Возможность востребования остатка выплаты и требование индексации суммы - вопрос к юристу

• г. Пенза

Помогите в решение следующего вопроса.

В 1996 году по решению суда гражданин Х был приговорен к 4 годам лишения свободы (условно) и суд присудил выплатить пострадавшей стороне 15 млн. рублей.

За период с 1996 по 2003 год было выплачено 10 тыс. рублей.

Остаток по сумме выплачен не был и поэтому я обратился в коллегию судебных приставов по месту жительства ответчика.

Выслал исполнительный лист и заявление о проверки материального состояния ответчика.

В недельный срок мне пришел ответ от пристава о том, что востребовать отавшуюся сумму не возможно, так как закончилась исковая давность отсылки исполнительного листа (3 года).

Поэтому меня интересует есть ли возможности востребовать остаток по сумме в размере

5 тыс. и дополнительно подать иск в суд на индексацию суммы которая была выплачена в течении 7 лет.

Заранее благодарю.

С уважением Артамошкин Д.Н.

Ответы на вопрос (1):

Возможны два варианта.

Первый. Вы можете восстановить срок предъявления исполнительного листа в судебном порядке на основании ст. 432 ГПК, так как должник добровольно до 2003 года платил и не было необходимости предъявлять исполнительный лист для принудительного взыскания.

Второй. Вам необходимо подать иск о взыскании оставшейся суммы задолженности. К иску приложите ответ коллегии судебных приставов. Кроме того, Вы можете рассчитывать на индексацию выплаченных сумм за три последних года, не более.

С уважением,