Кто будет оплачивать судебные издержки при возмещении долгов через суд?

• г. Краснодар

У нас возникла ситуация, что наши должники не хотят возвращать долг по расписке, остается прибегнуть к судебному разбирательству. Скажите пож. кто будет возмещать судебные издержки по этому делу?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер

Судебные расходы поддержат возмещению за счёт проигравшей стороны.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Скажите пож. в размере какой суммы будут судебные издержки по предыдущему вопросу?

Расходы по уплате пошлины (калькулятором вы можете воспользоваться на сайте того суда, где будет рассматриваться дело)+ могут включить юридические услуги (от 1 тысячи рублей и выше)