Как решить проблему с автокредитом, застрахованным на случай смерти заемщика - история конфликта с банком и страховой компанией

• г. Новосибирск

У мужа был автокредит, 3 года назад умер, кредит застрахован, все документы отправлены в страховую компанию (страховой случай, смерть заемщика). на этом все остановилось, я неоднократно обращалась в страховую компания о решении, ответ был, что заявление находится на рассмотрении. От банка никакого ответа тоже не было на протяжении двух лет 11 мес. В январе пришло письмо от банка за просрочку ссуды и проценты, а 27 января 2020 года страховая выплотила банку долг по кредиту (признала случай страховым). Что мне делать с начислеными процентами, вина не моя, что страховая долго не выплачивала? Банк подал на меня в суд.

Ответы на вопрос (2):

Чтобы вам помочь надо ознакомиться с исковым заявлением и написать на него свои возражения.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, в начисленных процентах вина страховой в соответствии со статьей 401 ГК РФ вы должны это доказать в суде. Показать договор со страховой, где указан страховой случай, сроки выплаты страхового возмещения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, у меня умер муж, у него был кредит в банке, кредит застрахован на случай смерти заемщика, страховая банка выплатила полную сумму кредита банку, банк требует уплаты процентов на кредит со дня смерти мужа до дня перевода денег от страховой компании. Правомерно ли требование банка?

Моя сестра брала кредит в банке, но к сожалению умерла, кредит был застрахован, все документы были собраны и отправлены в страховую компанию, пока идёт решение страховой компании, у меня вопрос: кто должен платить банку пении и просрочки по кредиту пока принимается решение?, хотя было написано заявление в банке на приостановление процентов по кредиту...

Заёмщик банка умер, кредит был застрахован. Страховая компания взяла на себя обязанность в погашении кредита. Документы о смерти были предоставлены и в банк. В банке сказали, что до погашения кредита страховой компанией кредит надо выплачивать мне. Скажите пожалуйста, надо ли мне выплачивать весь кредит или только проценты? Или всё погасит страховая компания?

Мой бывший муж взял кредит в банке, кредит застрахован. Бывший муж умер. Документы о смерти были предоставлены в банк и в страховую компанию. Страховая компания взяла на себя обязательство выплаты кредита. В банке сказали чтопока страховая компания не начала выплаты по кредиту, кредит надо платить мне (моя несовершеннолетняя дочь вступает в наследство) Прошло 3 месяца, я плачу кредит. В страховой компании каждый месяц обязуются выплатить до конца месяца.. Мне и дальше продолжать платить? И кто потом вернёт разницу? В страховой компании фиксированая сумма кредита, на день принятия от нас документов о смерти. А по банку сумма меньше т.к. я кредит плачу. Что делать?

Родственник взял кредит в Банке, кредит был застрахован на случай смерти заемщика и т. д.. Заемщик умер, страховая компания признала случай страховым и выплатила банку страховую выплату только через восемь месяцев со дня смерти. Банку, страховой суммы оказалось мало, говорит на бежали проценты, пени и т. д., под большим вопросом еще и комиссии на численные Банком, которые указаны в графике платежей. Наследство Мы приняли, как быть с жадным Банком.? Кстати Банк умышленно задерживал отправление необходимых документов в страховую компанию, документы то терялись и т. . За ранее СПАСИБО! С Уважением Виктор!

Моей мамой был взят потребительский кредит в сбербанке, была оформлена страховка. Наступил страховой случай (смерть заемщика), Страховая компания признала случай страховым, выплатила банку долг 100%. Но теперь с наследников (вступивших в наследство) требуют выплатить проценты по кредиту с момента наступления страхового случая, до момента погашения кредита страховой компанией. Законно ли это?

Что мне делать в такой ситуации: муж взял кредит со страховкой, а в скором времени умер, страховая компания признала его смерть нестраховым случаем, все эти разбирательства шли почти 6 месяцев, после чего я выплатила весь кредит вместе с процентами и страховой премией банку, на протяжении 6 месяцев банк преостановил только пени за просрочку платежа, правомерны ли их действия? Должна ли я была выплачивать страховую премию и проценты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец взял кредит в банке, через полгода он умер. Страховая компания признала смерть несчастным случаем и перечислила банку всю сумму кредита. Моя мама, вступив в права наследования, написала в банк письмо с просьбой закрыть кредит, раз страховая подтвердила несчастный случай. На сегодняшний день кредит так и висит, проценты идут, долг увеличивается. А банк ничего толком не объясняет. Предлагает простить долг, но придется заплатить подоходный налог. На вопрос куда делись деньги страховой компании ответа не получить. Что делать? Куда жаловаться?

Был взят потребительский кредит в ПАО Сбербан, кредит застрахован, к сожалению заемщик скончался. Наследники предоставили все необходимые документы в страховую компанию и банк. Страховая компания признала случай страховым. И произвела выплату по кредиту. Через некоторое время мы обратились в банк для получения справки о закрытие кредита. Но в банке нам дали справку о наличии задолженности по кредиту и начисленных пени. Мы обратились в страховую компанию за разъяснением, где получили ответ, что сумма перевода в банк была определена банком (то есть сколько банк запросил столько и оплатили). Посоветуйте как действовать в такой ситуации.

В январе 2014 муж взял кредит в Пробизнесбанке.

В октябре 2015 г. муж умер. Он был застрахован в страховой компании. Все необходимые документы я отправила в страховую компанию. На данный момент страховая компания готова выплатить кредит, но не может, т.к. у банка отобрали лицензию. В страховой компании сказали, что пока Пробизнесбанк не перейдет другому банку, они не могут произвести перечисления.

Мне предложили обратиться к Вам. У меня такой вопрос: Как мне теперь быть? Нужно ли мне сейчас продолжать оплачивать кредит (ведь кредит был застрахован, и страховая компания должна его выплатить), по сути дела получается, что страховая компания должна произвести выплаты?! Значит банк должен направить свои новые реквизиты в страховую компанию для оплаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение