Могут ли на постах ДПС проводить экспертизу номера на раме грузового прицепа? Остановка на дороге.

• г. Иваново

Остановили на посту дпс стали делать экспертизу номера на раме грузового прицепа. Чем то смывали и долго проверяли. Могут ли на постах дпс заниматься экспертизой номера на раме?

Ответы на вопрос (4):

Пункт 3 Приказа МВД № 1001 от 2008 года «О порядке регистрации транспортных средств» определил, что не допускается регистрация транспортных средств, где обнаружены попытки сокрытия и (или) уничтожения идентификационных номеров, а также при выявлении факта несоответствия реального VIN-кода тому, который указан в документах. В соответствии с этим экспертиза проверки идентификационного номера может быть запрошена в следующих случаях:

При выявлении сотрудниками ГИБДД факта самовольного исправления и (или) уничтожения VIN-номера транспортного средства;

При уничтожении (ухудшении читаемости) VIN-номера по естественным причинам (коррозия, физическое воздействие при ДТП);

При проверке транспортного средства покупателем, который желает удостовериться в «чистоте» приобретаемого автомобиля.

Самовольным исправлением может считаться любая мелочь, касающаяся идентификационного номера: замена заклепок (винтиков), которыми прикручена табличка с номером; покраска номера; оставление царапин и (или) вмятин на номере и т.д. В любом из случаев, если сотрудники ГИБДД обнаружат данный факт, они направляют транспортное средство на криминалистическую экспертизу.

На посту ДПС сотрудники никакую экспертизу делать не могут, т.к. не обладают для этого достаточными познаниями.

Сотрудники ДПС могли просто проверить номер рамы прицепа, но для этого должны были быть основания, о чем вас должны уведомить, если все документы на прицеп у вас имеются.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, делали экспертизу, каким то химическим средством очень долго обрабатывали номер на раме прицепа. Я так понимаю, не имея ни каких оснований и непредьявив ни какой информации, в связи с чем это все происходит. Люди в хим защите и сотрудники поста гибдд работают на посту и проверяют машины какими то средствами.

Спросить
Пожаловаться

Вы чего то путаете, никакой экспертизы Вам делать не могли. Вам выдали какие то документы на руки. И были ли какие то пояснения при проведении данных действий?

Спросить
Пожаловаться

Олег Станиславович, а что тогда делается с помощью какого то химического состава, когда начинают тереть номер на раме до дыр? Без предъявления каких либо документов и оснований на это?

Спросить
Пожаловаться

Могут ли на посту ДПС сверять номер рамы грузового прицепа?

Остановили на посту ДПС у меня газель а гос номер от другой газели та первая сгнила совсем и я просто переставил на другую так вот остановили стали номера на кузове кабины и раме но на раме не читается т. Е совсем только очертания не разобрать.

Грузовой прицеп, номер рамы есть в птс, вин номер отсутствует. На шильдике только номер рамы, вин номера нету на раме. Могу ли я оформить прицеп?

По распоряжению начальника организации буксирования прицеп. Проверил тех. состояние совершил нос номера и поехал. Меня остановили сотрудники ДПС и при проверке оказывалось что вин номер прицепа не соответствует номеру в талоне о регистрации составили протокол по статья 12.2 часть 4 что мне делать.

После покупки прицепа, я хотела поставить его на учет, но ГИБДД не понравился номер вин. Меня отправили в полицию к дознавателю, а полиция на экспертизу номера. Экспертиза дала заключение, что номер изменен. На данный момент прицеп проходит как вещ. доказательство. Я без прицепа и денег. Что делать?

На раме грузового авто не читается VIN номер. Если экспертиза подтвердит, что номер естественно сгнил, то смогу ли я с этой экспертизой произвести регистрационные действия с авто? И экспертиза может быть независимой или по направления от ГАИшников? Спасибо.

Меня остановили на дороге сотрудники ГАИ проверили документы, машина на учёте стоит страховка в порядке, номер рамы не соответствует номеру в ПТС. Какое будет наказание и вообще они могут забрать машину на арест площадку. Есть договор купли-продажи на раму. Могут ли они сверять номера агрегатов на дороге.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня ржавеет vin номер на раме, плюс трещина, скоро он исчезнет, могу ли я оформить раму без номера, что бы начать ремонт рамы?

Хочу поставить на учёт легковой прицеп, номер рамы имеется только на табличке, на самой раме выбитого номера нет, могут ли быть в гибдд проблемы с таким номером?

Остановили на посту ДПС, проверили документы, с ними все впорядки, посмотрели под капот

! Сказали что возможно распил, забрали на штрафстоянку, теперь тянут с экспертизой, как нам забрать машину, подскажите.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение