Почему 80-летняя женщина вынуждена платить за капремонт, несмотря на отсутствие освобождающих приказов?

• г. Нальчик

Моей тете исполнилось 80 лет, но в отделении фонда капремонта сказали, что она должна платить за капремонт и никаких приказов об освобождении от платы нет.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Обратитесь ч жалобой на отказ в органы прокуратуры так как ваша тетя подпадает под льготы по оплате капитального ремонта.

Уважаемая Алла

Вам нужно обратиться по данному вопросу в управление социальной защиты населения по месту Вашего жительства для уточнения, так как региональными законами данные льготы должны быть предусмотрены

Удачи вам и всего хорошего.

Добрый день, пенсионерам в возрасте от 70 лет предоставляется льгота по оплате капремонта. Что бы оформить льготу получите квитанцию об оплате капремонта и с данной квитанцией, а также с документами, подтверждающими право на льготы, явиться в территориальную организацию, занимающуюся оформлением государственных документов. В большинстве это многофункциональные центры обслуживания населения. Оформление происходит в течение 10 дней. С момента вынесения решения о льготе, сумма будет уменьшена на соответствующий процент..

Правом получить льготу обладают не все пенсионеры, а лишь подходящие по возрасту:

Граждане, возраст которых более 70 лет, оплачивают взнос на капремонт лишь на 50%. Важный момент: льгота по капремонту пенсионерам после 70 лет предоставляется, только если они проживают одни либо с другими неработающими пенсионерами.

Граждане старше 80 лет вообще не платят взнос. Условие одинокого проживания сохраняется.

По мнению депутатов, пенсионеры должны быть освобождены от взносов, потому как вынуждены оплачивать услугу, которая будет оказана через 20-30 лет. Вполне возможно, что результатов капремонта они не застанут.

Льгота предоставляется не только пенсионерам, но и инвалидам, а также родителям, воспитывающим ребенка-инвалида (оплата на 50%).

Здравствуйте.

Льготы на взносы у вас должны быть. Обращайтесь в органы прокуратуры с жалобой. Только сначала получите письменный отказ от тех, кто вам не предоставляет льготу.