Как доказать социальной защите, что заявление о детском пособии от 18.01.2020 должно рассматриваться как с 2 до 3, а не с 1 до 2 года?

• г. Москва

Подала заявление 18.01.2020 на детское пособие по закону 418-ФЗ. 23.01.20 ребёнку исполнилось 2 года. Соц. защита относит данное заявление как пособие с 1 до 2, а не как с 2 до 3. Требуют новый пакет документов в который будет включён доход за январь. Как можно отстоять позицию, что заявление с 2 до 3?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Правильно соц. защита требует. Нужно новый пакет документов предоставлять. По подаче от 18.01 они могут пособие только за 5 дней назначить.

Но пакет документов тот же самый и при этом я не могу подать второе заявление пока соц защита не рассмотрит первое, а на рассмотрение у них 30 дней. Они и рассмотрели 14.02.

Срок идёт от момента подачи. И пособие они назначают с даты подачи (18.01). Почему отказывают в повторной подаче документов?

Заявления подаются только через МФЦ через их программу. Если есть заявление по конкретному пособию и пока оно находится в статусе «обработка» нельзя подать второе заявление. Программа просто не даёт этого сделать. Пока соц защита не рассмотрит первое заявление, мфц бессильно. Мы получаемся заложниками системы.

При чём тут система. Кто Вам мешает напрямую в соц. защиту подать документы?

Соц. защита не принимает документы, я к ним приходила, они отправили в мфц, со словами что пособия оформляются через мфц.

А ситуацию объяснили? Если электронная система не принимает, значит должны в ручную всё принять.