этой схемы, т.к. предыдущие квартиры продавались по-простому: задаток, деньги, юстиция.

Но больше всего смущает то, что агенство недвижимости хочет, чтобы аванс хранился непосредственно в агенстве. Насколько я понимаю, аванс или задаток должны передаваться от покупателя к продавцу.

Агенство недвижимости же не является непосредственно покупателем или продавцом, оно лишь сопровождает сделку.

Адекватны ли условия сделки, предлагаемой агенством недвижимости и стоит ли соглашаться на передачу аванса агенству до завершения сделки?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Явно мошенническая схема...

Спросить
Пожаловаться

Неадекватны,найдите другое агенство или же оформите договор напрямую с покупателем,зачем Вам посредники?

Спросить
Пожаловаться

В соглашении об авансе (на покупку квартиры) прописана ответственность Продавца, что в случае отказа от сделки по его вине, он возвращает сумму аванса Покупателю и платит неустойку в определенном размере... А ответственность Покупателя, что в случае, если Покупатель откажется от сделки по его же вине, то ему возвращается сумма аванса и никакой неустойки он не выплачивает...

Может ли Соглашение об авансе о покупке квартиры составляться на более выгодных условиях только для Покупателя? Или же оно должно составляться на одинаково выгодных условиях, как для Продавца, так и для Покупателя?

Заранее спасибо.

Вернуть аванс, у продавца недвижимости.

Выбрали квартиру предложенную агентством недвижимости. Квартира оказалась, в в ипотеке. Чтобы её приобрести, необходимо сначала погасить ипотеку за продавца. С условиями согласились (по незнанию), и на встрече подписали предварительный договор купли-продажи с продавцом. Внесли аванс 40000 рублей продавцу. К договору, подколота расписка о получении денег продавцом. Но деньги остались в агентстве.

Через два дня передумали покупать квартиру, так как были аналогичные предложения с чистой продажей. Об отказе сообщили в устной форме агентству, и потребовали возврат денег. Агентство деньги не возвращает, ссылаясь на то что аванс внесен продавцу, и окончательное решение за ним.

Возможно ли вернуть у продавца, внесенный аванс?

Пункты договора:

В случае нарушения условий настоящего предварительного договора Покупателем, выразившееся в отказе (уклонении) от совершения сделки и подписания договора купли-продажи, неявки в назначенный день для регистрации перехода права собственности, невозможности полностью рассчитаться с Продавцом в день оформления сделки купли-продажи, Покупатель обязуется выплатить Продавцу штраф в размере 40 000 рублей в качестве неустойки, в соответствии со ст.330 ГК РФ.

При подписании договора купли-продажи между продавцом и покупателем было оговорено условие, что в день подписания договора покупатель вносит продавцу аванс. Агенство забрав договор покупателя, без ведома продавца обсудило сумму аванса, и забрало аванс. Во время передачи договора продавца агенству - об этом умолчало, не только поставив в известность продавца, но и не имея права обсуждать аванс, но и тем более забирать его, т.к. в договоре купли-продажи, в разделе 2. существенные условия договора купли-продажи, в пункте 3 было чётко оговорено: на день подписания договора Покупатель вносит Продавцу аванс. В договоре кроме этих двух сторон никто не указан. Кроме того агенство не хочет возвращать аванс продавцу, как это указанно в договоре, и ни как адекватно не обьясняя причину данного нарушения.

Сорвалась сделка по продаже и альтернативной покупки квартиры, по вине покупателя, не явившегося на подписание Основного договора. Мотивировка - неполучение к дате сделки целевого займа от Потребительского Ипотечного Кооператива. До этого при составлении Предварительного договора покупатель внес аванс.

В Предватительном договоре о купле-продаже с покупателем нашей квартиры есть условия невозврата аванса: " В случае неисполнения Покупателем своих обязательств по договору или отказа от его исполнения (в том числе по причине отсутствия денежных средств для полной оплаты Недвижимости) последний выплачивает продавцу штраф в размере эквивалентном внесенному авансу. При этом все обязательства сторон прекращаются, за исключением обязательств по возврату полученного и оплаты штрафа, исполняемых одновременно (зачетом)."

Сейчас покупатель подал судебный иск на возвращение аванса. В иске указал, что причина отсутствия денег от него не зависела, т. к. Кооператив, в котором он состоит, не выдал деньги в нужный срок.

Полученный от покупателя аванс был полностью потрачен на внесение аванса за альтернативную квартиру и услуги риэлтора по подготовке сделки.

Вопрос: Обязаны ли мы возвращать аванс в этой ситуации? Подскажите, пожалуйста, линию ведения тяжбы. Возможно ли подать встречный иск по "штрафу" к покупателю на основании вышеуказанного пункта Договора и если да, то когда это лучше сделать?

С уважением, Андрей.

Я покупала через агентство недвижимости дом. Агентство оформило нам с продавцом договор аванса. С агентством заключили договор об услугах, по которому в момент заключения договора аванса с продавцом я оплачиваю агентству половину причитающегося им по договору вознаграждения, в договоре был акт приема выполненных работ, половина этого вознаграждения - за поиск мне вариантов для покупки и оформление договора аванса + проверка, сбор пакета документов для юстиции, консультации (эти услуги действительно были мне оказаны, соответственно эту графу я подписала), другая половина их комиссии - за сопровождение сделки в юстиции и составление договора купли-продажи, сбор пакета документов. Сделка так и не состоялась по вине продавца. Я вторую половину комиссии агентству соответственно не вносила. Могу ли я вернуть деньги за уже выполненные агентством услуги, ведь сделка все-таки не состоялась по вине продавца.

Я хотела снимать квартиру через агенство. С агентом всё обсудили. Я оплатила комиссию агенству. А на утро мне сказали, что квартира уже снята. Хочу сделать возврат денег не могу дозвониться до агенства.

Я покупатель, внёс задаток, но передумал покупать дом, связь с продавцом, через агенство, агенство говорит, что вернут задаток, как найдут нового покупателя и он внесёт задаток. Действия предварительного договора ещё не закончились и по сути выставив дом на продажу они являются нарушившими договор. Могу ли я вернуть задаток даже в одинарном размере, и что для этого надо сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подписала договор с агенством на продажу дома. Они нашли покупателя, составили предварительный договор. Я взяла задаток. Все сроки по этому договору вышли. Недвижимость, которую я хотела купить, подорожала. Я отказываюсь от продажи. Агенство требует оплатить услуги агенства (типа работали). Должна ли я оплатить?

Я внес аванс за покупку квартиры. Заключили договор аванса. С моей стороны были нарушены даты выхода на сделку (но не по моей вине, банк долго проверял квартиру), в договоре об авансе есть пункт. В случае не заключения сделки КП Объекта по вине покупателя сумма аванса остается у Продавца. Я от сделки не отказывался, но Продавец уже не хочет продавать по оговоренной цене квартиру и отказывается вернуть аванс. Могу я вернуть аванс и на какую статью закона мне ссылаться в Претензии к продавцу? Спасибо.

Я как продавец, взяла аванс за продажу недвижимости 200 000 р. Через 2 месяца покупатели сказали, что банк одобрил ипотеку и мы ждали последний этап-дату сделки. Я и покупатель были уверены, что сделка состоится. Аванс я потратила. Через 10 дней покупатели мне сообщили, что банк отказал в ипотеке и стали требовать вернуть аванс. В Договоре купли-продаже недвижимости есть пункт о возврате аванса, в случае отказа банком, но не указана дата возврата аванса. Я не против возврата аванса. Но денег мне негде взять для возврата. С момента взятия аванса, я приостановила деятельность с продажей недвижимости, 2 мес. 10 дней потеряно. Предложила покупателям подождать до следующего клиента-покупателя, т. е. со следующих покупателей я бы взяла аванс и вернул бы им. Покупатели ждать не хотят, угрожают, устраивают мне не спокойную жизнь. Правомерны ли их требования, если в договоре не указано до какой даты сделка совершится (покупатели просмотрев документы на недвижимость сказали, что документы готовы к продаже недвиж. И максимум 3 недели до сделки), не пропечатана дата возврата аванса, а также нет даты составления договора купли-продажи недвижимости? Через какое время я должна вернуть аванс? Должна ли я требовать у покупателей официальный отказ от банка в предоставлении ипотеки? Подскажите пожалуйста, как мне быть? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение