Лицензия на продажу вина.

• г. Москва

Требуется лицензия для продажи вина, если вино не будет ввозится в россию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина. Покупка, хранение, реализация шампанского и вина (опт). Стоимость лицензии за 365 дней — 800000 рублей.

Для получения лицензии необходимо иметь помещение, подходящее под все требования санэпидемстанции, МЧС и других, описанных в региональных постановлениях.

Итак, какие же виды продукции подвергаются государственному лицензированию? В случае, если содержание этилового спирта в продукте не превышает 15%, лицензия на такую алкогольную продукцию не требуется и ее можно производить и реализовывать на общих основаниях.

Однако, производитель должен помнить, что упомянутый выше Федеральный Закон делит продукцию с содержанием спирта, превышающим 15%, на пищевую (полуфабрикаты для алкопродукции — виноматериал, эмульсия, сусло) и непищевую (парфюмерия, лакокрасочные вещества), и предписывает, что не требуют лицензирования:

продажа (розничная) спиртосодержащей продукции непищевого назначения;

производство, закупка и распространение пива и пивных напитков;

закупка и транспортировка жидкостей, содержащих спирт, который используется в качестве сырья либо для технужд, однако годовой объем не должен превышать 2000 литров.

Вывод: для осуществления предпринимательской деятельности по поставке, производству и продаже алкогольной продукции пищевого назначения с содержанием спирта свыше 15%, необходимо получение государственной лицензии.