Почему 80-летняя женщина вынуждена платить за капремонт, несмотря на отсутствие освобождающих приказов?

• г. Нальчик

Моей тете исполнилось 80 лет, но в отделении фонда капремонта сказали, что она должна платить за капремонт и никаких приказов об освобождении от платы нет.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Обратитесь ч жалобой на отказ в органы прокуратуры так как ваша тетя подпадает под льготы по оплате капитального ремонта.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Алла

Вам нужно обратиться по данному вопросу в управление социальной защиты населения по месту Вашего жительства для уточнения, так как региональными законами данные льготы должны быть предусмотрены

Удачи вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, пенсионерам в возрасте от 70 лет предоставляется льгота по оплате капремонта. Что бы оформить льготу получите квитанцию об оплате капремонта и с данной квитанцией, а также с документами, подтверждающими право на льготы, явиться в территориальную организацию, занимающуюся оформлением государственных документов. В большинстве это многофункциональные центры обслуживания населения. Оформление происходит в течение 10 дней. С момента вынесения решения о льготе, сумма будет уменьшена на соответствующий процент..

Спросить
Пожаловаться

Правом получить льготу обладают не все пенсионеры, а лишь подходящие по возрасту:

Граждане, возраст которых более 70 лет, оплачивают взнос на капремонт лишь на 50%. Важный момент: льгота по капремонту пенсионерам после 70 лет предоставляется, только если они проживают одни либо с другими неработающими пенсионерами.

Граждане старше 80 лет вообще не платят взнос. Условие одинокого проживания сохраняется.

По мнению депутатов, пенсионеры должны быть освобождены от взносов, потому как вынуждены оплачивать услугу, которая будет оказана через 20-30 лет. Вполне возможно, что результатов капремонта они не застанут.

Льгота предоставляется не только пенсионерам, но и инвалидам, а также родителям, воспитывающим ребенка-инвалида (оплата на 50%).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Льготы на взносы у вас должны быть. Обращайтесь в органы прокуратуры с жалобой. Только сначала получите письменный отказ от тех, кто вам не предоставляет льготу.

Спросить
Пожаловаться

Почему одни новостройки не должны платить за капремонт, а другие должны? Какая процедура взыскания долгов по капремонту у Фонда по капремонту?

Здравствуйте, почему одни новостройки должны платить за капремонт, а другие нет? Какова процедура взыскания долгов по капремонту с физических лиц у Фонда по капремонту?

Открыв спецсчет на капремонт дома, планируем установить размер платы в Фонд капремота дома в размере больше т.е-15 рублей за м 2, чем установленный минимальный размер Фонда капремонта в размере 5.32 за м 2.

ВОПРОС

Будет ли предоставляться 50% льгота ветеранам, пенсионерам на установленный собственниками размер платы на капремонт дома в размере 15 рублей за м 2 или только на установленный минимальный размер Фонда капремонта в размере 5.32 м 2?

Правомерен ли отказ в субсидии и льгот по инвалидности (1 гр) на оплату в ЖКХ, если есть долг по капремонту? За капремонт не платила ни разу, договор не заключала. Платить за капремонт не хочу, я смертница, капремонта не дождусь.

Моей маме 89 лет, инвалид 2-ой группы, Ветеран войны (труженик тыла). Принят закон в 2016 году об освобождении данной категории людей от уплаты за капремонт. В соц. защите нам отказали, объяснив, что если она получает компенсацию на оплату ЖКУ (которая была назначена в 2003 г.,задолго до принятия закона о капремонте), то она не может воспользоваться льготой на оплату капремонта. Это правильно?

Буду ли я платить компенсацию фонду капремонта если в нашем 4-х кВ деревянном доме отремонтировали крышу в этом году, но нас весь дом купил застройщик, а фонд капремонта сказал что раз дом сносится под новую застройку то необходимо вернуть деньги фонду за капремонт крыши.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нашему дому 45 лет капремонта не было. Должны ли мы платить взносы за капремонт или же сначала должны сделать капремонт УК и только потом мы будем платить? Спасиюо. Тамара.

Наш многоквартирный дом обслуживается управляющей компанией, избран Совет дома, имеет свой спецсчет по взносам на капремонт. Квитанции по оплате высылает Фонд каперемонта области. Ряд собственников имеет большую задолженность по уплате взносов по капремонту. Кто в этом случае должен выступать в качестве истца по взысканию задолженности: фонд капремонта или председатель совета дома?

Я Владимир Федорович, пенсионер, проживаю один. В ноябре 2020 на мой адрес пришло письмо без № и даты от Фонда капремонта МЕД об оплате задолженности по взносам на капремонт в размере более 14 т.р. До этого письма никаких платежных документов по взносам за капремонт ко мне не поступало. Я сделал запрос в эту организацию о предоставлении на мое имя расчетов по моей задолженности за прошедший период, т.к. у меня возникли сомнения в тех суммах, которые мне предъявили, как задолженность по взносам на капремонт. Платить взносы на капремонт я не отказываюсь, но только в тех размерах, которые должны быть начислены в соответствии с действующим законодательством. Обязан ли Фонд капремонта предоставить расчеты моей задолженности по годам и месяцам за прошедший период по моему запросу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение