Как получить наследство за умершего дядю и оформить долю в доме на себя?

• г. Челябинск

После смерти моего деда в 1974 году его дом разделили на троих насдедников: мою бабушку (как жену), мою маму (как дочь) и сына деда от первого брака, по 1/3 каждому. Мои бабушка и мама умерли и 2/3 доли дома перешли мне по наследству в 2018 г. В доме все это время (со смерти деда) никто не проживал. После моего вступления в наследство я искала того третьего наследника (моего дядю по деду) и узнала что он умер в 1998 г. и наследственное дело на его имущество никто не открывал. Вопрос: как мне оформить на себя 1/3 этого дома?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете в судебном порядке просить признать за вами право собственности в порядке приобретательной давности. Статья 234 Гражданского кодекса РФ. Для этого нужно составить исковое заявление, представить доказательства владения квартирой (письменные, свидетельские).

234 ГК РФ - не получиться, в порядке наследства установить факт принятия наследства и заявиться на наследство (если никого другого нет)

Виктория,

То есть дом 46 лет пустует?!

Надо вообще узнать для начала, может муниципалитет давно уже все прибрал...