Совместное проживание бывших супругов после развода - какие права имеет мачеха на квартиру в случае смерти отца?

• г. Москва

Отец развелся и разошелся с мачехой год назад, но сейчас снова сошлись и живут вместе, она прописана в квартире, и проживает с ним сейчас. Вместе они общее время лет 7-8.Он написал завещание на дочь, если завещание останется прежним и если что то с ним случится, может ли его бывшая жена претендовать на квартиру.

Ответы на вопрос (2):

если завещание не будет изменено, или если при своей жизни ваш отец не передаст квартиру в дар третьему лицу, то мачеха не сможет претендовать на квартиру.

Юлия, здравствуйте! У БЫВШИХ жен нет права наследовать, кроме случаев, когда они наследуют по завещанию, либо же в судебном порядке будет установлено, что, будучи нетрудоспособной, она находилась на иждивении умершего не менее года до его смерти.

НО если речь идет о квартире, купленной в период брака, то бывшая супруга может претендовать на 1/2 доли в праве на квартиру, это ее супружеская доля.

С уважением,

Харченко О.В.