Мой иск оставили без движения, мотивируя тем, что сумму иска нужно указывать в рублях, а не в евро, как это сделал я.

• г. Челябинск

Мой иск оставили без движения, мотивируя тем, что сумму иска нужно указывать в рублях, а не в евро, как это сделал я.

Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валерий Васильевич.

Да, правомерно. Иногда, правда, встречаются ссылки на цену иска (требования сторон) в у.е., однако здесь надо внимательно прочитать сами процессуальные документы: иск, определение суда и т.п. Как правило в них есть оговорка: "По курсу ЦБ на день ....". А СМИ выдают информацию только в у.е. Суд выносит решение только в рублях.

Суд исходит из того, что госпошлина уплачивается в рублях и соответственно ее размер рассчитывается, исходя либо из цены иска, либо из предмета спора. Поэтому и цена иска должна быть указана в рублях.

Как правило, цену иска рассчитывают по состоянию на день подачи иска в соответствии с курсом ЦБ. Пересчитайте евро на рубли по курсу на день подачи иска и вопросов и суда не будет. Однако, если курс будет расти, Вам желательно на каждом судебном заседании ходатайствовать об увеличении суммы иска на курсовую разницу, либо просить суд вынести решение, исходя из курса ЦБ на день вынесения решения.

С уважением,