Квартирный залив - как поступить, если пришло требование от страховой компании?

• г. Санкт-Петербург

Прошу пояснить как поступить в такой ситуации. В сентябре месяце 2019 года ко мне в квартиру пришел сантехник, оказалось, что немного пролили воду в ванной комнате и протекло в нижнюю квартиру. Однако вчера пришло заказное письмо от страховой компании с требованиями оплатить потраченные на выплату от залива деньги, в размере 24000 руб, в письме сообщается, что если не оплачу, подадут заявление в суд с ходатайством об аресте моего имущества при этом мои расходы сильно возрастут. Вместе с претензией прислали акт осмотра залива составленный ЖКХ, в котором указаны повреждения и довольно значительные с которыми я не согласна. В акте не указана причина залива, а также указано, что комиссия в составе 3 человек осмотрела и мою квартиру, я с этим не согласна, комиссия не приходила и меня не приглашали в пострадавшую квартиру. М не вообще никто ничего не собщал. Как поступить в данной ситуации? Я испугалас, что действительно опишут имущество, хотя у меня ничего нет кроме старой мебели и квартиры. Я пенсионерка, моя пенсия составляет 9000 руб, и я не смогу оплатить долг, да я и не согласна с повреждениями.

Ответы на вопрос (1):

Лариса, необходимо подготовить возражение на претензию с обоснованиями.