Могут ли судебные приставы описывать имущество матери, если дочь выписана из квартиры и не является созаемщиком или поручителем?

• г. Краснодар

Имеют ли право судебные приставы описывать имущество моей матери, если я давно выписана из квартиры, не проживаю, и моя мать не является ни созаемщиком, ни поручителем? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы там не зарегистрированы и не проживаете, то действия приставов не правомерны! Матери в таком случае надо подать жалобу в управление ФССП Вашего региона на действия пристава или обратиться в суд и потребовать компенсации морального вреда.

Если имущество уже описано, надо матери подавать иск об исключении имущества из описи.