Освобождение от платы за капремонт.

• г. Санкт-Петербург

Освобождение от платы за капремонт.

Ответы на вопрос (4):

Елена, полностью освобождены от платы за капремонт одинокие пенсионеры старше 80 лет или же собственники, которые проживают с такими пенсионерами (закон № 181-ФЗ «О соцзащите инвалидов»).

Законодательство также предусматривает освобождение от платежей людей, чья собственность находится в аварийном состоянии и здание подлежит сносу (п. 2 ст. 169).

Можно не платить и тогда, когда дом не внесен в соответствующую региональную программу либо участок, на котором располагается многоквартирный дом, изымается в пользу госструктур. Кстати, могут не включаться в программы дома, в которых всего две или три квартиры.

Правом 50-процентной скидки на взносы обладают пенсионеры старше 70 лет и собственники, которые живут с такими пенсионерами.

Такую же скидку получают инвалиды I и II группы и семьи с детьми-инвалидами, многодетные матери, блокадники, ветераны войн, ветераны труда, интернациональные воины, малолетние узники концлагерей.

На скидку в 50% могут рассчитывать малоимущие жители, многодетные жильцы или неполные семьи (в зависимости от доходов).

Кроме того, в каждом регионе есть свои особенности льгот. В некоторых областях России льготы на оплату получают люди, которые только вышли на пенсию. Также на преференции могут рассчитывать: сельские педагоги и другие низкооплачиваемые бюджетники, почетные доноры, жертвы политических репрессий и прочие группы граждан.

Право на 50% компенсировать взносы на капремонт за счет бюджета предоставляется:

— Инвалидам 1-2 группы, «чернобыльцам», ветеранам боевых действий, участникам ВОВ и приравненным к ним категориям — они пользуются федеральными льготами по оплате капремонта независимо от места проживания.

Кроме того, власти субъектов РФ на своем уровне предоставляют 50%-ную компенсацию платы за капремонт:

— собственникам жилья, которые достигли 70-летнего возраста, не работают и проживают одни либо с членами семьи, которые являются пенсионерами или неработающими инвалидами 1-2 группы,

— ветеранам труда и прочим категориям льготников, перечень которых определяется на уровне каждого региона — поэтому может отличаться в зависимости от места проживания человека.

Право на 100%-ную компенсацию взносов на капремонт имеют:

— неработающие собственники жилья, которым исполнилось 80 лет — при условии, что они одиноко проживающие или живут совместно с пенсионерами или неработающими инвалидами 1-2 группы,

— а также Герои России, Советского Союза, полные кавалеры ордена Славы и совместно проживающие с ними члены семьи.

Названные компенсации рассчитываются не от фактической величины взноса на капремонт, которая начисляется льготнику, а в пределах регионального стандарта нормативной площади жилого помещения.

Этот стандарт утверждается на уровне каждого субъекта РФ, а потому может различаться в зависимости от региона, где проживает льготник.

Например, в Москве этот стандарт составляет 33 кв. м для одиноко проживающего человека, 42 кв. м на семью из двух человек и 18 кв. м — на каждого члена семьи, если в ней трое и более человек.

Соответственно, одиноко проживающий 80-летний собственник освобождается от взносов на капремонт, если площадь его жилья не превышает 33 кв. метра (за площадь, которая превышает этот норматив, придется платить взносы).

Конкретно: проживаем с мужем (оба за 80 лет) вместе с сыном (у него 1/5 доля в квартире). Я поняла, что никакой скидки за капремонт нам не полагается?

Так, люди, достигшие 70-летнего возраста, получают льготу в размере 50%, а люди старше 80 лет - 100% компенсацию, то есть совсем не платят за капремонт.

Инвалиды I и II группы, если они являются собственниками квартиры, также получают 50-процентную льготу. Несправедливость возникает, если пенсионеры и инвалиды живут вместе.