Жильцы нарушили условия договора - что делать владельцу квартиры?

• г. Казань

Жильцы заселились 9.01.2020. Срок оплаты по договору до 25-го числа каждого месяца. Если просрочка платежа более 10 дней то по договору я могу расторгнуть договор в одностороннем порядке.

В ходе проживания арендаторами были выявлены следующие нарушения:

1. В первые же дни разбили стекло. Стекло пришлось вставить самому.

2. Подключили холодильник с советсткой вилкой к евророзетке. Холодильник задымился.

3. Стиральную машину подключили через удлинитель, чуть не сгорела стиралка.

4. Включают громко музыку, жалуются все соседи.

5. Ободрали обои, сказали как будто ребенок 1.5 года ободрал.

6. Условием в договоре было без животных, принесли кота.

7. Накурено в комнате.

8. Не закрывают балконную дверь. Угроза замерзания батареи и затопления соседей.

9. Выдернуты шпингалеты.

10. Пробита фанера на двери.

11. Дату аренды указали 1 день. С 9.01.2020 по 9.01.2020. Якобы ошиблись. Заметил только потом, когда началась вся эта свистопляска.

12. Отказались дать контакты предыдущих арендаторов. Сказали не сохранились контакты.

Можно узнать порядок моих действий по взысканию арендной платы или по выселению жильцов?

Ответы на вопрос (1):

Нужно ознакомиться с договором найма, тем не менее, нужно подсчитать убытки (ст. 15 ГК РФ) и выслать им претензию с требованиями о расторжении договора и компенсации понесенных Вами расходов. В случае отказа обращаться в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

С уважением!