Как добиться освобождения мужа, больного туберкулёзом, от заключения?

• г. Петропавловск-Камчатский

Помогите как быть в моей ситуации. Моего мужа в 2018 г.посадили по ч.1 ст 105. Как обычно не раз проверялся мед. работниками. Был здоров. В ноябре появился кашель и постоянная темпиратура, боль в груди. В январе 2020 он все таки добился (спустя полтора года) чтоб его приняли в сан. части. Итог-открытая форма туберкулёза. Можно ли добиться его освобождения, пока ещё можно лечить. Что делать? Помогите!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Список заболеваний препятствующий отбыванию наказания в виде лишения свободы утверждён Постановлением Правительства

Российской Федерации от 6 февраля 2004 г. N 54.

Туберкулёз, даже в открытой формы в этот список не входит (раздел органов дыхания). Лечить должны в колонии. Для организации полноценного лечения можно подать ходатайство в региональный УФСИН.

Уменьшить срок лишения свободы можно попробовать только путём обжалования приговора. Либо ждать сроков, после которых можно подать ходатайство об УДО или о замене лишения свободы более мягким наказанием в порядке ст. 80 УК РФ.

Если нужна будет помощь с данными вопросами - обращайтесь.