Как взыскать долг с должника по расписке, заверенной адвокатом, и кто будет нести судебные издержки?

• г. Красноярск

Чтобы взыскать долг с должника по расписке заверенной адвокатом яхочу обратится в суд расписка дана в мае 2015 года срок не истек икто будет платить судебные издержки?

Ответы на вопрос (3):

проигравшая сторона в суде...

Госпошлину будете оплачивать Вы, а также расходы по составлению иска и за услуги представителя, но если решение суда будет в Вашу пользу, то сможете взыскать судебные расходы с ответчика.

Здравствуйте! Сейчас оплачиваете Вы при подаче искового заявления, после вынесения решения оплачивает проигравшая сторона, если вы проиграете все останется на Вас. Больше вероятность , что Вы проиграет ответчик и будет оплачивать судебные издержки, но Вы должны понимать,что возможно исполнительное производство (судебные приставы и т.д) по этому издержки будут оплачены проигравшей стороной, но возможно не единым платежом,в зависимости от материального положения ответчика.