Какая процедура взять землю в аренду на 49 лет и какие условия?

• г. Москва

Какая процедура взять землю в аренду на 49 лет и какие условия?

Ответы на вопрос (2):

Начните с предложения собственнику. Процедура и условия зависят от того кто собственник.

Добрый день! Алгоритм взятия земли в долгосрочную (на 49 лет) аренду:

1. Найти подходящий участок лично (например, на сайте Росреестра, открыв публичную кадастровую карту – карта земель или обратившись в местную администрацию;

2. Заказать кадастровый паспорт на земельный участок (если он уже сформирован и поставлен на кадастровый учет);

3. Обратиться к кадастровому инженеру для изготовления схемы расположения земельного участка (участок должен быть образовать);

4. Написать заявление с просьбой предварительно согласовать предоставление земельного участка. В соответствии со ст. 26 Федерального Закона от 23.06.2015 г. № 171-ФЗ с 1 июня 2015 г. это можно сделать:

- лично;

- отправить на почте письмо с уведомлением;

- в электронном виде через Интернет.

Для рассмотрения и утверждения (или отказа) схемы предусмотрено 30 календарных дней. Если в этот период других желающих не нашлось (не зарегистрированы их заявления), в таком случае уполномоченный орган утверждает ее и передает заявителю. Если обращается с заявлением собственник капитального строения (например, жилого дома), находящегося на земельном участке, указанном в схеме, то надо приложить свидетельство на право владения этим строением. Возможна такая ситуация: разные заявители параллельно друг другу предоставили схемы расположения земельного участка, в которых координаты границ участков могут совпадать, фрагментарно или на 100%. В таком случае тем, кто написал заявление последним, придется ждать, пока будут рассмотрены ранее поданные схемы.

1. Заказать межевой план (это делает кадастровый инженер за плату), чтобы провести кадастровый учет участка;

2. Еще раз обратиться в местный уполномоченный на распоряжение землей орган с заявлением о предоставлении в аренду земельного участка;

3. Получить распоряжение о предоставлении земельного участка на праве аренды.

4. Подписать договор и зарегистрировать его.

С уважением, М.А.