Микрофинансовая компания выиграла дело в суде, но есть шанс его закрыть

• г. Москва

Недавно получил на руки судебный приказ. Микрофинансовая компания Вэббанкир подала на меня в суд. Мировой судья постановил взыскать с меня сумму просроченной задолженности в размере 30.281 рубль. Планирую погасить в ближайшее время. Если я оплачу эту сумму, будет ли судебный приказ считаться исполненным с моей стороны. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

За какой период взыскивают долг? Если срок не пропущен приказ можно отменить.

Банки не любят подавать полноценный иск в суд, но любят подавать заявления мировому судье на выдачу судебного приказа. Тут и процедура проще, и затрат меньше. Запомните – судебный приказ подлежит отмене в обязательном порядке! Без каких-либо причин, а просто потому что Вы имеете на это право. Пишите мировому судье заявление на отмену судебного приказа – и приказ будет отменен. Главное, соблюсти 10-дневный срок с момента получения копии судебного приказа.

Здравствуйте, в течение 10 дней (без учета нерабочих дней) направляйте в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, в которых достаточно несогласиться с ним. В таком случае судебный приказ будет отменен судом.

После этого, взыскатель может обратиться в суд с иском к Вам, однако в рамках судебного разбирательства Вы вправе заявить ходатайство о пропуске истцом срока исковой давности (он составляет 3 года, исчисляется по каждому просроченному платежу отдельно) и снижении неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ.

Судебный приказ был вынесен 28 января. Сегодня с почты забрал.

Здравствуйте, Артем!

В таком случае, Вы можете обратиться в мировой суд с заявлением об отмене судебного приказа в течение 10 дней с моменте его получения.

Вы вправе подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения.