Важные вопросы относительно патента - выезд и продление действия после отсутствия.

• г. Москва

У меня оплачен патент за два месяца вперед, но закончилась регистрация уже как 1 день. Подскажите пожалуйста в течении какого времени я должна выъехать, чтоб не было штрафа? И если я заеду обратно через неделю будет ли действовать мой патент?

Ответы на вопрос (2):

Вы путаете миграционный учёт ("регистрацию") и срок временного пребывания в России. Пока у вас есть действующий патент, срок вашего временного пребывания продлевается не при пересечении границы РФ, а автоматически - до окончания срока действия патента. Но в течение этого срока вы должны стоять на миграционном учёте, который автоматически не продлевается.

Выезд из России вам не поможет избежать административной ответственности, поскольку нарушение правил миграционного учёта (даже отсутствие миграционного учёта в течение 1 дня) является административным правонарушением. При выезде из России на неделю и возвращении ваш патент будет продолжать действовать.

Таким образом, вам необходимо идти в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД РФ и продлевать миграционный учёт по месту пребывания.