Проблемы с выплатой рассрочки на дом - что делать, если не можешь платить по договоренности

• г. Краснодар

2 года назад мы купили дом в рассрочку. Стоимость дома 700 т. р. часть суммы (400 т. р) мы оплатили за счёт мат. капитала, остальные 300 т. р мы выплачивает в рассрочку. Самим продавцом была составлена расписка о том что мы должны ему 300 тр, но срок, сумма, число месяца не указаны были, просто сами между собой решили что будем каждый месяц платить ему в начале каждого месяца (4 числа) 15000 тр. Осталось 2 платежа. Я беременная, работает только муж, есть 2 детей. На данный момент для нас это большая сумма, можем платить не 15 тр, а 8 тр. Бывший хозяин не согласен, ссылается на свои трудности и требует деньги. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Если вы перечисляете ему оплату безналичным путём-переводите и дальше, только направьте ему письменное уведомление. Дома вы уже не лишитесь, а вот суда успеете еще избежать.

Татьяна, полагаю вы не берете расписки у продавца о выплате ему денежных средств. Если это так, то постарайтесь получить у него расписку об остатке долга или иным образом, что выплатили ему уже сумму долга-270 т.р.. Это важно даже на будущее, что вся сумма выплачена за дом.