Жильцы нарушили условия договора - что делать владельцу квартиры?

• г. Казань

Жильцы заселились 9.01.2020. Срок оплаты по договору до 25-го числа каждого месяца. Если просрочка платежа более 10 дней то по договору я могу расторгнуть договор в одностороннем порядке.

В ходе проживания арендаторами были выявлены следующие нарушения:

1. В первые же дни разбили стекло. Стекло пришлось вставить самому.

2. Подключили холодильник с советсткой вилкой к евророзетке. Холодильник задымился.

3. Стиральную машину подключили через удлинитель, чуть не сгорела стиралка.

4. Включают громко музыку, жалуются все соседи.

5. Ободрали обои, сказали как будто ребенок 1.5 года ободрал.

6. Условием в договоре было без животных, принесли кота.

7. Накурено в комнате.

8. Не закрывают балконную дверь. Угроза замерзания батареи и затопления соседей.

9. Выдернуты шпингалеты.

10. Пробита фанера на двери.

11. Дату аренды указали 1 день. С 9.01.2020 по 9.01.2020. Якобы ошиблись. Заметил только потом, когда началась вся эта свистопляска.

12. Отказались дать контакты предыдущих арендаторов. Сказали не сохранились контакты.

Можно узнать порядок моих действий по взысканию арендной платы или по выселению жильцов?

Ответы на вопрос (1):

Нужно ознакомиться с договором найма, тем не менее, нужно подсчитать убытки (ст. 15 ГК РФ) и выслать им претензию с требованиями о расторжении договора и компенсации понесенных Вами расходов. В случае отказа обращаться в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

По договору аренды все текущие платежи выплачены, но в течении договора были нарушения сроков оплаты на 3-4 дня от договорных. Договор был расторгнут по обоюдному согласию. Претензий за нарушение сроков не было. Все обязательства по оплате выполнены. Но через полгода приходит претензия на уплату пени за каждый день нарушения сроков оплат. Законно ли это?

Являясь собственником комнаты в коммунальной квартире (другие комнаты по Договору социального найма занимает соседка), я по Договору найма сдал эту комнату жильцам на срок 12 месяцев, сделал им временную регистрацию. Соседка всячески препятствовала проживанию жильцов: не открывала им дверь в квартиру – проникать в помещение приходилось только с нарядом милиции. По моему Заявлению участковый проводил с ней беседу, но все без толку. В конце концов, через неделю мои жильцы отказались от проживания, по Соглашению о расторжении договора я вынужден был вернуть им деньги, полученные за месяц проживания. Сейчас хочу по Суду взыскать с соседки упущенную выгоду в размере месячной оплаты за комнату, а так же оплату коммунальных услуг за период проживания жильцов. Не повлияет ли отрицательно на исход дела тот факт, что было заключено Соглашение, в котором указано, что «В связи со сложившимися невыносимыми условиями для проживания, созданными гр. СОСЕДКОЙ… стороны приняли решение о досрочном расторжении Договора», т.о. Договор расторгнут по обоюдному согласию Сторон. М.б. лучше было бы, чтобы Договор был расторгнут Жильцами в одностороннем порядке?

Спасибо.

В договоре аренды нежилого помещения предусмотрено (заключен 31 октября) оплата залоговой суммы (первые 2 месяца аренды каникулы, залоговая сумма - в счет оплаты за третий месяц аренды) в течении трех дней с момента заключения договора аренды. Арендатор помещение занял, но срок оплаты оттягивает. В договоре аренды прописан пункт одностороннего расторжения договора при задержке в оплате на 15 дней. Какого числа я имею право в одностороннем порядке расторгнуть договор - 17 или 18 ноября? Спасибо.

Здравстуйте! Подскажите пожалуйста если в договоре не проставлена дата заключения договора,

п.1.3 Договора не проставлена дата, с какого по какое число условие договора распространяется на все сделки;

п. 4.1 не проставлена дата оплаты по факту получения товара в срок до какого числа;

п. 8.3 не проставлена дата, с какого момента договор вступает силу и до какого момента действует.

П. 9 где стороны подписывают договор имеется только, кто должен подписать данный договор, т.е. в данном договоре Подпись получателя отсутствует в одностороннем порядке можно расторгнуть договор.

Есть договор на аренду хостинга и площадки для сайта интернет магазина. Срок действия договора 1 календарный год, но не менее оплаченного срока. Оплата согласно договору осуществляется ежемесячно. Основание для расторжения только невыполнение арендополучателем своих обязательств по договору. Спустя 3 месяца арендатор в одностороннем порядке решает прекратить услуги аренды хотя нарушений не было. За 9 дней до даты следующего платежа уведомляет об этом арендополучателя и отказывается принимать платеж за следующий месяц. Прекращение условий аренды означает блокирование доступа к сайту и удаление его спустя 30 дней, если не будет выкуплена коммерческая лицензия цену на которую арендодатель задрал в 2 раза от цены на момент заключения договора, мотивируя это тем что он свободен в политике ценообразования. То есть если отказаться оплачивать завышенную лицензию то интернет магазин физически прекращает существование. Исходный код и резервную копию сайта ардодатель отказывается выдавать без покупки лицензии.

Вопрос: имеет ли арендодатель в одностороннем порядке расторгнуть договор и отказаться принимать плату за последующие месяцы аренды.

Заранее спасибо за ответ.

Андрей.

Есть договор на оказание услуг до 31.12.2014 г. Акты выполненных работ подписываются ежемесячно, оплата по договору до 15-го числа следующего месяца. В договоре указано, что В случае задержки оплаты по настоящему договору более чем на 7 дней Исполнитель в праве отказаться от дальнейшего оказания услуг. Такая просрочка имела место быть за май месяц и была погашена. Может ли исполнитель в одностороннем порядке расторгнуть договор июля месяца на основании этой просрочки? Как это лучше сделать? Спасибо.

Сдала квартиру по договору аренды жилого помещения, жильцы попались недобросовествестные и второй месяц задерживают оплату.

По договору оплата должна производиться 1 числа каждого месяца, за 3-х дневную просрочку платежа договор расторгается.

Первый месяц с боем удалось получить оплату (пришлось закрывать вторую дверь в кваритру), задержка была 18 дней, теперь опять они просят подождать до 15 числа.

Меня такие предложения не устроили и я им сообщила об этом, но пока платить они не собираются.

Каким образом мне начать их выселение, как юридически грамотно уведомить о расторжении договра аренды? Письменно? Устно?

Могу ли я поменять замки в кваритре и дать им вывезти вещи в удобное для меня время?

Вобщем прошу отвеить поподробнее, желательно перечислить этапы моих действий.

С уважением,

Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как в короткие сроки расторгнуть договор на ведение реестра акционеров по инициативе Эмитента, если в договоре указано: п. 6.2. Каждая сторона вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке (отказаться от исполнения договора).

6.2.3 Действия договора прекращаются на следующий рабочий день следующий за истечением 6 месяцев с момента получения уведомления за исключением п. 6.2.4 п. 6.2.4 В случае неоднократного нарушения Эмитентом срока оплаты (ежеквартально) услуг Регистратор вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке. Действия договора прекращаются за истечением 50 дней со дня получения уведомления.

Как расторгнуть договор в самые короткие сроки?

Заключил трехсторонний договор лизинга. Все оплаты прошли вовремя, но автосалон не отдает технику. Просрочка на сегодняшний день 16 дней. Я решил расторгнуть договор и купить технику у другого поставщика. Имею я ли право требовать оплату процентов за не поставку авто, если я инициирую отмены сделки? (0.1 % за каждый день просрочки по договору). В договоре прописано, что в одностороннем порядке я могу разорвать договор только через 30 дней. И как в этой ситуации действовать?

Заключил договор с мфо о реструкторизации, в договоре указано 2 число каждого месяца, а зарплата у меня 15 числа каждого месяца. Попросил мфо перенести дату платежа на 15 число, на что поступил отказ, и написали что расторгнут договор о реструкторизации. Каким образом мфо может расторгнуть договор реструкторизации и каккие последсвия могут быть поле расторжения договора? И в какие сроки расторгается договор? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение