Как поступить, если ребенку исполнится только 6 лет на 1 сентября, но родитель желает отдать его в 1 класс?

• г. Якутск

Родитель хочет отдать ребенка в 1 класс, но ему на 1 первое сентября исполнится только 6 лет. Как заместитель директора как я должна поступить? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Имеете право отказать в приеме в школу, т.к. на ребенку на момент приема в школу не достигнет 6 л. и 6 мес.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.02.2020) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

1. Получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев. Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

Здравствуйте. Прием детей в школу с 6 лет и в советское время и сейчас позволяется. Дети ведь по разному развиваются. Если ребенок готов к учебе в первом классе - можно принять в порядке исключения.

Согласно статье 67 ФЗ ''Об образовании'' обучение детей в образовательных учреждениях, реализующих программы начального общего образования начинают с достижения ими возраста 6 лет 6 месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста 8 лет.

Таким образом, у Вас есть законное основание отказать в приеме.