Могут ли на постах ДПС проводить экспертизу номера на раме грузового прицепа? Остановка на дороге.

• г. Иваново

Остановили на посту дпс стали делать экспертизу номера на раме грузового прицепа. Чем то смывали и долго проверяли. Могут ли на постах дпс заниматься экспертизой номера на раме?

Ответы на вопрос (4):

Пункт 3 Приказа МВД № 1001 от 2008 года «О порядке регистрации транспортных средств» определил, что не допускается регистрация транспортных средств, где обнаружены попытки сокрытия и (или) уничтожения идентификационных номеров, а также при выявлении факта несоответствия реального VIN-кода тому, который указан в документах. В соответствии с этим экспертиза проверки идентификационного номера может быть запрошена в следующих случаях:

При выявлении сотрудниками ГИБДД факта самовольного исправления и (или) уничтожения VIN-номера транспортного средства;

При уничтожении (ухудшении читаемости) VIN-номера по естественным причинам (коррозия, физическое воздействие при ДТП);

При проверке транспортного средства покупателем, который желает удостовериться в «чистоте» приобретаемого автомобиля.

Самовольным исправлением может считаться любая мелочь, касающаяся идентификационного номера: замена заклепок (винтиков), которыми прикручена табличка с номером; покраска номера; оставление царапин и (или) вмятин на номере и т.д. В любом из случаев, если сотрудники ГИБДД обнаружат данный факт, они направляют транспортное средство на криминалистическую экспертизу.

На посту ДПС сотрудники никакую экспертизу делать не могут, т.к. не обладают для этого достаточными познаниями.

Сотрудники ДПС могли просто проверить номер рамы прицепа, но для этого должны были быть основания, о чем вас должны уведомить, если все документы на прицеп у вас имеются.

К сожалению, делали экспертизу, каким то химическим средством очень долго обрабатывали номер на раме прицепа. Я так понимаю, не имея ни каких оснований и непредьявив ни какой информации, в связи с чем это все происходит. Люди в хим защите и сотрудники поста гибдд работают на посту и проверяют машины какими то средствами.

Вы чего то путаете, никакой экспертизы Вам делать не могли. Вам выдали какие то документы на руки. И были ли какие то пояснения при проведении данных действий?

Олег Станиславович, а что тогда делается с помощью какого то химического состава, когда начинают тереть номер на раме до дыр? Без предъявления каких либо документов и оснований на это?