А правда что под амнистию не попадает тот кто уже раньше попадал?

• г. Краснодар

А правда что под амнистию не попадает тот кто уже раньше попадал?

Ответы на вопрос (1):

Здравстуйте Юлия!

Кто не попадет под амнистию

Известны также уголовные статьи, фигуранты которых никаким образом не могут рассчитывать на прощение. Это такие статьи, как "Измена", "Убийство", "Нанесение тяжких телесных повреждений", "Терроризм", "Угон воздушного судна", "Создание организованной преступной группы", "Насилие по отношению к представителям правоохранительных органов", "Изнасилование", "Педофилия".

В общем, в списке нет ни одной особо тяжкой статьи. И нет насильственных преступлений. Кстати, это общее правило всех амнистий.

Не попадут под амнистию и осужденные за "легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных в результате совершения преступления" (ст. 174.1).

Таким образом, нет шансов на досрочное освобождение у бывших руководителей "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. "Нехорошая" статья и у Навального - "Растрата".

Из "болотных" арестантов останутся под стражей те, у кого следующие статьи: "Организация массовых беспорядков" или "Применение насилия в отношении представителя власти". Значит, не будут амнистированы Сергей Удальцов и Леонид Развозжаев.

Кстати

Государство прощает только раз

Амнистии, образно говоря, для всех и для каждого - не будет.

Главное - для амнистии необходимо согласие осужденного, даже если следствие еще в самом начале.

И еще важный момент - осужденный не только должен дать согласие на амнистию, но и признать свою вину. Если этого не будет, гражданин, чьи уголовные статьи фигурируют в акте амнистии, останется сидеть.

Есть еще ограничения, про которые громко не говорят. Например, товарищ "плохо" сидит. То есть неоднократно и злостно нарушает режим исправительного учреждения. Все нарушения осужденного тщательно фиксируются в его личном деле. Если такие нарушения есть, то даже несмотря на то, что статья арестанта фигурирует в амнистии, но сам ее обладатель на волю не выйдет.

Не стоит рассчитывать на прощение и тем, кто хоть раз в жизни уже попадал под амнистию. Государство прощает один раз. Не распространяется амнистия и на рецидивистов, даже если они осуждены по "легкой" статье.

Кстати, всегда были, есть и, вероятно, будут люди, которые сознательно отказываются от акта амнистии. Это те осужденные, которые не признают себя виновными и надеются доказать свою правоту. И надо сказать, что редко, но такое случается. Некоторым арестантам удается после освобождения доказать в суде свою полную невиновность.