Договор в одностороннем порядке

Краткое содержание:

Советы юристов

Возникла такая ситуация. На дом где я являюсь собственником но не проживаю там уже 4 года образовался долг за вывоз ТКО. Договор на вывоз ТКО с ООО Магнит я не составлял. Мне говорят что договор составлен без меня в одностороннем порядке. Имеют ли право взыскать с меня эту задолженность? И как поступить в этой ситуации?

Да. имеют право взыскать. Но можно уменьшить сумму.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Они составляют договор и при не оплате взыскивают по домостроению и не отслеживают, проживает ли кто то там. Если платите за вывоз мусора в другом месте, можете оспорить.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
К сожалению, отказаться в одностороннем порядке от договора на вывоз ТКО нельзя, поскольку вывоз мусора в настоящее время считается коммунальной услугой, поэтому отказ невозможен в силу требований ст. 153 ЖК РФ.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если в доме проживали другие лица и пользовались данными услугами, то могут взыскать. В случае если в доме вообще никто не проживал, можно данный вопрос оспорить в суде.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

День расторжения договора с агентством недвижимости в одностороннем порядке (со стороны заказчика) - является днём, когда он принес заявление о расторжении договора с указанной в нём датой?

Здравствуйте, в договоре должны быть указаны условия расторжения договора в одностороннем порядке.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Нет, Вы подаете заявление об расторжении договора, через месяц получаете ответ от агентства, если отказ, тогда вопрос решается через суд.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Между кредитором и должником заключено СОГЛАШЕНИЕ о добровольном исполнении обязательств в полном объеме и частичном прощении долга с рассрочкой платежа. Может ли кредитор продать такой долг по договору цессии третьему лицу или расторгнуть соглашение в одностороннем порядке (если должник исправно выполняет свою часть соглашения)?

Да,может. Если это есть в договоре или он обязан предупредить за 30 дней и потом продать.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Может продать, можно и запрет сделать договором.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заключен договор аренды нежилого помещения на 11 месяцев. Есть пункт о том что не чаще одного раза в год сок имеет право индексировать ставку арендной платы в одностороннем порядке. Можем ли мы уже через 3 месяца с даты заключения договора проиндексировать ставку А П?

Да, можете, если это предусмотрено вашим договоров в установленном им же порядке.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Да, можете, но обязаны уведомить нанимателя об изменении стоимости аренды за 30 дней. - см. ст.614 ТК РФ.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Насчет аренды квартиры, как выселить неплательщиков не платят арендатора можно ли (стоит ли)в договоре предусмотреть одностороннее его расторжение? (можно и написать " в бесспорном порядке"). упростит ли это выселение неплательщиков?

Добрый день. Написать - можно. Но если не будут выселяться добровольно - придется судиться.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
При отказе освободить помещение при нарушении условий договора, путь один - через суд.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А можно ли в договоре предусмотреть одностороннее его расторжение? (можно и написать " в бесспорном порядке"). упростит ли это выселение неплательщиков?

Не упростит, поскольку нельзя лишить гражданина права на обращение в суд.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли гражданин Таджикистана, расторгнуть гражданско-правовой договор в одностороннем порядке, без работодателя? В миграционной службе.

Направьте заказчику (работодателю) письменное уведомление о вашем одностороннем отказе от договора возмездного оказания услуг. Тогда договор будет прекращён. Согласия работодателя на это не нужно. Условия отказа от договора могут содержаться в самом договоре, почитайте их.
Статья 782 ГК РФ. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг 2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Индивидуальный предприниматель утверждает, что он имеет право в одностороннем порядке внести изменения в трудовой договор и поставить неполную рабочую неделю не уведомляя и не издавая приказ и не указывая технологическую или организационную причину. Имеет ли такое право работодатель?

Работодатель может изменить условия трудового договора (заработную плату, режим труда и (или) отдыха, характер работы (разъездной, подвижной или др.), рабочее место) на основании ст. 72 ТК РФ. Но корректировка возможна, только если прежние условия труда нельзя сохранить вследствие изменения организационных или технологических условий труда. Однако изменить трудовую функцию (то есть трудовые обязанности работника) работодатель не имеет права даже в этой ситуации (ст. 72, ч. 1 ст. 74 ТК РФ). В остальных случаях постоянное изменение условий трудового договора возможно только по соглашению сторон, и оно должно быть выражено в письменной форме.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В договоре аренды на 5 лет расписана арендная плата с плавным увеличением аренды с каждого последующего года. Вместе с тем, есть следующий пункт: Арендодатель имеет право не чаще чем один раз в год в одностороннем порядке изменить размер Арендной платы не более чем на 10% к действующему размеру арендной платы. Учитывая вышеизложенное, имеем ли мы право проиндексировать ставку аренды со 2 года аренды?

Здравствуйте Анатолий Игоревич Условие о плавном увеличении аренды с каждым последующим годом - не понятно в целом. В следующем году арендатор вправе увеличить арендную плату на 10 % к действующему размеру, это понятно.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В апреле 2014 году заключен кредитный договор на пять лет. В августе 2016 банк прислал письмо о расторжении договора в одностороннем порядке и потребовал вернуть весь кредит (была просрочка три месяца). Долг не вернула.

В январе 2021 года банк подал иск. Подскажите, пожалуйста, прошел ли срок исковой давности?

1.Срок давности на подачу нет 2.Срок давности можно трактовать по каждому платежу отдельно-по датам с 2019 по 2021 года суд может произвести взыскание. Но заявлять вы можете, более того, даже если банк и присылал уведомление о расторжении, то срок до августа 2021 не пропущен.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
СИД истек, его следует исчислять с августа 2016 г. (требование о досрочном возрате кредита). В случае рассмотрения иска судом заявляйте об этом. См ст.810 ГК РФ.
(текст отредактирован 17.04.2021, 13:13)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте Алла! В вашем случае необходимо подготовить мотивированное возражение в суд, после чего откажут банку в иске, а долг спишут!
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Срок исковой давности три года ст.196 ГК РФ прошел но СИД не применяется автоматически. Для применения СИД вам согласно статье 199 ГК РФ нужно заявить об этом в суде.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение