Мужу закрыли больничный лист при температуре 37.6 и сильном кашле - правомерны ли действия терапевта?

• г. Екатеринбург

Сегодня мужу терапевт закрыл больничный лист при температуре 37.6, сильный кашель и боль в груди. Тест ПЦР отрицательный. После приема температура поднялась до 38 и это не предел. Все 6 дней пока был на больничном температура поднимается до 39 и 40 градусов. На приеме терапевт измерил температуру без контактным градусником на запястье и кашель якобы не услышал. Правомерны ли действия терапевта?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Наталья! Нет, не правомерны! Обратитесь к главному врачу и сообщите о симптомах мужа. Он не здоров, судя по Вашему описанию.

Спросить
Пожаловаться

Обжалуйте действия терапевта главврачу или в горздрав. Муж может открыть новый больничный лист при обращении к другому терапевту.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Наталья!

Юристы не вправе оценивать действия врача и его тактику лечения, так же как и врачи не могут оценивать деятельность юристов.

Если Вас не устраивает конкретный врач, откажитесь от его услуг и обратитесь к другому специалисту.

Спросить
Пожаловаться

Переболела коронавирусом, пришёл сегодня отрицательный тест, и сегодня же врачи закрыли больничный мой, без моего ведома, правомерно ли это?

ЖАЛОБА на заведующего Толькинской участковой больницой Красноселькупского района.

Сотникова Сергея Александровича

Мой муж Непеин Александр Александровича, 06.12.1971 г.р., зарегистрирован и проживает по адресу: ЯНАО Красноселькупский район с. Толька ул. Комсомольская д.7 кв.2, 17.01.2021 года почувствовал себя плохо - слабость, головная боль, температура 37,5. 18.01.2021 года состояние не улучшилось, пропало обоняние и 19.01.2021 года он обратился на прием в Толькинскую участковую больницу к лицу, замещающему на тот момент отсутствующего участкового терапевта фельдшеру Калиной Раисе, которая открыла больничный лист и выдала лекарства: парацетамол, лизобакт, арбидол – 10 капсул, амбробене, смекта, спрей Аквамарис и Ринорус. (как позже выяснилось этот комплект не был полным, т.к. отсутствовали капли ГРИППФЕРОН и спрей ИНГАЛИПТ)., был взят мазок на COVID-19. Следующая явка была назначена на 22.01.2021 года.

В течение этого времени моему мужу с каждым днем становилось всё хуже: температура держалась в течение дня от 37,8 до 38,4, ночью поднималась до 39,1. От выданных лекарств ему было только хуже: жуткая сухость во рту, боль в желудке, в затылке, один раз была рвота. 24.01.2021 года мною была вызвана скорая помощь, т.к. высокая температура тела держалась уже 6 дней, состояние мужа всё ухудшалось, должного лечения не оказывалось и лекарства не помогали, фельдшером Вертлюговым С.В. была зафиксирована температура 39,1; жесткое дыхание; слабость, сухость во рту, головная боль. В моем присутствии фельдшер позвонил заведующему Сотникову С.А., поставил его в известность, что температура тела уже держится 7 дней и днем и ночью, состояние моего мужа ухудшается, дыхание жесткое, необходима госпитализация. На что Сотников С.А. ответил, что никуда его вести не надо, от температуры пусть принимает парацетамол, таким образом, мой муж продолжал находиться дома без должного лечения с высокой температурой. Последующие дни мною вызывалась скорая помощь для снижения температуры.

На 9-ый день заболевания 25.01.2021 года в 11.41 я лично звонила Сотникову С.А. на рабочий номер телефона и просила принять меры по лечению моего мужа (придти домой, осмотреть моего мужа, послушать легкие, назначить лечение (капельницы, уколы), взять анализы крови, мочи, сделать рентген снимок легких, госпитализировать, либо вызвать сан. рейс и отправить в специализированную больницу для оказания необходимой медицинской помощи), а также спросила про себя «необходимо ли мне как контактному сдать мазок на COVID-19, т.к. я нахожусь на 27 неделе беременности, у меня тоже пропало обоняние, болит горло, и я работаю в детском учреждении. Ответ Сотникова С.А. – «тебе сдавать не надо, это будет решать Роспотребнадзор». В итоге, моему мужу был сделан снимок, взят общий анализ крови, взят повторный мазок на COVID-19. Со слов Сотникова С.А., снимок оказался хорошим, анализ крови тоже, и что я паникую зря, однако моему мужу становилось всё хуже, обоняния так и не было, температура уже плохо сбивалась даже при помощи скорой, началось затруднительно дышать. После моих звонков Сотников С.А. выдал нам антибиотик ЭКОклав 875 мг, который не помогал. 26.01.2021 года в 18.44 мною снова была вызвана Скорая помощь, фельдшер сказал, что у мужа очень густая кровь (это показал общий анализ крови) и необходимо пить крове разжижающие препараты! На что мы ответили, что Сотников С.А. нам про это ничего не говорил и ничего не назначал.

За все эти дни с 17.01.2021 года по 26.01.2021 года к нам ни разу не пришел врач, не осмотрел мужа, только фельдшера Скорой помощи фиксировали ухудшение состояния о чем, докладывали Сотникову С.А. как заведующему, однако НИКАКИХ мер не было принято! Мазки, взятый 19.01.2021 года, 25.01.2021 года были отправлены в лабораторию только 26.01.2021 г.! Первый мазок находился в Толькинской участковой больнице 8 дней. Результаты – мазки оказались отрицательными, что на мой взгляд не является достоверным, т.к. возникают сомнения в правильном взятии их, хранении и транспортировке.

С приездом из командировки участкового терапевта Тумат О.М. (выражаю слова благодарности за чуткость, внимание, профессионализм) 27.01.20201 г.началось должное наблюдение за состоянием моего мужа: 2 раза в день личный осмотр терапевта, назначение Цефтриаксона внутримышечно, капельницы, повторный снимок легких – показал очаги и дыхание мужа стало более затрудненным, вызов сан. рейса для госпитализации в Ноябрьский госпиталь для ковид-больных.

29.01.2021 года мой муж был доставлен сан. авиацией в Ноябрьский госпиталь для ковид-больных в тяжелом состоянии: с температурой 39,3, затрудненным дыханием, нервным срывом, где сражу же был подключен к кислороду и в настоящее время не может без него обходиться.

Я, будучи беременной сроком 27 недель, все эти дни находилась с мужем, морально и физически истощена. К тому же в Толькинской участковой больнице распространяется информация о том, что мой муж сам виноват в своем тяжелом состоянии, т.к. не принимал лекарства и тем самым сам себя довел до состояния поражения легких, что вызывает у меня возмущение и недоумение. Получается, что и так не было оказано никакого лечения, так теперь и мой муж сам виноват.

В связи с вышеизложенным, считаю, что бездействие и халатное отношение заведующего Толькинской участковой больницей Сотниковым С.А. по отношению к моему мужу:

- вопреки обязанностям, возложенным на него должностной инструкцией, не провел надлежащим образом осмотр Непеина Александра Александровича;

- вовремя не установил точный диагноз;

- не назначил должного лечения;-не оказал медицинской помощи ни в условиях стационара Толькинской участковой больницы, ни дома;-не вызвал вовремя сан. рейс для госпитализации в профильное медицинское учреждение;

привело к упущению времени и осложнению болезни: сильная интоксикация организма вследствие высокой температуры в течение 10 и более дней, отсутствие самостоятельного дыхания, поражение легких, госпитализация и подключение к кислороду в Ноябрьском госпитале для ковид-больных.

Подскажите на какие нормы и статьи Законов необходимо ссылаться в данной жалобе, чтобы обратить в суд, прокуратуру для привлечения к отвественности.

Взрослый человек обратился в местную поликлинику к участковому терапевту в момент обострения аллергии с жалобой на тяжелое состояние. Ему выдали больничный лист. На следующий день он выехал в областной город на консультацию к аллергологу, который назначил ему лечение. На следующий день он явился в назначенное время к этому же участковому терапевту на прием с заключением аллерголога. Участковый терапевт закрыл больничный лист, сказав, что таких как он полгорода. Правомерны ли действия участкового терапевта?

Я медицинский работник, с 12 ноября 2020 года ушла на больничный, в этот же день узнала, что наше отделение закрыли на карантин по короновивусной инфекции с 12.11.20 по 25.11.20. У нас в отделении находилась женщина с положительным анализом на короновирусную инфекцию. У меня взяли мазки в первый день больничного, анализ пришел отрицательный, на больничном я просидела с диагнозов орви и трахеит. С больнчного меня выписали 25 ноября 2020 г. ..3 декабря 2020 года у сотрудников нашего отделения взяли кровь на антитела, у четверых и у меня в том числе анализы пришли-положительные антитела. Вопрос-имею ли я право получить страховую выплату по ковид 68 тыс. руб, если пцр первый-отрицательный, антитела положительные, на больничный ушла, когда в отделении находилась пациентка с положительным ковид и по ней же был наложен карантин?

Я был на больничном у терапевта и вчерашним днем закрыл его (сегодня на работу) но вчера вечером получил травму, в связи с которой не смогу работать (иду в поликлинику к травматологу открывать новый больничный.) Подскажите пожалуйста, нужно ли мне предъявлять травматологу закрытый терапевтом больничный лист?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне врач отказал в больничном листе так как ребенку 11 лет на каком основание и как докозать что он не прав!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение