Как изменится пенсия при переезде из Норильска в Нижний Новгород?

• г. Нижний Новгород

Хотелось бы уточнить. У меня выработано 7.5 лет северного стажа. Сейчас живу в Норильске. С января 2020 года мне назначена пенсия 18532 рубля. На сколько снизится пенсия при переезде в Нижний Новгород? Хочу переехать в этом году.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Для ответа на ваш вопрос необходимо знать, каким образом вам начислили пенсию. Для северян имеется два варианта. 1-по закону, когда фиксированная выплата пенсии увеличивается на 30% или 50 % в зависимости от отработанного стажа. И 2-с учетом районного коэффициента, когда фиксированная выплата пенсии увеличивается на районный коэффициент в месте проживания. При этом, если пенсия вам начислена по 1 варианту, то при переезде вы ничего не потеряете. Если по 2-му варианту, то при выезде из территории, где применялся этот районный коэффициент, такой коэффициент будет снят и пенсия уменьшится.