Новая УК не выплачивает долг по квартплате - как защитить свои деньги?
199₽ VIP

• г. Владивосток

В связи с тем, что я надолго уезжал в командировки, то оплачивал наперед квартплату. Недавно вернулся и обнаружил, что сменилась УК. Прежняя УК осталась должна мне около 10 000 руб, я написал полтора месяца назад заявление о возврате. С тех пор они каждый раз переносят сроки выплаты. Существуют ли сроки возврата денег? В начале марта предстоит новая командировка и я боюсь, что деньги вообще потеряются.

Ответы на вопрос (3):

А зачем вам возврат денег.

Вы напишите на зачет этих денег в счет следующих коммунальных платежей

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.07.2020 плата за коммунальную услугу по электроснабжению может быть снижена вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты в случаях, порядке и размере, установленных законодательством в сфере электроэнергетики (ФЗ от 27.12.2018 N 522-ФЗ).

36. Расчет размера платы за коммунальные услуги производится в порядке, установленном настоящими Правилами, с учетом особенностей, предусмотренных нормативными актами, регулирующими порядок установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности), в случае если в субъекте Российской Федерации принято решение об установлении такой социальной нормы.

37. Расчетный период для оплаты коммунальных услуг устанавливается равным календарному месяцу.

Это лучший ответ

К сожалению законодательством никаких сроков возврата денег в подобных ситуациях Поэтому УК и тянет с возвратом И это может длиться достаточно долго Думаю, что вам нужно поступить жестче: написать претензию на возврат денег В этой претензии самому указать срок возврата и пригрозить обращением в суд ст 3 ГПК РФ если в данный срок деньги вам не вернут Если деньги не вернут то при обращении в суд можете накрутить проценты по ст 395 ГК РФ по банковскому проценту за пользование чужими денежными средствами.

Срок возврата денег Вы сами должны были указать в заявлении. Если не указали, то в течение семи дней с момента получения заявления Вам должны вернуть деньги в соответствии со ст. 314 Гражданского кодекса РФ:

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.