Квартирный залив - как поступить, если пришло требование от страховой компании?

• г. Санкт-Петербург

Прошу пояснить как поступить в такой ситуации. В сентябре месяце 2019 года ко мне в квартиру пришел сантехник, оказалось, что немного пролили воду в ванной комнате и протекло в нижнюю квартиру. Однако вчера пришло заказное письмо от страховой компании с требованиями оплатить потраченные на выплату от залива деньги, в размере 24000 руб, в письме сообщается, что если не оплачу, подадут заявление в суд с ходатайством об аресте моего имущества при этом мои расходы сильно возрастут. Вместе с претензией прислали акт осмотра залива составленный ЖКХ, в котором указаны повреждения и довольно значительные с которыми я не согласна. В акте не указана причина залива, а также указано, что комиссия в составе 3 человек осмотрела и мою квартиру, я с этим не согласна, комиссия не приходила и меня не приглашали в пострадавшую квартиру. М не вообще никто ничего не собщал. Как поступить в данной ситуации? Я испугалас, что действительно опишут имущество, хотя у меня ничего нет кроме старой мебели и квартиры. Я пенсионерка, моя пенсия составляет 9000 руб, и я не смогу оплатить долг, да я и не согласна с повреждениями.

Ответы на вопрос (1):

Лариса, необходимо подготовить возражение на претензию с обоснованиями.

Спросить
Пожаловаться

8 ноября 2013 года была залита квартира этажом ниже моей. Приходили техники из ЖЭКа, составили акт о заливе, описали повреждения. Осматривали и мою квартиру, нашли небольшую протечку из канализационной трубы под ванной. Техник сказал, что такой маленькой протечкой такие сильные повреждения не сделаешь, и ушел. Акт о заливе он мне не показал, в графе виновный я не подписывалась. Квартира пострадавшей застрахована. Теперь страховая компания мне прислала претензию с предложением оплатить суброгацию, якобы виновна я. Я ознакомилась с актом о заливе написано: залив произошел из вышележащей квартире по неустановленной причине. В графе виновный пусто. Причем номер конкретно моей квартиры не указан, а над квартирой пострадавшей еще 3 этажа и в одной из них живет душевнобольной сосед, который всех регулярно заливает до 1 этажа. Также приезжала от страховой экспертная комиссия, на которую меня не приглашали, я посмотрела их заключение, там написано, что в моей квартире образовалась течь из поврежденной канализационной гребенки под мойкой в кухне (хотя протечка на самом деле была под ванной), хотя в моей квартире они не были, да и на оценку ущерба пострадавшей не приглашали, графе подпись виновника пусто. А информацию о протечке они взяли со слов этого техника, который осматривал мою квартиру. Скажите, если они подадут на меня в суд, они смогут доказать мою виновность? В акте о заливе моя виновность не указана, на осмотр и оценку поврежденного имущества меня не приглашали, информация о протечке искажена и взята не из акта, а со слов сантехника. Разве по таким документам суд признает мою виновность?

Мою квартиру залили в момент моего 2-х недельного отсутствия. Сосед сверху залив отрицает, в момент прихода сантехника для осмотра в квартире сверху уже все следы залива высушили. "Жилищник" выдал мне Акт обследования, в котором указаны только повреждения от залива в моей квартире, НО НЕ УКАЗАНА ПРИЧИНА ЗАЛИТИЯ И ВЕРОЯТНЫЙ ВИНОВНИК ЗАЛИТИЯ. Что делать?

Соседка подала в суд о том, что мы якобы затопили её квартиру ссылаясь на акт осмотра её квартиры комиссией ЖЭУ. В акте указано, что причиной залива стало разрушение переходника стиральной машины в нашей квартиры. При этом нашу квартиру никто не осматривал и на осмотр квартиры соседей не приглашал. Вызывает подозрение форма и содержание акта. Акт никем не утвержден, на бланк нет ни логотипа компании, ни печати заверяющей подписи. Комиссия указана по должностям а не Комиссия в составе председателя... и членов комиссии. У одного члена комиссии не проставлены инициалы. Написано Акт ЖЭУ. но при этом в комиссии из 3-х человек 2 являются работниками сторонней организации. Есть подозрение о подделке подписи. Может ли такой документ считаться ОФИЦИАЛЬНЫМ и где можно провести экспертизу данного документа на подлинность. (прошло 5 лет) ?

Я являюсь Ответчиком по иску о заливе нижерасположенной квартиры. Истцом представлен Акт ГБУ Жилищник, в котором вместо причины залив указано"по халатности" . В Акте указана комиссия из 3-х человек, подписи стоят только 1. Другие упомянытые члены комиссии сообщили мне, что Акт видят впервые, не были ни в какой комиссии. Квартиру не обследовали, поэтому их подписей нет. Явная фальсификация Акта по заказу Истца. Куда обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела?

23 сентября при страховании автомобиля по КАСКО был произведен осмотр моей машины. Так как никаких повреждений на тот момент моей автомашины не было в акте осмотра транспортного средства страховой агент написал, что повреждений нет. В октябре произошел страховой случай по КАСКО все было зафиксировано сотрудниками ГАИ. Я сообщила о страховом случае в страховую компанию мне продиктовали номер дела после чего я записалась на осмотр. Когда я приехала в страховую компанию сдала все документы осмотрели мою машину. Через некоторое время выясняется, что страховая компания отказала мне по этому страховому случаю пояснив тем что на момент заключения договора по КАСКО в акте осмотра у меня указаны повреждения. Когда я приехала в страховую компанию где проводился осмотр они мне в компьютере показали что в акте действительно указаны повреждения и стоит якобы моя подпись. Как мне быть так как у меня имеется акт который мне дали на руки где указано что повреждений нет. А в акте который у них в компьютере стоит не моя подпись и указана другая марка шин которой у меня никогда не было.

У меня следующий вопрос. Почти год назад, у нас в квартире протекла труба ГВС, течь быстро ликвидировали сотрудники ЖЭКа, (никаких документов не было предоставлено) воды было крайне мало. Сейчас 12.12.2013 пришло письмо от страховой компании наших нижних соседей, в котором указано, что страховая компания по акту залива выплатила нашим соседям около 50 000 р, за то что были повреждения после случая протечки трубы. Акт залива составлен спустя 2 недели после протечки, при составлении присутствовали главный инженер по эксплуатации (представитель по управлению жилищным фондом) и собственница квартиры снизу. К письму не приложены никакие акты о оценке, ни заключений независимых комиссий и тд. Труба протекала до вентелей. На составление Акта о заливе никто из нашей квартире не приглашался и не был уведомлен, акт составлен без номера.

Заранее благодарен вам за помощь.

11.09.21 произошёл залив в квартире по вине соседей сверху, пострадало имущество. В день залива аварийная служба составила акт о самом факте залива. Через 3 дня пришли представители от управляющей компании и составили акт осмотра о самих повреждениях имущества, в котором не написана дата залива. А страховая компания, в которой застраховано имущество, требует чтобы в акте осмотра была написана дата залива. В управляющей компании говорят, что не обязаны ставить дату залива в акте осмотра. Могу ли я требовать от УК написать дату залива в последнем акте осмотра, на какой закон ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В следствии срыва пожарного крана в общедоступной прилифтовой зоне в много этажном доме, в моей квартире произошел залив с повреждением пола и потолка.

В этом случае (как пишут юристы):

Я должен вызвать инженера из ДЕЗа для составления акта осмотра повреждений после залива квартиры. В этом акте должны быть указаны все повреждения в моей квартире и должна быть обязательно указана причина залива. Если какие-то повреждения не будут указаны я ни в коем случае не должен расписываться в акте, в противном случае я не смогу требовать в суде компенсации по не указанным повреждениям.

Вопрос. Как я, не будучи экспертом в строительной области и даже просто строителем, могу обнаружить «все повреждения в моей квартире» в следствии залива и соответственно требовать указания их в акте осмотра?

Заранее спасибо за ответ.

Горд Киров. Суд обвинил меня по фальсифицированным и составленным не по форме документам (акту, составленному комиссией ТСЖ о затоплении якобы мной соседей снизу). В акте указан факт затопления нижней квартиры, но не указана причина затопления. Просто написано, что комиссия считает, что виновата я. Однако, в акте указано, что в моей квартире в момент потопа нижней квартиры было сухо, вся сантехника была в исправном состоянии. На суде истцы, все свидетели подтвердили, что в момент потопа все они осматривали мою квартиру и не обнаружили причин потопа по моей вине. Акт был составлен задним числом. Тщательно от меня скрывался. Мне его не выдали даже после моего письменного заявления председателю ТСЖ. Я его увидела только за сутки до суда. Есть ли какие-либо нормативные акты по составлению таких документов (актов по затоплению квартиры), где указывается, какие моменты должен содержать подобный акт?

Произошел залив квартиры и имущества. Виновной стороной (управляющей компанией) был составлен акт, в котором перечислены повреждения, причиненные из-за залива внутренней отделке квартиры и имуществу. Акт не был подписан пострадавшей стороной. В акте указано, что из-за залива испорчена одежда, однако не указано какая именно и ее количество (т.е. она не индивидуализирована). Имеются свидетели, которые видели, какая именно одежда пострадала в результате залива и могут дать соответствующие показания в суде. На данный момент данная одежда уже утилизирована из-за ее порчи в результате залива. Достаточно ли будет свидетельских показаний для взыскания материального ущерба в полном объеме за данное испорченное из-за залива имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение