Как получить наследство за умершего дядю и оформить долю в доме на себя?

• г. Челябинск

После смерти моего деда в 1974 году его дом разделили на троих насдедников: мою бабушку (как жену), мою маму (как дочь) и сына деда от первого брака, по 1/3 каждому. Мои бабушка и мама умерли и 2/3 доли дома перешли мне по наследству в 2018 г. В доме все это время (со смерти деда) никто не проживал. После моего вступления в наследство я искала того третьего наследника (моего дядю по деду) и узнала что он умер в 1998 г. и наследственное дело на его имущество никто не открывал. Вопрос: как мне оформить на себя 1/3 этого дома?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете в судебном порядке просить признать за вами право собственности в порядке приобретательной давности. Статья 234 Гражданского кодекса РФ. Для этого нужно составить исковое заявление, представить доказательства владения квартирой (письменные, свидетельские).

Спросить
Пожаловаться

234 ГК РФ - не получиться, в порядке наследства установить факт принятия наследства и заявиться на наследство (если никого другого нет)

Спросить
Пожаловаться

Виктория,

То есть дом 46 лет пустует?!

Надо вообще узнать для начала, может муниципалитет давно уже все прибрал...

Спросить
Пожаловаться

После смерти бабушки остался дом, в котором проживал и прописан дед (ее муж) и приписан, но не проживает сын. Наследники бабушки дед, сын и дочь (моя мама), которая в доме не прописана и не проживала. Причем сын прописан, но навещал родителей раза 2 в год. Мама только помощь бабушке с дедом и оказывала. Вопрос: почему при вступлении в наследство имущество - дом делился на троих только с согласия деда и брата маминого. То есть, если б они отказали выделить маме долю в доме, она бы осталась без наследства. Правомерно ли это?Cпасибо!

Мои дед и бабушка проживали в своем доме. Земля приватизирована на деда. Дом - в равных долях на деда и бабушку. У деда и бабушки два сына.

После смерти деда в 2000 году никто официально (бабушка, мой отец и дядя) в наследство не вступил. В 2009 году умер дядя, у которого остались двое совершеннолетних детей.

Бабушка умерла 11.01.2011. Сегодня выяснилось, что 7.12.2010 она оформила дарственную на дом и землю на дочь моего дяди.

Может ли мой отец оспорить дарственную? Можно ли оспорить дарственную?

Моя мама умерла в 1992 году, дедушка умер 1994 году, бабушка умерла в 1999 году. Завещания не было. Все эти годы в наследство никто не вступал. Сейчас решили оформить наследство два дяди и тетя - сыновья и дочь бабушки и деда. Мне внучке сказали что я могу претендовать на часть наследства, если на момент смерти я была несовершеннолетней (только я не поняла чьей смерти: мамы или бабушки с дедушкой). Правда ли это?

Мой дед умер в 1978 после его смерти в наследство вступила его жена. Есть свидетельство о вступление в наследство по закону. Но была жива еще моя мама, его дочь она не вступала в наследство. Жена деда умерла в 1997. А моя мама стала пользоваться наследством, т.е домом, но наследство не оформляла. Мама умерла в 2011. могу ли я как наследник принять или открыть наследство. За домом ухаживаю плачу коммунальные платежи и налоги. У жены деда которая приняла наследство по закону в 1978 году никого наследников небыло. Мою маму жена деда не удочеряла.

Прошу Вас помочь мне в решении моего вопроса. В 2006 году умерла моя бабушка со стороны мамы. Вместе с ней в доме проживал (с рождения) её сын, то есть мой дядя, который после смерти моей бабушки никаких действий по принятию наследства не принимал. Дядя умер в 2011 году. После его смерти дом в наследство, в установленные сроки, оформила его сестра. Также по соседству с бабушкиным домом находится дом который принадлежал сестре бабушки. Бабушкина сестра умерла в 2005 году, то есть за год до смерти бабушки. После смерти своей сестры, бабушка была единственным близким наследником её дома. Бабушка дом сестры в наследство не оформляла. Дом не бесхозный, хотя там никто не жил. Кому сейчас принадлежит этот дом? Как моей маме стать собственником этого дома?

По наследству. В далеком 1969 году моя тетя построила дом. но вскоре умерла по болезни. Дом перешел её родителям, т.е моим бабушке с дедушкой. У них были дети 3 сестры. С бабушкой и дедушкой в этом доме проживала моя мама. Вскоре не стало и бабушки. Дедушка распределил долю бабушки на троих. На себя 1/6,на маму 1/6 и на её первую сестру моей мамы по 1/6 части. У деда оставалось 2/3 части дома. Распределение оформил по свидетельству о наследстве в 1975 г. тамже в 1975 году оформил наследство на себя распределив свою долю на мою маму и 2 сестру.

Дед до момента смерти проживал у второй сестры. Моя мама жила в этом доме до 1976 года. В 1978 году не стало деда. Наша семья похоронила его. В 1981 году на постоянное место жительства приезжает 1 сестра со своей семьей владеющая 1/6 части доли. После смерти деда наследственное дело не заводилось. В 1985 году умирает 2 сестра,1998 году умирает 1 сестра, а позже умирает и моя мама. Наследственное дело никем не заводилось.

В 2011 году дочь 1 сестры узаконивает свою долю 1/6 части. А в 2013 году подает иск в суд о узаконивании всего имущества и суд на заочном решении встает на её сторону.

Две оставшиеся семьи заочное решение отменяют. Но встает вопрос что делать дальше, если шансы хоть как то восстановить доли оставшихся семей. Все документы находились у дочери 2 сестры. Могу ли я фактически принять для начала долю своей матери 1/6 части дома не обращаясь в суд т.к до момента её смерти я проживал вместе с ней и отцом. И что делать 23 части доли деда, или же фактически тк дочь 1 сестры проживающая в этом доме унаследует эту долю. Есть ли какие перспективы в этом деле.

Есть дом. владельцем дома был мой дед. после смерти первой жены, женился второй раз. от первого брака была дочь, моя мама. Ее вторая жена не удочеряла. Дед умер в 1978 жена вступила в наследство по закону на все имущество, а моя мама нет. по каким причинам мне не известно. Но письменного отказа не было. Вторая жена деда умерла в 1997. после нее наследников нет. моя мама после ее смерти дом не бросила и до 2011 года содержала и ухаживала за ним. в наследство не вступала. В 2011 она умерла. Можно ли отменить то ранее выданное свидетельство на наследство. Ведь моя мама тоже имела право на 1/2 имущества оставшегося после смерти отца. Признать фактическое принятие наследства, мама после смерти отца забрала его именные вещи из дома. А после смерти матери могу я вступить в это наследство. Просто жалко дом ведь администрация заберет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1988 году умерла бабушка, а в 1998 году умерла моя мама. В 1999 году умер дедушка. После смерти дедушки оказалось, что в завещании деда на его долю два наследника это тетя и дядя. А потом выяснилось что за дедом закреплена 1/2 часть дома и 2/3 части дома было оформлено на бабушку. После смерти бабушки в ее часть наследство ни кто не вступал. А теперь тетя продает дом, в том числе и бабушкину долю. Имела ли я право после смерти моей мамы на часть бабушкиной доли?

В 2008 г умер мой отец, он был собственником дома, в котором прописана его мать. В наследство вступили два наследника: я и его мама, но позже я отказалась от наследства в пользу бабушки. Бабушка обещала оставить мне этот дом. Теперь я думаю, что после смерти бабушки в наследство вступит её дочь (моя тётка)... Вопрос: Буду ли я иметь долю наследство в этом доме?

Лето умер дедушка, в его наследстве зем. участок и квартира, в которой прописаны он, бабушка (его супруга), моя мама (его дочь) и я (внучка). Осенью умерла мама и наследственное дело у нотариуса на дедушку открыли только после этого, на маму еще не открывала. Заявление на наследство деда писала только бабушка, по истечении срока 1/4 условно определили маме, а 3/4 бабушке. Принимать наследство мамы нам невыгодно (долги), у нас фактическое принятие квартиры по прописке. Если мы не будет открывать дело на маму, и оставим это все до смерти бабушки, 1/4 затем оформиться на меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение