Отец один воспитывает ребенка, матерь пропала - история семьи, где права не лишены оба родителя

• г. Иркутск

Отец один воспитывет ребенка, мать ушла когда ребенку было 2 месяца. Браке не состоят. Отец в свидетельстве записан. Мать прав на этого ребенка не лишена, где находится не известно. У матери это второй ребенок (первым лишена, назначены алименты), у отца это первый ребенок.

Ответы на вопрос (1):

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.