Как открыть наследственное дело при наличии свидетельства о смерти умершего в другом городе?

• г. Санкт-Петербург

Нужно открыть наследственное дело. Нахожусь в г.Санкт-Петербург. Умерший в г.Омск. Свидетельство о смерти на руках. Доверенных в Омске нет.

Можно ли это сделать через нотариуса в СПб?

Или подать заявление нотариусу в СПб. Потом переслать заявление нотариусу в Омск по месту прописки умершего.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете заверить заявление о принятии наследства в Санкт-Петербурге и направить его нотариусу г.Омска.

Добрый день, Ольга!

Вы можете направить заявление нотариусу в г. Омск по почте (заказным письмом с уведомлением и описью вложения).

Перед этим предварительно обратитесь к любому нотариусу в г. Санкт-Петербурге и заверьте ваше заявление и все прикладываемые к нему копии документов.