Можно ли открыть наследственное дело по месту прописки наследополучателя или строго по месту прописки и имущества умершего?

• г. Москва

Можно ли открыть наследственное дело по месту прописки наследополучателя или строго по месту прописки и имущества умершего?

Если умерший составил завещание, то можно ли об этом как-то узнать - поступает ли завещание в централизованную службу или остается у нотариуса по адресу прописки наследодателя?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, здравствуйте! Наследственное дело заводит нотариус по последнему месту жительства умершего. Если умерший проживал в Москве - у любого нотариуса г. Москвы, имеющего право вести насл. дела.

Что касается завещания - в Москве нет единой базы завещаний. И поиск завещания - это проблема наследника. Экземпляр завещания хранится у того нотариуса, который удостоверил это завещание. И это совсем необязательно по месту регистрации наследодателя, так как совершить завещание можно абсолютно у любого нотариуса. В этом вся сложность при поиске звещания, если оно где-то есть..

С уважением,

Харченко О.В.